СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА

ЧТО ТАКОЕ ГРЭППЛИНГ?

29 января в спортивном зале СДЮСШОР г. Ржева прошел чемпионат Тверской области по грэпплингу. В соревнованиях приняли участие 80 человек из Твери, Ржева, Кимр, Торжка, Конаково, Бологое, В. Волочка. Мужчины соревновались в восьми весовых категориях, женщины — в двух. В соревнованиях приняли участие пятнадцать ржевских спортсменов.

Поскольку данный вид борьбы для нашего города в новинку, скажем несколько слов о его истории. Грэпплинг — это набирающий популярность вид борьбы, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Идея создания и проведения турниров по грэпплингу принадлежит арабскому шейху Тахнун Бин Зайеду аль Нахияну. В процессе изучения разных мировых единоборств он создал новый турнир и свод «нейтральных» правил, который позволяет спортсменам разных единоборств соревноваться друг с другом без применения ударов, доказывая эффективность своего вида борьбы.

Вот что рассказал президент федерации спортивной борьбы по Тверской области Руслан Юсуфов, заслуженный тренер России, который открывал данные соревнования:

— Грэпплинг — это новый вид борьбы не только для Ржева, но и для Тверской области в целом. Несколько лет назад согласно указу Министерства спорта РФ все виды борьбы должны были создать общую федерацию, куда, помимо уже хорошо известных видов спорта, входят новые для нашей области грэпплинг и панкратион. Мы также должны были организовать соревнования по ним. В ноябре прошлого года состоялось общее собрание со всеми заинтересованными организациями и клубами как государственными, так и частными. В первую очередь интерес вызвал именно грэпплинг. Это очень универсальный вид борьбы, и в поединке могут участвовать представители разных направлений единоборств. На конференции присутствовал заслуженный тренер из Ржева Александр Образцов, которому я предложил провести первый чемпионат области по грэпплингу. На соревнования приехали порядка 60 участников из 9 регионов области. Поскольку вид борьбы для нас новый, чтобы организовать судейский процесс, из Коврова пригласили судью Владимира Самыгина и Дарью Николаеву, члена сборной России по грэпплингу. Они организовали судейство на чемпионате, а также семинары по правилам этой борьбы для судейского состава, тренеров и спортсменов.

По итогам соревнований ржевитяне показали себя достойно: Анастасия Ивановская завоевала первое место среди женщин; Александр Сергеев, Александр Логунов, Михаил Феоктистов завоевали первые места среди мужчин в своих весовых категориях. Вторые места заняли — Вадим Петров, Александр Войнов, Елизавета Иванова. Эти спортсмены будут представлять Тверскую область в соревнованиях по грэпплингу на Первенстве ЦФО.

РЖЕВ И НЕЛИДОВО
СНОВА ЛУЧШИЕ

29 января в спортивном зале ФОК «Дельфин» состоялся зональный (или, как он называется на сайте КЭС-баскет, «дивизиональный») областной этап школьной баскетбольной лиги КЭС-баскет. На данном этапе команды нашей области разделены на четыре дивизиона. Ржев относится к «северо-западному» дивизиону, в котором уже традиционно принимают участие сильнейшие команды области. На нынешних соревнованиях в борьбе сошлись пять команд юношей и четыре — девушек из Нелидово, Ржева, Зубцова, Селижарово, Торопца.

Напомним, что в России подобные соревнования стали проводиться с 2007 года. Спонсором лиги выступила российская компания ЗАО «Комплексные энергетические системы», расположенная в Перми, а школьная баскетбольная лига получила титульное название в честь организатора — «КЭС-БАСКЕТ». В Тверской области данные соревнования проводятся уже шестой год при активной поддержке региональных министерства образования, комитета по физической культуре и спорту, Федерации баскетбола и областной детско-юношеской спортивной школы. Организаторы турнира также выражают благодарность ПАО «Электромеханика» в лице Андрея Константинова, депутатам ЗС Тверской области Виктору Константинову и Роману Крылову за помощь в организации турнира, а также ФОК «Дельфин» в лице его директора Сергея Аладышева, за предоставленное помещение и организацию проведения соревнований.

По итогам соревнований в финальную часть областных соревнований вышли юноши школы N№2 Ржева (преподаватель Елена Лубченкова) и девушки из города Нелидово. У юношей второе место заняла команда из Нелидово. Третье место заняла команда из Зубцова в упорной борьбе, переиграв соперников из Селижарово и Торопца, что стало сюрпризом для оппонентов. У девушек второе место завоевала школа N№8 Ржева (преп. Яна Сапункова), третье место — у девушек из Торопца. Остается пожелать успеха победителям в следующих этапах соревнований. Напомним, что в прошлом году команды юношей из Ржева и девушек из Нелидово в конечном итоге дошли до суперфинала подобных соревнований.

ВЫПУСКНИКИ-ФУТБОЛИСТЫ

29 января в спортивном зале на стадионе Торпедо состоялся турнир по мини-футболу «Кубок выпускников». В соревнованиях приняли участие воспитанники отделения футбола КС ДЮСШОР N№1 тренера-преподавателя Сергея Булыгина. По его словам, идею проведения подобных соревнований он подчерпнул у больших спортивных клубов, которые часто организуют такие встречи. Кроме того, примерно в это же время в общеобразовательных школах проводятся встречи выпускников. Выпускники-футболисты идею поддержали и на соревнования приехали 7 команд разных возрастов, не менее чем по пять человек в каждой. Команды были разбиты на 2 подгруппы, а победители играли за призовые места. По итогам прошедших матчей в финале встретились команды 1989-1990 г.р. и 1986-1987 г.р. В результате упорной борьбы в серии пенальти победили выпускники 1989-1990 г.р. Третье место завоевала команда 1983-1984 г.р.

СМЕНИЛСЯ ЧЕМПИОН

29 января завершился чемпионат города Ржева по шахматам, в нем приняли участие 14 человек, поскольку соревнования проходили по круговой системе «все со всеми», они продлились более месяца. В основном состав участников — «ветеранский», за исключением трех юных спортсменов, которым удалось играть на уровне с более опытными шахматистами. Лидеры чемпионата обладают примерно равным уровнем игры, и к финалу большого разрыва по очкам не наблюдалось. По итогам соревнований первое место впервые за долгое время завоевал Валерий Силиванов, сместивший с этой позиции многократного чемпиона Ржева по шахматам Владимира Зюзина, который занял второе место, третье место занял Виктор Ионов. Также стоит отметить юного участника соревнований Сергея Заику, который выполнил нормы второго взрослого разряда по шахматам.

БОКСЕРЫ-ПОБЕДИТЕЛИ

С 27 по 29 января в Конаково прошло первенство Тверской области по боксу. В соревнованиях принимали участие и ржевитяне. Алина Игнатьева завоевала первое место среди девушек в весовой категории до 66 кг, Наталья Лебедева — первое место в весовой категории до 60 кг, Евгений Виноградов — второе место в весовой категории до 44 кг.

САМБО

28 января в Твери состоялось первенство Тверской области. По итогам соревнований Михаил Феоктистов завоевал первое место; Данила Аникин, Андрей Петров и Андрей Король стали призерами соревнований.