Архивы Рубрики: Спрашивайте — отвечаем

В ПАСПОРТА И УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИЗМЕНЕНИЯ ВНОСИТЬ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО

Какими неудобствами чревато переименование улицы для жителей домов, расположенных на ней, и для организаций?

ВОПРОСЫ СУБСИДИИ

Получаю субсидию по оплате коммунальных услуг. Почему для ее продления в социальной защите населения просят принести в МФЦ квитанции об оплате за последние 18 месяцев?

ГОСУДАРСТВО МОЖЕТ ПОМОЧЬ С ЖИЛЬЁМ?

Часто вижу в социальных сетях и новостных сюжетах информацию о вручении главой города ключей от новых квартир. Мы — молодая семья, и тоже хотели бы решить свою жилищную проблему и поучаствовать в государственной программе. Как это сделать и кто имеет право на участие?

Ирина О., Ржев

СТРОИТЕЛЬНЫЙ И «ЗЕЛЁНЫЙ» МУСОР И ТКО НЕ ОТНОСИТСЯ?

После весенней обрезки деревьев зачастую на улицах и во дворах населенных пунктов остаются горы веток. Их, естественно, надо вывозить. Но кто это должен делать и за чей счет? А как быть со строительным мусором и разного рода хламом, от которого жители избавляются путем перемещения его на контейнерную площадку? Эти вопросы остаются актуальными. А значит, есть смысл напомнить, что относится к твердым коммунальным отходам, вывоз которых входит в тариф, и что к ним не относится, а значит, оплачивается дополнительно. С разъяснениями выступает ООО «ТСАХ», которое в Тверской области является региональным оператором по обращению с отходами.

КВАРТИРА — МОЯ, ПОДЪЕЗД — ОБЩИЙ?

Не знаю, что делать с соседями. Одни курят на балконе, и весь дым поднимается ко мне наверх. Другие поставили перед своим входом сундук так, что не пройдешь. Третий вообще грозится парковочное место себе отдельное огородить! Расскажите, какие есть права и какие обязанности? Как привлечь соседей к ответственности или хотя бы поставить на место?

Раиса Ивановна, ул. Октябрьская