Спортивная страничка №10

ГОРОДА В ТЯЖЕЛОМ ВЕСЕ
В ФОК «Дельфин» 5 марта состоялся кубок Городов воинской славы Российской Федерации по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму. В нем приняли участие более 60 спортсменов из разных городов и регионов России: Москва, Тверь, Ржев, Вязьма, Подольск, Волоколамск, Яхрома, Киржач, Курган, Воронеж, Санкт-Петербург, Осташков, Бологое, Кашин, Торжок, Великие Луки, Абакан, Республика Хакасия, Великий Новгород, Рассказово.
В ходе соревнований поставлено два официальных рекорда города Ржева: по жиму лёжа и становой тяге (без весовых категорий, по максимально поднятому весу). В жиме лежа Вадим Пронин взял вес 220 кг, а в становой тяге Андрей Якимов одолел 300 кг. От адми-нистрации ФОК «Дельфин» им были выданы сертификаты на 20 и 10 тысяч рублей соответственно. Победители в остальных категориях награждены грамотами и медалями.
После соревнований мы попросили Вадима Пронина рассказать о нынешнем рекорде.
— Рекорд прошлого года составлял 215 кг. А подготовка к взятию веса 220 кг у меня заняла около трех месяцев. Спортом я занимаюсь давно, хотя в занятиях и были перерывы. Но когда стал развиваться пауэрлифтинг в Ржеве, все сразу вспомнилось. Мы стали ездить на соревнования разного уровня. Так, недавно вернулись с Кубка России, проходившего в Воронеже. Это в какой-то мере послужило мне тренировкой к нынешнему рекорду.
СОРЕВНОВАНИЯ ПРИ ПОЛНОМ ЗАЛЕ

4 марта в спортивном зале СДЮСШОР прошел турнир по самбо, посвященный 74-й годовщине со дня освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков, организованный комитетом по физкультуре и спорту Ржева и тренерским коллективом школы самбо и дзюдо. Соревнования проводились среди юных участников 2005-2008 г.р. Турнир имел статус открытого, то есть заявиться в качестве участников могли все желающие — их оказалось не просто много, а очень много. В соревнованиях приняли участие 317 спортсменов из Тверской, Московской, Брянской, Калужской, Псковской областей, Москвы. На трибунах во время проведения поединков просто яблоку некуда было упасть. Большой наплыв участников объясняется тем, что ржевская школа самбо известна далеко за пределами Тверской области, а больших соревнований для юных спортсменов проводится не так уж и много. В дальнейшем в нашем городе планируется проведение еще нескольких подобных турниров.
По итогам соревнований ржевитяне завоевали 14 призовых мест, шестеро из них стали победителями — Георгий Королев, Константин Минаков, Никита Биушкин, Мария Расторгуева, Елизавета Хрусталева и Софья Царева.
Показывают хорошие результаты ржевские самбисты не только в своем виде спорта. В Медыне Калужской области в минувшие выходные прошли соревнования по универсальному бою. Ржевитянин Андрей Петров, воспитанник СДЮСШОР Ржева, завоевал первое место и получил путевку на первенство Европы и Мира.
ЛЕДОВАЯ ПОБЕДА

5 марта в ФОК «Орбита» состоялся турнир по хоккею, посвященный освобождению Ржева от немецко-фашистских захватчиков. В соревнованиях принимали участие две ржевские команды — «Торпедо» и «Орбита», а также тверская «Ламитка» и «Русские медведи» из Конаково. В первых играх встретились две ржевские команды и Конаково с Тверью. В результате «Торпедо» удалось одолеть «Орбиту», а «Русские медведи» были сильнее «Ламитки».
В финальной игре между «Торпедо» и командой из Конаково была очень напряженная борьба. Счет открыли гости, потом игра шла более-менее на равных, но в конце встречи ржевитяне сумели добиться победы — 6:3. Таким образом, первое место на соревнованиях завоевала команда «Торпедо», второе — «Белые медведи», третье — «Ламитка» и четвертое — «Орбита».
ВОЛЕЙБОЛЬНЫЕ «МИКСТЫ»
4 марта в спортивных залах школы N№5 прошел турнир по волейболу «МИКСТЫ», посвященный 74-й годовщине со дня освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков. В соревнованиях приняли участие 8 команд из Вязьмы, Твери, Гагарина, Зубцовского района, Селижарово и Ржева. В результате упорной борьбы первое место заняла команда из Вязьмы, второе — Ржев, третье — Гагарин.

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР
4 марта в шахматном клубе Ржева прошел турнир, посвященный 74-й годовщине освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Всего в соревнованиях принимало участие 12 шахматистов, шесть из них – дети. Самый младший участник соревнований — девятилетний Дима Шибанов. Турнир проводился при поддержке городского спорткомитета, а судейство и организацию взяли на себя участники шахматного клуба Анатолий Боголюбов, Виктор Ионов, Владимир Зюзин и Валерий Селиванов. По итогам проведенных игр победителем турнира стал Владимир Зюзин, второе место занял Владислав Горошилов, а третье — Александр Кулаков. Среди юных участ-ников лучший результат показал Сергей Заика.

МИНИ-ФУТБОЛЬНЫЕ БАТАЛИИ
5 марта в спортивном зале на стадионе «Торпедо» прошел турнир по мини-футболу среди юношей 2006-2007 г.р., посвященный 74-й годовщине со дня освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков. В соревнованиях приняли участие 4 команды: СШОР (Тверь), команда из города Зубцов и две команды КСДЮСШОР N№ 1 (Ржев). По итогам соревнований первое место заняла команда из Твери, второе — КСДЮСШОР N№ 1 (первая команда), третье — КСДЮСШОР N№ 1 (вторая команда). Все призеры получили медали от комитета по физической культуре и спорту администрации города Ржева, а победители — кубок.

НЕ ХВАТИЛО ВЕЗЕНИЯ
Тхэквондисты КСДЮСШОР N№ 1 4-5 марта участвовали во Всероссийском турнире «Защитник Отечества», проходившем в Москве, на легкоатлетическом манеже РГУФКа. На девяти площадках боролись полторы тысячи спортсменов из России, Казахстана и Белоруссии. Немного везения не хватило нашим юниорам (14-16 лет) Артему Вишнякову, Алексею Протасову и Александру Крылову. Проведя несколько успешных поединков, они с минимальным разрывом в счете уступили в боях за бронзовые медали. В итоге у них только 5-е места. С таким же результатом выступили и мальчики 9-10 лет Дмитрий Богуцкий и Илья Казаков. Бронзовую награду удалось завоевать только Андрею Борисову.