Новая выставочная галерея в Зубцове поддержит местные таланты

В каждом городе и уголке нашей большой страны есть замечательные места, которые вдохновляют творческих людей на создание прекрасных произведений искусства. Многие поэты и художники в своих произведениях раскрывают красоту родного края. Так и в нашем маленьком городке на Волге есть живописные места и творческие люди, которые любят свой родной город и свою любовь выражают на картинах.

Мы можем порадовать себя и познакомиться с прекрасными произведениями художников нашего района в выставочной галерее «Вдохновение». Первоначально один из предпринимателей Зубцова намеревался открыть ломбард, организовав там в том числе и продажу картин. Но по ряду обстоятельств предприниматель отказался от идеи открытия ломбарда, и чтобы помещение не пустовало, инициативной группой было принято решение: на период подбора арендаторов организовать галерею работ местных авторов.

Инициатива была поддержана директором краеведческого музея Зубцова Мариной Таранковой, которая помогла сформировать первые композиции.

Отдел культуры во главе с руководителем Владимиром Кропивницким тоже не остался в стороне, и в День города галерее были переданы портреты Почетных граждан Зубцова и несколько пейзажей с видами города, которые были представлены на выставочной композиции.

Организатором-экскурсоводом выставочной галереи сейчас является Светлана Тимофеева. По профессии она бухгалтер, успешно реализовавший себя в финансовой деятельности на частном предприятии, занимающемся производством мебели. Много лет работала в налоговой инспекции в должности государственного налогового инспектора, в кадастровой палате ведущим инженером. Год назад открыла в себе новый талант — стала заниматься флористикой, созданием декоративных цветочных композиций и полянок. Этим летом представила свои работы на Православном фестивале в Щеколдино, где проводилась выставка ручных работ — они пользовались успехом и все удалось реализовать в качестве сувениров.

Рассказывает Светлана Леонидовна:

— Огромное удовольствие испытываешь от общения с творческими людьми и от знакомства с их произведениями. Посмотрите, какую красоту создают художники и фотохудожники на своих полотнах! Сколько творческих людей вокруг нас — это народные умельцы, мастера различных ремесел. В каждом поселении можно найти таких людей, о чем свидетельствуют выставки, проводимые в Зубцове на праздниках. Многие в Зубцове знают замечательных художников Владимира Калинина, Бориса Диодорова и многих других. В Зубцове, Ржеве, Погорельском, Зубцовском и других сельских поселениях района есть мастера по бисероплетению, вышивке картин, изготовлению кукол, шкатулок, плетению корзин. На организацию выставок творчества таких талантливых земляков в первую очередь и будем ориентироваться.

Не надо забывать и о том, что далеко не со всеми картинами известных художников, находящимися в Борковской картинной галерее, жители Зубцова и района знакомы. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Домом культуры, в чьем ведении находится Борковская галерея. А желание, поверьте, у нас есть.

В эти осенние дни проходит выставка по темам «Золотая осень» и «Монастыри родного края», на которой представлены работы художников и фотохудожников Зубцовского района. Следующая выставка планируется с декабря, её тему организаторы пока держат в секрете — пусть будет сюрприз.

На выставке также представлены и полотна на тему исторического прошлого Зубцова. Стенд оставим постоянным, будем только менять фотографии и старые открытки с видами города. Их много, будем пополнять коллекцию. Это станет своего рода брендом Зубцова.

Тем более, по одной из версий, в здании, где располагается галерея, останавливался полководец М.И. Кутузов.

Бывший глава Зубцовского района Виктор Суров высоко оценил работу постоянно действующей выставочной галереи.

— Во многих районных центрах есть выставочные залы, — заметил Виктор Михайлович. — Пытались это делать и в Зубцове, это уже вторая попытка, но на другом уровне.

Хотелось бы пожелать в этом успеха, чтобы наш район был привлекательным для туристов. А показать есть что. В этом отношении неоценимы и те усилия, которые предпринимает известный российский художник Борис Аркадьевич Диодоров в Погорелом Городище по воссозданию местной истории, связанной с именем А.С. Пушкина.

Организаторы

выставочной галереи «Вдохновение»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *