ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ

Виктор Наполеонович Гаврилович — один из самых опытнейших и титулованных работников «Электромеханики». В июле прошлого года отметил «золотой» юбилей работы на нашем предприятии.

Он — коренной ржевитянин. Семнадцатилетним пареньком пришел на предприятие учеником токаря. Было это 15 июля 1966 года. А уже в сентябре стал учиться слесарному делу, которому верен до сих пор. Обучал его опытный слесарь Петр Никифорович Федоров, старшим мастером участка был Геннадий Васильевич Малинин. Отслужив в армии, вчерашний солдат, считанные дни отдохнувший в кругу семьи, возвращается все на тот же завод, в цех N№ 10. К тому времени начальником этого цеха стал его бывший старший мастер Малинин, ранее обративший внимание на добросовестного и способного работника. Он-то и пригласил Виктора к себе. В этом коллективе Гаврилович, без преувеличения, можно сказать, вырос, не покидал предприятие даже в сложнейшие 90-е годы. В цехе его считают одним из лучших мастеров своего дела. Хотя он уже перешагнул пенсионный возраст, не спешит ветеран расставаться с предприятием, работает, выполняя сложные производственные задачи. Он — слесарь механосборочных работ самого высокого, шестого разряда.

— Работа у нас разнообразная, — рассказывает Виктор Наполеонович. — Она не конвейерная, творческая. Есть серийные установки, есть индивидуально спроектированные. Здесь, в сборочном производстве, осуществляется монтаж узлов и деталей разнообразных установок. Я занимаюсь в основном механической частью. Электрику делают другие люди.

За полвека, в течение которых Гаврилович работает на «Электромеханике», производство менялось.

— Оборудование становится технически совершеннее, с программным управлением. В конструкции установок на смену релейным схемам пришли компьютерные, интегральные, автоматизированные комплексы. Это делается, чтобы свести к минимуму человеческий фактор в работе сложного оборудования. Нажал кнопку — и установка работает в автоматическом и полуавтоматическом режиме. Растут требования к качеству выпускаемой продукции. Мы делаем в основном технологическое оборудование для авиационной промышленности, самолето- и двигателестроения, а там все должно быть максимально точно. Человек одну и ту же операцию может выполнить по-разному, в зависимости от состояния или настроения. Механизм — без эмоций, делает все одинаково. В этом плане прогресс автоматизации полезен.

Слесарь Гаврилович говорит о том, что одной из характеристик качества является стабильность: когда все единицы раз от раза получаются одинаково хорошо. Именно эта ровность выпускаемой ПАО «Электромеханика» сложной технологической продукции делает ее конкурентоспособной и открывает широкие перспективы к импортозамещению.

Виктор Наполеонович имеет свою своеобразную философию сборочного производства: не бывает безвыходных положений, бывают лишь безнадежные. То есть, если откинуть эмоции и робость перед проблемой, любую задачу можно решить. Это техника: если что-то не движется, на то есть причины. Главное — эти причины последовательно выявить. И он может это сделать — и делает.

— Мне не стыдно за свою работу, — говорит мастер своего дела. — Мне приятно осознавать, когда что-то получается, когда дело, которым ты занят, принимает материальную форму. Когда чувствуешь итог своей работы, выполненной с чувством и душой.

Виктор Наполеонович с сожалением говорит о том, что в 90-е годы катастрофически упал престиж рабочих профессий, но при этом на своем примере показывает молодежи, насколько интересна его профессия — быть сборщиком, а точнее создателем новейшего и сложнейшего оборудования. И он всегда готов делиться своим опытом и знаниями.

Гаврилович охотно рассказывает о производстве, но о себе самом рассказывать не любит. А ведь ему есть чем гордиться. «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», дважды «Лучший слесарь механосборочных работ», имеет бронзовую медаль ВДНХ, Почетную грамоту Минавиапрома СССР, знаки «Победитель социалистического соревнования». Занесен в Книгу Почета предприятия, ему присвоены звания «Почетный работник «Электромеханики», «Ветеран труда предприятия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *