УСЛЫШАТЬ МУЗЫКУ ДУШИ

«Услышать музыку души…». Так поэтично назвали свой юбилейный концерт артисты Народного вокального ансамбля «Ржевитянка» (руководитель Марина Артамонова), который с успехом прошел 17 февраля на сцене ГДК. 45 лет — это солидный возраст для вокально-хорового коллектива. Красивая дата и повод вспомнить о том, как все начиналось, а также поговорить о сегодняшнем дне, о людях, которые не один десяток лет радуют нас своим творчеством.

Поясним читателю, что юбилей «Ржевитянка» должна была отпраздновать в прошлом году. Однако в ГДК, как и во всех учреждениях культуры Ржева, велись ремонтные работы, поэтому праздничный концерт перенесли на февраль 2018 года.

Народный вокальный женский ансамбль «Ржевитянка» был образован 19 апреля 1972 года. В его постоянный состав входили 16 человек — рабочих и служащих городских предприятий. Основателем коллектива стал музыкант, композитор, поэт, баянист Павел Михайлович Петров, человек в Ржеве известный и уважаемый. Родился он в 1937 году. В мае прошлого года отметил 80 лет!

С 1986 года Петров по крупицам собирал и вновь организовал академический смешанный хор в клубе железнодорожников из бывших и старейших участников хора П.П. Павлова. В 90-х Павел Михайлович пишет большие классические 4-голосные партитуры: «Ржевский вальс», «Ветераны», «Просите прощения у земли», исполнение которых становится настоящим культурным событием в городе.

Почти три десятка лет руководил Петров ансамблем «Ржевитянка». В 2000 году коллективу присуждено звание «Народный».

Большой вклад в развитие коллектива внес самобытный музыкант и талантливый композитор Михаил Федорович Анисимов. В марте 2003 года на первом городском конкурсе местных композиторов «Песня — часть твоей души», посвященном 60-летию освобождения Ржева, оргкомитет единодушно отметил сочинение Анисимова «У обелиска» и присвоил диплом I степени за лучшее музыкальное произведение и стихотворный текст о Ржеве.

Музыканты и горожане свято чтят память о Михаиле Федоровиче, который скоропостижно скончался в августе 2003 года.

В течение 15 последних лет в разное время ансамблем руководили Т.Г. Крылова и О.В. Полторак. Начиная с 2009 года, и по сей день руководитель коллектива — Марина Артамонова, преподаватель вокально-хорового искусства и заместитель директора по воспитательной работе ДМШ им. Я.И. Гуревича, талантливый музыкант, педагог и просто очень хороший человек. Под ее руководством «Ржевитянка» участвовала во многих городских, областных, международных фестивалях и конкурсах. В творческой копилке ансамбля награды различных уровней. «Ржевитянка» — лауреат областного конкурса среди академических хоров (г. Тверь); дважды дипломант православного фестиваля (г. Москва). В 2016 году на X фестивале творчества людей «золотого возраста» «Я люблю тебя, жизнь» ансамбль получил диплом Гран-При фестиваля, а Марина Артамонова награждена дипломом «Лучшего клубного работника 2016 года».

Не обходятся без «Ржевитянки» и Пушкинский праздник в селе Берново, и Лемешевский в деревне Князево. Побывали наши артисты и в Гагарине, что в Смоленской области, на Рождественских встречах, организованных Центром развития казачьей культуры «Алатырь». Везде тепло принимают, встречают хлебом-солью и дружными аплодисментами. И все это время с ансамблем работают бессменные концертмейстеры коллектива — замечательные музыканты О.П. Журавлева и А.В. Хейфец. Как и в былые времена, основу репертуара ансамбля составляют патриотические, народные, лирические и эстрадные песни, а также духовная музыка. С удовольствием слушаем мы песни из старых, любимых всеми, кинофильмов: «Карнавальная ночь», «Девчата», из оперетты «Сто чертей и одна девушка». До самого сердца пронзает песня «Матушка, матушка», которую талантливые артисты поют а капелла. Что бы ни исполняли участницы ансамбля — лирическую «Над окошком месяц», разудалую «Ехали казаки домой» или задорную «Барыню» — слушать их одно удовольствие и огромное наслаждение. Поют профессионально, на несколько голосов! С трудом верится, что перед нами самодеятельные артисты.

— Сколько себя помню, столько и пою, — признается Валентина Новикова, проработавшая всю жизнь в отделе кадров на РМЗ, где и был создан ансамбль «Ржевитянка». — Помню, как в цехе, под бой молота, в обеденный перерыв проводили репетиции. Пол трясется, Павел Михайлович Петров с баяном, а мы поем. Частенько выступали в подшефных колхозах. Случались и курьезные истории. Однажды на репетиции провалились под пол всем ансамблем — доски на сцене, видимо, прогнили. Было много чего интересного. И по сей день «Ржевитянка» — это мой дом, куда прихожу с радостью. А песня — как глоток свежего воздуха, без которого невозможно жить. Нам всегда везло на руководителей. Однако Марина Евгеньевна Артамонова — это высший пилотаж, профессиональный музыкант и педагог. Человек требовательный, знающий свое дело и тонко чувствующий музыку, умеющий найти подход к людям. Спасибо ей!

Больше двадцати лет в ансамбле Светлана Птюшкина. Имея музыкальное образование, трудилась всю жизнь на заводе «Электромеханика» и с удовольствием пела в «Ржевитянке».

В музыкальной семье, где все пели: и мама, и отец, и сестра — родилась Татьяна Смирнова, которой в прошлом году исполнилось 70 лет! Из них 35 отдано «Ржевитянке». Работала инженером-технологом на «Элтре», трудовой стаж — 47 лет.

— Что бы я ни делала, где бы ни была — везде пою, — говорит она. — Если не удается прийти на репетицию, очень скучаю по своим подругам из ансамбля.

У Татьяны Васильевны две внучки-школьницы, тоже увлекаются пением.

— Песня — это здоровье, приятные воспоминания о молодости, это — наша жизнь, — вторит подруге Мария Клименко, тоже отметившая в 2017 году свой 80-летний юбилей! Инженер-технолог по деревообработке, она 40 лет прожила на Украине и столько же в Ржеве, где трудилась на мебельном комбинате. В ансамбле с 90-х годов.

Татьяну Воробьеву, техника-технолога «Элтры», проработавшую на предприятии 40 лет, природа одарила уникальным голосом, очень нежным, трогательным меццо-сопрано. Когда она поет о «Рязанской мадонне», солдатке, у которой война забрала и любовь, и молодость, слезы застилают глаза.

— Песню надо прочувствовать, пережить, только тогда тебя поймет зритель, — считает она. — Песня — это чудо. Придешь с работы уставшая, запоешь, и будто заново родилась!

«Ни дня без песни», — таков девиз Веры Журавлевой, лаборанта ЦРБ. 20 лет поет она в ансамбле. Уверена, что песня помогает справиться со многими проблемами.

— Забываешь про все болезни, и на душе становится легко, — делится Вера Николаевна секретом крепкого здоровья и хорошего настроения.

С нею полностью согласны руководитель Ржевского отделения ОП «ТверьАтом-Энергосбыт» Татьяна Марусяк и парикмахер Нина Малышева, которые тоже много лет отдали коллективу.

Самая молодая участница — преподаватель ДМШ N№ 1 им. Я.И. Гуревича Анна Мельникова. Она выпускница Тверского музыкального училища им. Мусоргского. Ей интересны разные направления в искусстве, поэтому поет в трех ржевских ансамблях, таких как «Ржевитянка», «Ассорти», «Созвучие».

По словам концертмейстера Ольги Журавлевой, здесь собрались замечательные, талантливые, работоспособные люди, у которых прекрасные голоса.

— Это самородки земли ржевской. Все воспринимают на слух и поют трехголосные партии, — говорит она. — Душевность, открытость, деликатность, тактичность — главные черты их характера. Душой отдыхаешь вместе с ними. И за это время мы стали по-настоящему близкими и родными. Такое общение дает силы жить и творить…

А нам остается добавить: «С юбилеем, «Ржевитянка»! Всего самого доброго!»

Елена Сооляттэ

Фото

из архива ансамбля

(в статье использованы материалы из альманаха «Поет Ржев»)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *