ЭТО НАЧИНАЛОСЬ ТАК ОТ СВПЧ-12 К ПСЧ-12

Полковник внутренней службы Владимир Ильич Булыгин, ветеран ржевской пожарной охраны — человек известный не только в Ржеве, но и за его пределами. Руководство Главного управления МЧС России по Тверской области, которое возглавляет генерал-майор Григорян, ценит его. А посему он, Булыгин, и сегодня, можно считать, на боевом посту — являясь помощником начальника 4-го (ржевского) отряда федеральной противопожарной службы, продолжает заниматься делом, которому посвятил свою жизнь.

За эти годы полковник Булыгин дал «путёвку в жизнь» многим ржевским пожарным. Продолжает заниматься этим и сейчас, уделяя большое внимание патриотическому воспитанию личного состава пожарной части. Но мало кто знает, кроме самих пожарных, что полковник Булыгин стоял у истоков создания в нашем городе военизированной пожарной охраны и был первым начальником части, которая называлась СВПЧ-12. Впрочем, тогда он ещё не был полковником.

1973-1976 годы для Владимира Булыгина были годами его учёбы в Ленинградском высшем противопожарном училище. Тогда работа пожарной охраны страны строилась согласно Постановлений ЦИК и СНК СССР и РСФСР, которые датировались аж довоенными годами. Так было вплоть до 1980 года. 1980 год перевернул всё по отношению к пожарной охране. Так как произошедший в 1980 году пожар в гостинице «Россия» в центре столицы показал, что нужен новый подход к решению вопросов пожарного дела. Тогда и вышло Постановление правительства СССР за N№ 1115, отменившее прежние положения и обозначившее новую стратегию развития в стране пожарного дела и пожарной охраны. В частности, одним из пунктов данного постановления предписывалась поэтапная военизация всей пожарной охраны СССР в течение десятилетнего срока, до 1990 года.

Согласно Постановлению правительства, предполагалось, что сначала военизированные пожарные части появятся в больших городах, затем, в зависимости от числа жителей — в областных и районных центрах. Исходя из этого, получалось, что создание военизированной пожарной охраны в Ржеве должно случиться в 1983 году. До того, как пожарные наденут военную форму, пожарная безопасность и тушение пожаров в нашем городе, как и по всей стране, осуществлялась силами и средствами профессиональных, в том числе и ведомственных гражданских пожарных частей. Так что, действительно, упомянутое постановление в реальности заложило новую основу пожарного дела. А претворение чего-либо нового всегда происходит в жизни сложно.

К этому времени, в 1982 году, Владимир Булыгин закончил обучение в Академии государственной противопожарной службы, и перспективу в создании военизированных пожарных частей видел реально.

После Академии по распределению прибыл в Тверь. В те годы, вплоть до 2002 года, когда пожарная охрана была передана в систему МЧС РФ, она, пожарная охрана, находилась в ведении МВД. В Управлении внутренних дел предложили остаться служить в областном центре, но он сам попросил направить его в Ржев, что и было сделано. Так с 1982 года по июнь 1983 Владимир Булыгин возглавлял отделение Госпожнадзора (сейчас это Отдел надзорной деятельности) ГОВД по Ржевскому району, но подошло время создания и в Ржеве военизированной пожарной части.

Вышел приказ УВД Калининского облисполкома об организации военизированной пожарной охраны в городах Кимры и Ржев, на 20 единиц увеличивалась и численность военизированной пожарной охраны на Калининской атомной станции.

Этим же приказом УВД за подписью начальника Управления внутренних дел полковника милиции С.С. Астафьева предписывалось упразднить профессиональную пожарную охрану в городе Кимры, численностью 52 единицы, и в Ржеве, численностью 66 единиц. Сокращение численности охраны предполагалось производить по мере комплектования личного состава специализированных военизированных пожарных частей (СВПЧ) N№ 11 (г. Кимры) и N№ 12 (г. Ржев). Так день 6 июня 1983 года стал Днём основания в Ржеве пожарной части СВПЧ-12. Той самой, что потом будет называться просто ПЧ-12, а ныне ПСЧ-12, то есть поисково-спасательная часть. Такова предыстория создания в Ржеве этой пожарной части.

Новой пожарной части ещё не было, но уже был назначен её начальник. Им стал капитан внутренней службы Владимир Булыгин. Именно ему предстояло создавать, комплектовать и организовывать работу в Ржеве новой части — военизированной пожарной охраны.

— Новая часть, СВПЧ-12, начиналась с трёх человек, — рассказывает Владимир Булыгин. — Это я, как начальник, мой заместитель, старший лейтенант Василий Беляков и бухгалтер Нина Румянцева. Подбирали кадры, готовили документы, а так как приём на службу оформлялся в областном УВД, то это растягивалось на месяцы.

От профессиональной пожарной части в штате оставалось несколько человек, но практически получалось, что борьбу с пожарами тогда вели сами жители. Поэтому нам не было передышки.

К ноябрю 1983 года штатная численность СВПЧ-12 была укомплектована на треть, а к концу года мы вышли на 100 процентов личного состава. Их надо было обучать, поэтому в течение каждых суток шла боевая подготовка пожарных, формировались навыки и профессиональное мастерство.

Ситуация с пожарами в Ржеве была взята под контроль, а СВПЧ-12 значилась стабильной пожарной частью в Управлении пожарной охраны Калининской области.

Кроме оттачивания профессионального мастерства, налаживалась спортивная и общественная жизнь подразделения. Была сформирована команда по пожарно-прикладным видам спорта, которая на протяжении ряда лет на различных соревнованиях призовые места не отдавала никому.

Создали волейбольную и футбольную команды «Факел», а также вокально-инструментальный ансамбль «Звоните 01», который выступал в Ржеве и за его пределами.

Устраивали семейные вечера, принимали участие в массовых мероприятиях в городе и районе. Постоянно уделялось внимание патриотическому воспитанию личного состава. Новые сотрудники принимали присягу в торжественной обстановке у Обелиска Славы на Соборной горе.

К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне личный состав СВПЧ-12 выступил с обращением к горожанам и в соответствующие структуры с предложением о присвоении Ржеву высокого звания «Город-герой». Увы, тогда это сделано не было. Только по прошествии многих лет Ржеву было присвоено звание «Город воинской славы», но первыми с подобной инициативой выступили именно пожарные СВПЧ-12.

Ржевские пожарные также выступали с инициативой об увековечении памяти героев и ратных воинов ржевской земли путём присвоения их имён организациям, школам, музеям. Тогда она также не была поддержана и только сейчас входит в нашу жизнь. Но всё же ещё в 2001 году Ржевская городская Дума, рассмотрев обращение пожарных и на основании плана подготовки проведения празднования 130-й годовщины создания общества «Ревнителей» (добровольной пожарной охраны Ржева), решила присвоить пожарной части N№ 12 имя Героя Советского Союза Александра Константинова.

Александр Константинович Константинов — уроженец ржевской земли. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Являясь начальником штаба 1-й пограничной комендатуры 25-го пограничного отряда войск НКВД, 22 июня 1941 года принял на себя руководство обороной погранзаставы N№ 5 у города Кагул в Молдавии. Отражая атаки противника, он вместе с бойцами 24 июня 1941 года отбил у врага железнодорожный мост через реку Прут.

Помимо высокого звания Героя Советского Союза, Александр Константинов был награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны. Имя этого человека и было присвоено СВПЧ-12. Это тоже имеет значение в патриотическом воспитании личного состава части, потому что через подобное и прослеживается связь времён и поколений. Этому подтверждение — пребывание наших пожарных в командировках в «горячие точки», которые не раз проверяли ребят на прочность.

Сегодня в подразделении служат кавалеры Ордена Мужества Алексей Желанов, Николай Горленышев, в боевой обстановке закрывший собой командира. В списке части — Андрей Королёв, Валерий Куропаткин, награждённый боевой медалью «За отвагу».

Практически все сотрудники пожарной части награждены государственными и ведомственными наградами за образцовое выполнение своего служебного долга и за нелёгкий и опасный труд.

Становление военизированной пожарной части было бы невозможно без поддержки ржевитян и руководства города. Особо надо выделить Валентина Титовича Степанченко, Почётного гражданина Ржева. Не все знают, что подарок в виде нового здания пожарной части городу и ржевским пожарным сделал именно Валентин Степанченко. Тогда была проведена колоссальная работа, и во время строительства нового цеха башенных кранов было построено и пожарное депо в центре города.

Поддерживают ржевские пожарные и международные связи, и взаимодействие с пожарными других стран: Германии, Франции, Италии. В 2001 году ржевские пожарные получили от города-побратима Катриенхольма (Швеция) пожарную машину марки «Volvo», подаренную Ржеву.

В 2010 году 130 пожарных из Польши следовали через Ржев в Рязанскую область на тушение лесных пожаров, и ржевскими пожарными им было оказано содействие и взаимопомощь.

Отмечу, что пожарные никогда не оставались в стороне от каких-либо общегородских дел. Взять хотя бы фильм-хронику «Об открытии волжского моста в Ржеве в 1911 году», на кадрах которого видно, что первыми на мост со своим оркестром вступили пожарные.

Меньше месяца остается до празднования юбилейной даты — 800-летия Ржева. Ржевскими пожарными также готовится большая программа по участию в этих праздничных мероприятиях.

В конце нашей встречи Владимир Булыгин сказал:

— 33 года прошло со дня образования в Ржеве военизированной пожарной части N№ 12, и за эти годы личным составом части в историю Ржева вписано немало страниц.

Пользуясь случаем, хочу поздравить с Днем образования части всех ветеранов пожарной службы, а также всех нынешних работников Ржевской пожарной охраны. Здоровья, счастья и, как обычно желают пожарным — «сухих рукавов».

Остается добавить, что в конце девяностых годов прошлого века на базе СВПЧ-12 (ПЧ-12) был сформирован 4-й отряд ФПС, который также возглавил Владимир Ильич Булыгин. В городе полковника Булыгина так и называли: «наш самый главный пожарный»…

В наши дни в ПСЧ-12 служат профессионалы своего дела. Это старшие пожарные: сержант Максим Наумовец и младший сержант Алексей Рыбкин, командир отделения, старший прапорщик Сергей Афанасьев, начальник караула, капитан внутренней службы Сергей Забродин и другие.

Сегодня 4-й отряд ФПС по Тверской области возглавляет полковник внутренней службы Алексей Рыбаков. Его заместитель — майор Владимир Римский. ПСЧ-12, некогда звавшееся СВПЧ-12, руководит майор внутренней службы Иван Смирнов. Отдел надзорной деятельности по Ржеву и Ржевскому району (бывший Госпожнадзор) возглавляет подполковник внутренней службы Сергей Крылов. Время не стоит на месте, пришли новые руководители ржевской пожарной охраны, но и полковник внутренней службы Владимир Булыгин остается в строю, а значит, традиции продолжаются. Главное — помнить, как это все начиналось.

Евгений ОЖОГИН

Фото предоставлены В.И. БУЛЫГИНЫМ

6_3 6_2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *