КУБОК ГОРОДОВ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ В «ДЕЛЬФИНЕ»

4 марта в физкультурном комплексе «Дельфин»  проходил открытый лично-командный кубок городов воинской славы по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму.

Организаторами соревнований, которые проходят в Ржеве уже в третий раз, вновь стали ФОК «Дельфин» и ПАО «Электромеханика». Спортивное событие было приурочено к 75-летию освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков и собрало порядка тридцати спортсменов-тяжеловесов из разных городов России. Один из участников, Иван Куклин, еще в четверг приехал в Ржев аж из Новосибирска! Остальным добираться было ближе: Москва и Московская область, разные города нашего региона.

Принято думать, что тяжелый спорт — удел брутальных мужчин. Ан нет, среди участников было несколько представительниц прекрасного пола, глядя на которых, никак не подумаешь, что им покоряются силовые виды спорта. Самой юной спортсменке, ржевитянке Виктории Ивановой, всего тринадцать лет, и эта миниатюрная девочка выжимает лежа штангу, превышающую по весу ее собственный. Пятнадцатилетний Дмитрий Кондратьев на этих соревнованиях выполнил норматив мастера спорта по версии AWPC и даже сдал необходимые для этого допинг-пробы (этот дивизион предполагает допинг-контроль). Результат молодого мастера спорта — 102,5 кг в жиме лежа!

Вообще, на электронном табло часто появлялись цифры, которые могут попросту испугать непрофессионала. Александр Цветков, Московская область, возрастная категория — 60-64 года: 150 кг в жиме лежа и 225 в приседе! Ржевитяне Дмитрий Лебедев — 160 кг, Алексей Виноградов — 180 кг… Алексей Виноградов взял максимальный в жиме вес — 200 кг, а Константин Азизмамадов 270 кг в становой тяге.

Показательное выступление Игоря Луцишина запомнится многим: за 31 минуту Игорь Федорович поднял 16-килограммовую гирю — сколько бы вы думали? — 600 раз!

В 14 часов начались соревнования по народному жиму. Правила здесь таковы: нужно поднять лежа от груди штангу, вес которой равен собственному весу, максимальное количество раз. И здесь снова отличился юноша из Ржева Дмитрий Кондратьев, который сумел за короткое время набрать результат в 47 раз! Владимир Базаров: 67,5 кг, 31 повтор; Нодар Цуцкеридзе: 97,5 кг, 33 повтора («Мог еще, не стал», — вздыхают рядом коллеги); Алексей Герасимов: 115 кг, 24 повтора!

От начала до конца мероприятие транслировалось в прямом эфире на странице ВКонтакте главного судьи соревнований Александра Роде. Такая практика сильно выручает тех, кто хотел бы понаблюдать за соревновниями, но не смог приехать. А еще это — не только возможность для участников и зрителей в очередной раз понаблюдать все со стороны, но и прекрасная мотивация для молодых спортсменов.

Награждение проходило ровно в 15 часов. Перед его началом Александр Роде сообщил важную для развития пауэрлифтинга в Ржеве информацию: директору ФОК «Дельфин» Сергею Аладышеву присвоена региональная судейская категория.

Председатель Совета директоров ПАО «Электромеханика» Андрей Константинов и депутат Законодательного собрания Тверской области Роман Крылов вручили медали и дипломы, поздравив спортсменов со знаменательной для нас всех датой, а также пожелали им новых спортивных побед и пригласили гостей Ржева вновь приезжать в наш Город воинской славы для участия в новых кубках.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *