Первые 100 лет

продолжаем публикацию глав из книги об истории Ржевского завода
автотракторного электрооборудования

ЭВАКУАЦИЯ

Великая Отечественная война принесла нашему народу новые тяжелейшие испытания. Многие работники отправлялись добровольцами на фронт. Были среди них и женщины. Они шли на курсы медсестер, на работу в госпиталь. На места тех, кто был отправлен на фронт, тут же приходили подростки и девушки. Однако отдельные квалифицированные рабочие и специалисты были освобождены от мобилизации и вернулись на производство. В первые же дни войны колодочная фабрика имени К.Е. Ворошилова была переведена на военное положение.

Уже в июне 1941 года на Ржев были сброшены первые бомбы. Была введена строжайшая светомаскировка, с наступлением темноты город погружался во мрак. Около фабрики жители рабочего поселка копали траншеи, делали простейшие убежища, заклеивали стекла в домах полосками бумаги.

В упорных и кровопролитных боях защитникам приходилось отступать, оставлять районы с развитой промышленностью и сельским хозяйством. И правительство было вынуждено организовать срочную эвакуацию из прифронтовой зоны населения, а также оборудования фабрик и заводов. Так было принято решение об эвакуации фабрики колодок в Марийскую АССР.

Коллектив фабрики еще продолжал выпускать необходимую для нужд фронта продукцию на старых площадях. Но многие специалисты колодочного производства уезжали, уже шел демонтаж станков, некоторых силовых установок, погрузка их в эшелоны для организации производства на новом месте.

В предельно сжатые сроки нужно было произвести перебазирование фабрики, подготовить помещения, установить оборудование, обучить новых рабочих колодочному делу. И к концу первого квартала 1942 года фабрика выпустила первую продукцию. С того времени и на протяжении всей эвакуации поставки на фронт шли бесперебойно. Колодки, седельные и обозные полки были важнейшим военным заказом.

Но не все рабочие смогли уехать из Ржева. 14 октября 1941 года фашистские войска вошли в город.

Значительная группа рабочих фабрики за отказ восстановить фабрику и работать на врага была расстреляна у каменной стены на оси волж-ского моста. Сегодня здесь стоит обелиск в честь освобождения Ржева.

Семнадцать месяцев город был оккупирован врагом. Фашисты грабили предприятия, более 40 тысяч жителей города и района погибли от голода, были расстреляны или замучены в гестаповских застенках.

Захватчикам не удалось восстановить и использовать производственные мощности колодочной фабрики. За период войны и оккупации от зданий главного двух-
этажного кирпичного корпуса, электростанции, фурнитурного и ремонтно-механического цеха остались одни коробки.

МЕБЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

3 марта 1943 года войска Советской Армии освободили Ржев от немецко-фашистских захватчиков. И жители города приступили к его восстановлению. Были созданы сотни бригад, в которых взрослые, дети, старики работали на расчистке развалин и на строительстве.

Восстанавливали и разрушенные производственные помещения фабрики. Капитально ремонтируются главный корпус, подстанция, устанавливается оборудование. Несмотря на отсутствие необходимых материалов (древесины, гвоздей, скоб, петель), нехватку рабочих, специалистов и транспорта, все здания необходимо было восстановить. Волга тогда послужила отличной транспортной магистралью для доставки древесины — выручило удачное расположение фабрики.

На базе разрушенной колодочной фабрики создается предприятие по производству мебели. Налаживается выпуск самой необходимой мебели для города и района. К осени 1943 года производят школьные парты, табуретки, столы, шкафы. Одновременно фабрика выпускала кровлю, бруски, обсадку для окон и дверей.

Из эвакуации вернулось много старых рабочих.

Возвращались люди и с фронта. Порой это были калеки. Одному рабочему, лишившемуся обеих ног, удалось с успехом выполнять обязанности механика.

И снова люди, буквально из пепла, возрождали свои производственные корпуса и вдохнули жизнь в станки и машины. В те годы были установлены паровой котел от паровоза «Ов» и паровая машина марки «Зульцер», генератор мощностью 100 киловатт, пилорама производительностью 25-30 кубометров в смену, строгальный, фуговочный и рейсмусный станки.

Первым послевоенным директором фабрики был Иван Иванович Смирнов. Человек хлопотливый, очень бережливый, вложивший в предприятие немало сил и энергии.

С 1943 по 1945 год при фабрике было организовано ремесленное училище по подготовке молодых специалистов деревообрабатывающей промышленности.

ПРОИЗВОДСТВО ПАЯЛЬНЫХ ЛАМП
И ПРИМУСОВ

В 1945 году на производственных площадях мебельной фабрики устанавливается прессовое и металлорежущее оборудование. На базе фабрики начал создаваться механический завод. Немалые трудности пришлось преодолеть коллективу в процессе освоения и выпуска промышленной продукции.

21 сентября 1946 года приказом министра легкой промышленности РСФСР на базе мебельной фабрики города Ржева создается механический завод «Зенит», который оснащается оборудованием за счет особых поставок. Предполагалось, что вновь образованное предприятие будет выпускать паяльные лампы и примусы. Для этого из Германии, из Дрездена, по реституции было ввезено оборудование и оснастка. Директором завода стал М.А. Плотников.

Предприятие продолжает выпускать мебель, одновременно здесь наладили производство дверных и оконных петель, фурнитуры для железнодорожных шпал и ряда другой металлической продукции.

Хочется отметить, что какова бы ни была продукция завода, каким бы именем его не называли, наша история — история этих стен, зданий и площадок на берегу Волги, история людей, которые вкладывали свои силы, время, с энтузиазмом подходили к любой работе и смело шли навстречу вызовам времени.

Так, молодое поколение, воспитанное на лучших традициях своих отцов, активно включилось в новую работу. Для обучения молодежи и повышения квалификации работающих при заводе открывается специальная школа (ФЗО). Выпускники этой школы в дальнейшем стали большими специалистами, которые возглавили передовой отряд высококвалифицированных рабочих.

Подготовила
Елена СООЛЯТТЭ

Фото из книги
«Первые 100 лет»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *