Грядет масштабная газификация

 

На прошедшей неделе глава района Валерий Румянцев дал для ржевских СМИ большую пресс-конференцию. В таком формате руководитель Ржевского района достаточно давно не встречался с журналистами. Поэтому вопросов скопилось немало.

В начале разговора Валерий Михайлович рассказал об основных направлениях работы администрации района за последнее время, о том, что удалось сделать, какие глобальные свершения планируются в ближайшее время.

— В 2018-19 годах начнется реализация тех проектов, к которым район активно готовился три предыдущих года. Подготовительная работа шла незаметно и без шума. Прежде всего, это газификация, уровень которой в результате проделанной работы должен перешагнуть за 80 процентов. Это станет серьезным рывком. Есть официальное подтверждение, что в 2018 году мы начинаем и заканчиваем газифицировать Зайцево-Азарово, Кривцово, Бочарово, Толстиково, Турбаево (а также рядом расположенные деревни). По Сытьково, Бунегино и Варатово начинаем в этом году и заканчиваем в 2019-м. Начнется первый этап газификации Мончалово. В плане 2019 года — Трубино, Михалево, Орехово. В текущем году обновляем проект газификации Осуги. Из федерального и областного бюджетов на эти цели предполагается порядка 95 млн. рублей. Район такого давно не получал. За этими цифрами и фактами — большая, порой незаметная для широкой общественности работа всей администрации Ржевского района по подготовке проектной документации.

Четыре дороги включены в областную программу ремонта нынешнего года: Михалево-Бочарово, Хорошево-Пирютино, Осуга-Федяйково (подъезд к братскому захоронению) и дорога на Клешнево. В стадии рассмотрения — ремонт дорог к гражданским кладбищам. Пока в проектах ремонт дорог на Пятницкое, Погорелки и в Светлой.

Район будет принимать участие в Программе переселения из ветхого и аварийного жилья, 230 человек участвуют в ней. Валерий Михайлович рассказал об участии района в ППМИ нынешнего года. Губернатор пообещал, что в этом году средства на софинансирование будут выделены уже сразу после проведения конкурсного отбора. В прошлом году конкурсный отбор проектов проходил в мае, нынче — на месяц раньше. На следующей неделе, скорее всего, уже объявят о торгах, и в конце мая район приступит к реализации проектов.

Следующее направление — строительство ДК в Хорошево, которое должно начаться к середине лета. К сожалению, зависает вопрос об участии района в программе ремонта дворовых территорий. Районная администрация обратилась к губернатору и в министерство транспорта с просьбой о возможности рассмотрения благоустройства в Хорошево в связи с тем, что в ближайшее время начнется строительство крупного мемориального комплекса. В мае пройдет конкурс на выбор проекта мемориала, прием работ закончен.

Как рассказал глава, район участвует во всех областных программах, за некоторым исключением. В частности — по программе ЖКХ. Именно это стало одной из причин увольнения заместителя главы по ЖКХ Дениса Некрасова.

— Думаю, что все-таки нам удастся принять участие во втором и третьем этапах этой программы, и район выйдет на соответствующие позиции, — добавил Валерий Михайлович.

В настоящее время перед администрацией стоит серьезная задача — сентябрьские выборы в Советы депутатов сельских поселений.

— Я не рассматриваю выборы как сиюминутный акт для достижения промежуточного результата, — сказал Румянцев. — Для районной власти важно, чтобы сформировались полноценные творческие депутатские корпусы поселений. 12 мая мы приглашаем на встречу людей, кто хотел бы стать кандидатом в депутаты, и отклики уже есть. Это трудная задача — быть настоящим депутатом даже сельского поселения. Одно дело декларировать, другое — каждодневно работать. Еще одна акция, которую инициировал район — «Найди соседа». Прошедшие выборы, вернее, подготовка к ним, показали, что мы подчас не знаем свое население. Эта акция имеет большую социальную значимость. Не только в отношении должников за ЖКУ, владельцев заброшенных домов, земельных участков и в отношении избирателей на очередные выборы. Не столь важно, придет тот или иной человек на избирательный участок. Его важно найти как жителя района, знать, где он живет, что с ним.

Глава района рассказал, что нынче как никогда организованно начинается поисковый сезон. Уже зарегистрировался 21 поисковый отряд. Поисковая экспедиция «Калининский фронт» в этом году пройдет 1-15 сентября. Таково последнее решение оргкомитета, возможно, какие-то изменения будут. Заявлено 500 участников поисковой экспедиции, в том числе из Беларуси, Казахстана, Азербайджана и Армении, большой сводный тюменский отряд.

В этот же период пройдет и День русской деревни.

Далее глава района отвечал на вопросы журналистов.

— Валерий Михайлович, Вы упомянули акцию «Найди соседа». Жители, предположим, нашли такого соседа, у которого заросший участок и заброшенный дом. Как на него воздействовать?

— Прежде всего, с ним надо встретиться. Найти — это значит узнать адрес, найти человека лично, а потом использовать весь арсенал имеющихся средств. Надо установить, на каком праве человек владеет землей. Возможно, она просто числится за ним, но официально нет никакого подтверждения. Потом есть административная комиссия, судебные органы.

— При выезде из города на трассу «Балтия», недалеко от Чачкино, идет очистка территории. Что планируется там строить?

— Предпринимательница Дарья Мешканина собирается строить там фермерский центр с большим набором услуг: прокат-лизинг сельхозтехники, оказание консультаций, а также мини-перерабатывающий цех. Эти земли Мешканина приобрела в собственность у частного лица, согласован снос деревьев, предпринимательница взяла кредит для строительства. Но эти земли — сельхозназначения, и область четвертый месяц переводит их в другую категорию. Я собираюсь обратиться к губернатору для ускорения решения вопроса. Четвертый месяц мы человека держим со строительством. Необходимо эти вопросы поднимать, и мою позицию в области знают. Думаю, решим.

— Как развивается заявленный прошлой осенью на Дне друзей района инвестпроект в Осуге?

— На осугском карьере уже приступили к работе, возник вопрос о расширении карьера. Перспектива развития будет во многом определяться освобождением земель деревень Федяйкино и Мясищево. Идет поиск собственников земельных участков. Второй проект — предприятие по изготовлению каменной бумаги, тоже в стадии реализации. Инвестор участвует в торгах, чтобы выкупить землю в собственность под строительство предприятия.

— Как обстоят дела у «Волжского берега»?

— Расчищена площадка для строительства тепличного комплекса, идет планировка участка. Инвестор отстает от графика, но проект реализуется.

— В какой стадии передача земель ОПХ «Победа» в собственность района?

— Передано 1700 га, остальные зависли. Это тот случай, когда я открыто говорю: Президент страны сказал перевести, но не переводят. Но мы не сдаемся.

— Вы озвучивали строительство еще одного свинокомплекса «Дмитровой горы». Где и когда?

— Вопрос предрешен, в июле строители выйдут уже на площадку в сельском поселении Успенское. Все вопросы согласованы. Сейчас в Ржеве решается вопрос о строительстве комбикормового завода. Некоторые задают вопрос — почему в городе, а не в районе? В районе нет соответствующей площадки для завода.

— Будут ли учтены экологические нормы при строительстве новых свинокомп-лексов?

— Сегодня значительно улучшается ситуация возле Глебово. При строительстве новых свинокомплексов будет более жесткий подход к расстоянию до населенных пунктов — полтора километра. У местных жителей при рассмотрении Генплана на публичных слушаниях, в котором указано и строительство предприятия, возражений не было. Меняется технология работы с отходами производства (навозом). Более жесткие условия для инвестора по строительству свинокомплекса в районе Светителево. Там придется проводить публичные слушания.

— Валерий Михайлович, будет ли осуществляться проект кантри-курорта в сельском поселении Итомля?

— Проект идет очень хорошими темпами. Сейчас инвестор Ольга Шибаева участвует в строительстве дороги, инвестпроект — в программе министерства туризма. Думаю, что кантри-курорт в этом году уже примет отдыхающих.

— А Итомлинский индустриальный парк, есть ли инвесторы, готовые прийти туда?

— Есть, но пока лишь на уровне интереса.

— Будет ли строительство клинкерного завода в районе Панино?

— Никаких обращений от инвестора по этому поводу, кроме единственного осмотра дороги, не было. Сначала шла речь о строительстве цементного завода, потом — клинкерного. Но ничего конкретного не звучало.

— Впереди посевная, будут ли увеличиваться пахотные площади?

— В текущем году район должен увеличить яровой клин на тысячу гектаров. Нам нужно посеять 29 тыс. га. Выходим на эту цифру, поскольку еще 5 тыс. га заявила к посеву «Дмитрова гора». 2 тыс. га будет сеять ООО «Итомля», сохраняет посевные площади «Грин-фьюзл», хотя перспектива организации, прямо скажем, тускнеет. Увеличивают посевные площади фермерские хозяйства.

— Насколько были опаханы деревни, чтобы предотвратить возгорания от весенних палов?

— В прошлом году опахали 69 населенных пунктов, нынче уже 35, работа продолжается, и эффект от нее есть. Но это не кардинальное решение.

— Будут ли устанавливаться в районе новые модульные ФАПы?

— В данном вопросе район, что называется, сам себя наказал за сохранение сети сельских ФАПов. За послед-ние пять лет все фельдшерско-акушерские пункты (за исключением Леонтьевского, где ушла фельдшер) сохранены и успешно работают, как и участковые больницы. Когда область начинает рассматривать вопросы установки новых модульных ФАПов, наш район не в числе нуждающихся. Мы в прошлом году дважды подсыпали площадку в Муравьево в надежде на новый ФАП. Будем добиваться установки модульного фельдшерско-акушерского пункта в Осуге.

— Как развиваются события с передачей жилья военного городка в Мончалово в собственность района?

— Получено письмо замминистра обороны РФ на имя губернатора нашего региона. Он пишет, что организована работа по передаче в первом квартале 2018 года имущества военного городка в собственность с/п Есинка: 12 жилых домов и два земельных участка, 46 объектов капитального строения, 13 объектов инженерной структуры. Уже идет второй квартал… В конце февраля мы получили письмо от министерства имущественных отношений с просьбой принять в собственность 54 пустующие квартиры. Большинство — в удовлетворительном состоянии. Район дал свое согласие с тем условием, что все имущество военного городка будет передано нам полностью. Там большой земельный участок — 526 га, он нужен как инвестплощадка. Нам пообещали, что в конце апреля будет соответствующее распоряжение о передаче имущества. Кроме того, администрация района обратилась к губернатору за оказанием финансовой помощи в проектировании поквартирного газового отопления во всем городке — 150 квартир. Пока отказа не получили. Мы хотим осваивать этот городок, он поможет решить вопрос с жильем.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *