Спорт во всех видах

8 мая в физкультурно-оздоровительном комплексе «Дельфин» состоялся большой спортивный праздник, посвященный Дню Победы и 800-летию Ржева. Жители и гости нашего города имели возможность посмотреть на выступления атлетов и принять участие в соревнованиях по жиму лежа, плаванию, баскетболу, мини-футболу и других, а также испытать собственную удачу, получив шанс выиграть ортопедический матрас от фирмы «Аскона» — спонсора мероприятия. Помимо «практической части», в программе была заявлена и «теоретическая» — мастер-класс по фитнесу и семинар по здоровому питанию.

Победный жим

Начался спортивный праздник соревнованиями в одном из любимых ржевитянами видов спорта — жиме лежа. Он подразумевает поднятие максимального веса «на раз», но в несколько подходов, где вес идет на увеличение. Помимо заявляемого веса штанги, для каждого спортсмена индивидуально подбирается высота стоек — от 1 до 4, в зависимости от роста и иных параметров атлета. Поднятие штанги происходит по команде «Press», и выжимаемый вес должен быть зафиксирован. Об успехе попытки свидетельствуют судейские флажки: белый — вес засчитан, красный — нет.

Разновидностью жима лежа является народный жим, в котором также пробовали свои силы участники соревнований. «Народный жим WPC» – жим штанги лежа на скамье определенного веса, равного собственному весу спортсмена, в соответствии с установленными WPC правилами, на максимальное количество повторений, без использования жимовых рубашек

По итогам соревнований места распределились следующим образом. В жиме лежа без экипировки, где соревновались юноши и «лучшая половина человечества» (так как назвать ее «слабой» в данном контексте язык не поворачивается!), первое место заняли Елена Некрасова, Алина Барзаева, Любовь Колесник, Юлия Кузнецова, Андрей Громов, Сергей Манькин, Кирилл Костюков и Данил Пудовкин. Вторыми стали Татьяна Образцова и Данил Курочкин. В абсолютной категории экипировочного жима на первое место вышел Александр Канайкин, на второе — Алексей Смирнов, на третье — Дмитрий Лебедев. В соревнованиях по жиму лежа в экипировке приняла участие единственная дама — Юлия Кузнецова, показав отличный результат, за что и удостоилась специального приза.

Народный жим также определил своих победителей. Обладателями первого места стали Валерия Волкова, Татьяна Образцова, Любовь Колесник, Александр Канайкин, Алексей Виноградов, Илья Васильев, Александр Соловьев, Павел Крылов, Вадим Пронин, Артем Литовченко, Александр Березников, Дмитрий Голубев и Кирилл Костюков. Второе место занял Алексей Смирнов, третье — Сергей Базанов. В абсолютном зачете первое место досталось Александру Канайкину, второе — Алексею Смирнову, третье — Вадиму Пронину.

Все победители были награждены медалями и грамотами, а в «абсолютке» — еще и кубками. Примечательно, что в жиме лежа и народном жиме соревновались люди не только разных возрастов, но и различных типов телосложения, отдельные виды которого на первый взгляд не выдавали в спортсмене «жимовика». Однако при переходе «к делу» все сомнения начисто развеивались! Непосвященному человеку подчас бывает трудно поверить, что можно поднимать такие веса. Остается только поражаться широким возможностям нашего организма!

Юные пловцы

6_5А в бассейне «Дельфина» тем временем развернулись соревнования по плаванию среди детей и подростков, проходившие в форме персональных заплывов и эстафеты. Участники демонстрировали свое умение плавать разными стилями — брассом, кролем и на спине на различные дистанции: 25, 50 и 100 метров.

В чем состоит основное отличие двух стилей плавания на груди — брасса и кроля? Брассом называется стиль плавания, при котором руки и ноги двигаются синхронно и параллельно поверхности воды. При плавании кролем руки гребут попеременно вдоль туловища, а ноги совершают движения перпендикулярно водной поверхности, действуя на манер ножниц. Кстати, кроль значительно быстрее брасса.

Среди участников заплыва лучшие результаты в плавании 50 м на спине и 100 м кролем показал Семен Титаренко (школа N№ 7). Сестра Семена, Милена, также выступила неплохо. Другими обладателями первых мест стали Татьяна Бурыкина, Кирилл Золотцев, Кирилл Стогов, Юлия Владимирова, Кирилл Захаров и Кирилл Луцишин — еще один ученик школы N№ 7, пришедший к финишу первым на дистанции 100 м брассом.

Эстафета носила смешанный характер: участники каждой были разбиты на две пары в составе мальчика и девочки, одна пара — с 1 по 5 класс, вторая — более старшего возраста, вплоть до 11 класса. Согласитесь, что участвовать в эстафете всегда сложнее, чем в индивидуальном заплыве: здесь нужно учитывать особенности каждого пловца, чтобы совместными усилиями не только не свести результат «на нет», но и добиться высоких показателей.

По итогам эстафеты на первое место вышла школа N№ 9 (Мария Крестьянникова, Иван Субботин, Светлана Черенкова, Артем Зверев), на второе — школа N№ 8 (Дарья Большакова, Артем Соловьев, Ксения Курочкина, Владислав Каримов), на третье — школа N№ 13 (Кирилл Захаров, Александра Кулакова, Серафима Смирнова, Иван Савельев). Спасибо школам за то, что они смогли выставить достойных участников, и «Дельфину» за предоставленные условия для тренировок и соревнований!

Обладатели призовых мест были награждены грамотами и медалями, остальные ребята получили сертификаты участников соревнований.

Поскольку дети и подростки куда подвижнее и гибче взрослых, смотреть на соревнования юных пловцов намного интереснее, да и стараются они лучше. Девочки отличаются красивыми купальниками, а все вместе — ярко выраженным спортивным телосложением. Помимо создания гармоничной фигуры, несомненная польза плавания заключается в развитии выносливости и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые в наши дни, увы, все чаще встречаются у молодого поколения.

Вряд ли возможно уместить в объеме стандартной газетной полосы все эмоции и азарт прошедших соревнований, тот положительный опыт, который приобрели в ходе них участники, все впечатления гостей. Спортивный праздник в «Дельфине», несомненно, удался, несмотря на то, что со стороны материально-технической базы физкультурно-оздоровительного комплекса пока еще не все гладко. Но работы, начатые новым владельцем спорткомплекса и профилактория, заводом «Электромеханика», уже ведутся, и преображение «Дельфина» — единственного в нашем городе места, где можно заниматься столькими видами спорта в стенах одного здания — не за горами!

Татьяна Сафронова

Фото

Владимира Кутузова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *