СЛАВА И ПОЧЁТ РЖЕВСКОМУ ТРУЖЕНИКУ

В полдень жарким августовским днем, когда автомобили с московскими номерами спешили в сторону Осташкова к тверским озерам и рекам, ржевитяне и жители Ржевского района собрались в деревне Бахмутово с/п Победа.

В центре Бахмутово 6 августа по инициативе жителей деревни была  открыта памятная доска Александру Самарину, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ветерану сельскохозяйственного производства.

Александр Максимович родился 19 сентября 1916 года в деревне Семёновское Ржевского района в крестьянской семье. Во время Великой Отечественной войны командовал 39-й зенитной батареей, был ранен.

После войны восемнадцать лет работал председателем колхоза «Дружба» им. Кирова. Его общий трудовой стаж более шестидесяти лет. Все его годы жизни и работы прошли на ржевской земле. Награжден боевыми медалями за «За боевые заслуги», «За отвагу», «За ратный труд», орденом Красного Знамени, орденом «Трудовой славы» 3-й степени.

«Истинный крестьянин, крепкий руководитель, который жил для народа. Его хозяйство всегда выполняло план, а в полях не было ни сурепки (сорное растение). Требовательное отношение к себе, строгое, но справедливое к колхозникам, преданность делу своей жизни, земле, все это способствовало хорошим урожаям зерновых, льна, повышению качества жизни селян.» Очень трепетно, с уважением и признательностью отзывались об этом чутком к чужой беде, к земле, простом и удивительном человеке все, кому довелось с ним работать, знать лично.

Над мемориальной доской Александру Самарину работал архитектор Валерий Попков.

В память о значимом для Бахмутово и всего Ржевского района событии родственники Александра Максимовича посадили у мемориальной доски молодой дуб.

«Где человек родился,

там сгодился», —

Толкует наш народ

об этом так,

А если ты по совести

трудился,

Прославлен будешь,

как и наш земляк!

ПРАЗДНИК
В БАХМУТОВО

После торжественного митинга под сопровождение песен фольклорного ансамбля «Игрицы» бахмутовцы и гости деревни прошли к сельскому Дому культуры, где должен был начаться День малой деревни.

Возможно, если бы не солнцепек, то желающих принять участие в празднике, который проводится уже второй год, было бы гораздо больше. На лавочки у сцены сели самые стойкие, остальные спрятались от палящего солнца под деревьями.

— Собираться на праздник деревни становится традицией. И это не формальность, это знаковое событие для всех нас: организаторов, жителей деревни, гостей. Деревня благоустраивается. Власть не всегда успевает за требованиями и задачами, которые ставят перед нами люди, но мы стараемся. Каждое ваше  замечание берется во внимание, — сказал, открывая встречу, глава Ржевского района Валерий Румянцев.

В этом году семьям, отличившимся в благоустройстве своих дворов, вручили по три саженца плодовых деревьев и кустов. Глава с/п Победа Евгений Тарасевич отметил грамотами руководителей организаций и деревенских жителей, кто участвует в благоустройстве деревни.

Аплодисментами встречали собравшиеся супружеские пары, стаж семейной жизни которых — от двух недель до 35 лет. Грамоты за вклад в развитие Ржевского района и развитие взаимодействия с казачьим обществом вручал также и атаман Ржевского хуторского казачьего общества Сергей Баранов.

Невзирая на изнуряющую жару, сотрудники сельского Дома культуры провели интересную развлекательную программу с играми и конкурсами. А подмосковный коллектив «Стоянка Тамплиеров» организовал на интерактивной площадке показ быта рыцарей и монахов XIII-го века. Музыкальный подарок, как и в 2015 году, бахмутовцам преподнесла истринская рок-группа «Снегири».

Ольга ЖДАНОВА

13_2 13_3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *