СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА КАК ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ

Смешанные единоборства (ММА) стали развиваться в нашей стране в средине 90-х, а сейчас это самостоятельное и обширное направление спорта. Даже люди, далекие от спортивных баталий, слышали имя Федора Емельяненко, известного русского бойца ММА. В Ржеве наибольших успехов в смешанных единоборствах добился Армен Гулян, на данный момент он — единственный в Тверской области мастер спорта по ММА. Армен — победитель и призер чемпионатов разного уровня, на его счету четыре профессиональных боя. У Армена есть традиция: после очередного серьезного поединка он возвращается в Ржев к родителям, заходит в гости в школу самбо и дзюдо, с которой и начался его спортивный путь.

Армен открыт в общении, много и интересно рассказывает о единоборствах. При этом не производит впечатления какого-то сурового, брутального и молчаливого бойца. Наоборот, о поединках рассказывает весело, с юмором, при очевидном уважении ко всем тем, с кем ему довелось стоять на ринге.

— Единоборства для меня — это не способ стать сильнее всех, это скорее путь самопознания и самосовершенствования, — рассказывает Армен. — Мне хочется побеждать не за счет грубой физической силы или жестоких методов, а делать это красиво, легко и технично. Для этого я стараюсь овладеть как можно большим количеством разных техник. К единоборствам я ни в коем случае не отношусь как к виду агрессии. Да и ребятам, которых тренирую, говорю, что надо любить то, чем занимаешься, и уважительно относиться к товарищам и соперникам. Иногда встречаются те, кто не только на ринге, а даже на тренировке старается нанести какой-то ущерб оппоненту: причинить боль, вывернуть сустав — я этого категорически не приемлю.

Можно с уверенностью утверждать, что именно благодаря Армену Гуляну увлечение смешанными единоборствами стало популярным среди ржевских спортсменов. Он был первым, кто начал выступать на турнирах по ММА и добился наибольших успехов.

Родился Армен Гулян в Армении, но в возрасте трех лет вместе с семьей перебрался жить в Ржев. Здесь прошли его школьные годы. Увлёкся единоборствами, занимался в школе самбо и дзюдо, где тренировался под руководством Александра Образцова, Сергея Лебедева и Елены Крыловой. В 17 лет получил звание мастера спорта по самбо. У Армена было желание заняться тренерской деятельностью, передавать свои знания другим. Поэтому он поступил и успешно окончил Великолукскую академию физкультуры и спорта. В этот период также выступал на соревнованиях по джиу-джитсу и боевому самбо, выполнил все необходимые условия для получения звания мастера спорта в этих видах единоборств.

Интерес к смешанным единоборствам появился еще в школьные годы, тогда по телевизионным каналам стали транслировать ММА бои «Pride», в трансляциях часто показывали выступления Федора Емельяненко. Эти передачи во многом вдохновили героя нашего рассказа.

Армен Гулян всегда относился к единоборствам как к форме искусства и саморазвития, поэтому кроме самбо и джиу-джитсу посещал занятия боксом и даже ушу-саньда, стараясь максимально расширить свои знания и навыки. Когда Армен оканчивал учебу в спортивной Академии, появился Союз MMA России, который возглавил Фёдор Емельяненко. Министерство спорта официально зарегистрировало эту организацию, начались официальные турниры. В 2013 году в СДЮСШОР Ржева пришло положение о проведении Чемпионата Твери по MMA. У Гуляна появилась возможность проверить себя.

К этому моменту Армен уже пять лет проводил тренировки в СДЮСШОР Ржева. Его подопечные показывали неплохие результаты. А когда появилась возможность выступить на соревнованиях по смешанным единоборствам, Армен предложил спортсменам из старшей группы поехать на соревнования вместе с ним. Желающих было много, но в итоге на соревнования поехал только один из них —  Дмитрий Гаврилов (про него «РН» уже  рассказывали). Дима выступал хорошо, но получил травму и не смог продолжать. Армен же тогда стал чемпионом Тверской области, одержав три досрочные победы, и поехал на Чемпионат ЦФО в составе региональной команды. Вся команда проиграла в первых боях, но Армен дошёл до полуфинала, где уступил более опытному спортсмену из Рязани. Его противник уже давно выступал в ММА. Армен же больше полагался на технику самбо, и хоть получил преимущество в начале поединка, к концу сильно устал. Потом был бой за третье место, где Армен дрался с парнем, представлявшим Старый Оскол. Противника удалось победить удушающим приемом в первом раунде. Третье место дало право представлять Центральный федеральный округ на Кубке России во Владивостоке.

Но тут пришла повестка из военкомата.

Срочную службу Армен проходил за полярным кругом, недалеко от Баренцева моря. Учитывая спортивное образование и то, что Армен был на тот момент мастером спорта в трех видах единоборств и ещё в двух — КМС, его назначили на должность инструктора по физической подготовке. В этот период Армен одержал несколько значимых побед по самбо и рукопашному бою, но возможности выступать в боях ММА у него не было, руководство воинской части не поддержало его желания выступить на чемпионате России по смешанным единоборствам.

После службы Армен связался с Федерацией Тверской области по MMA, высказав желание дальше выступать по этому виду спорта. Тогда совместно с московским клубом Golden Team в Абхазии проходили спортивные сборы, на которые Армен и попал. Во время сборов он познакомился с Владимиром Осией, главным тренером клуба Golden Team (он сейчас является тренером молодежной сборной России по ММА), и спросил о возможности тренироваться на базе их клуба. На Чемпионате ЦФО, где Армен стал третьим, выступали ребята и из Golden Team, и Владимир Осия хорошо запомнил спортсмена из Ржева. Армену разрешили тренироваться, и там, на новом месте, его ждало боевое крещение. Герой нашего рассказа с усмешкой вспоминает, что в первую неделю тренировок ему сломали нос: в единоборствах иногда случаются травмы. Впрочем, энтузиазма это не убавило.

—  Тренировки были сложные, много приходилось уделять внимания различным техникам, — вспоминает Армен. —  Например, приёмы в самбо рассчитаны на то, что соперник будет в борцовской куртке, что совершенно не подходит для борьбы в стойке в ММА. Однако техникой борьбы в партере я удивлял опытных спортсменов, практикующих грэпплинг и джиу-джитсу. Поэтому почти полгода мы с тренером работали над моими навыками борьбы в стойке и ударной техникой. Впрочем, та база, которую заложили в школе самбо и дзюдо Ржева — это до сих пор основа моих навыков. На тренировках я отрабатываю разные техники, когда прием удается, думаю: хорошо ведь получилось, красиво. Но на ринге, в экстренной ситуации, на уровне рефлекса выполняю приемы из самбо. Часто именно они и позволяют победить.

В период начала тренировок в клубе Golden Team, Армен выиграл несколько Всероссийских турниров по боевому самбо и грэпплингу. Первый турнир по ММА — Кубок мэра Москвы. В первом бою противником достался чемпион мира по грэпплингу, Армен сумел выиграть досрочно, болевым приемом на ногу. Но во время боя получил травму и не смог принять дальнейшего участия в соревнованиях. Впрочем, трудности не пугали спортсмена, ведь он с головой погрузился в мир своей мечты.

—  Приехав в клуб Golden Team, я наблюдал выступления спортсменов на Кубке России. Сидел на трибуне, смотрел на ребят на ринге, они казались мне чуть ли не небожителями, и думал: вот бы мне оказаться на подобных соревнованиях. Участвуя в Кубке мэра Москвы, испытал довольно интересное состояние. Стою на ринге, а думаю не о том,  что соперник сейчас будет пытаться меня бить, не о том, как выиграть. Смотрю по сторонам: трибуны, сидят люди, на меня светят прожектора, рефери что-то объясняет… Ощущение, что это все не со мной, как будто на мне надет шлем виртуальной реальности, через который идёт трансляция этого боя.

В 2015 году были победы на Чемпионатах Тверской области и ЦФО, но с Чемпионатом России опять «не срослось» из-за травмы. К Кубку России по MMA Армен готовился очень серьёзно, причем не только в спортзале. На вопрос о планах в тот момент он без тени сомнения ответил бы: победить на Кубке России. Причем это не бравада, а действенный способ настроиться психологически.

Первый бой был против сильного соперника из Чечни. Победа далась с трудом, по очкам, но это, как ни странно, придало уверенности. Дальше пошло проще: второй поединок — удушающий приём и досрочная победа. Третий бой — технический нокаут, четвертый — победа приемом «рычаг локтя».

В финал вышел с прошлым победителем Кубка России Азаматом Керефовым. Этот спортсмен три года подряд попадал в финал, и на профессиональных боях его представляют не иначе как «не знающим поражений». Однако на Кубке России он всё-таки проиграл: Армен Гулян во втором раунде сделал своему оппоненту прием «ножницы», после чего перешел на болевой. Эта победа сделала спортсмена из Ржева известным на всю страну.

В смешанных единоборствах традиционно проводится Суперкубок: когда победители Кубка и Чемпионата России встречаются на одном ринге. Здесь соперником стал Бахачали Бахачалиев, постоянный участник финалов Всероссийских соревнований, чемпион Европы и Мира. В первом раунде Бахачалиев сам навязал Гуляну борьбу в партере, но быстро понял, что это не самая удачная идея. Первый раунд остался за Арменом. Во втором перешли на борьбу в стойке, спортсмены обменивались ударами, и некоторое преимущество оказалось за Бахачалиевым. После чего судьи дали дополнительный раунд. За последние 10 секунд соперник Гуляна сделал прием, который решил исход встречи. Победу тогда присудили Бахачалиеву. Однако для Гуляна это было очень достойное выступление.

На следующий год Армен занял 3 место на Чемпионате России, вошел в состав сборной России. Сейчас спортсмен делает большой акцент на профессиональной карьере. В марте 2016 года в Москве состоялся первый профессиональный бой Армена. Его соперником стал Александр Гречущев, бой окончился победой Гуляна удушающим приемом в первом раунде. Потом вышел на ринг в Калининграде против опытного испанского бойца Мануила Бернарда, победил болевым приемом на ногу. После этого была победа над украинским бойцом Командор Оглы. А 3 ноября этого года состоялась встреча со спортсменом из Ростова-на-Дону Артемом Колосовым, который перешел в ММА из тайского бокса.

Сейчас Армен представляет два московских именитых клуба Golden Team и «Львиное Сердце». Но как и прежде считает себя частью ржевской школы самбо и дзюдо, с которой начался его спортивный путь.

Владимир Кутузов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *