ВОСТОК — ДЕЛО ТОНКОЕ

 

Окончание.

Начало в N№ 31

В поисках сокровищ «Атлантиды»

— В Дубае много интересного, неповторимого, единственного в мире, — продолжает рассказ Елена. — Посещение даже малой части его красот сделает поездку в Эмираты незабываемой.

Обязательно стоит побывать в самом высоком здании мира, высота которого 828 метров, башне «Бурдж Халифа», олицетворяющей современный Дубай. Она названа в честь Президента страны шейха Халифы бин Зайеда Аль Нахайяна. Здесь же, на уровне 148-го этажа, находится высочайшая в мире смотровая площадка с панорамным обзором. Ты словно птица паришь в небе, дух захватывает, когда смотришь с такой высоты на самый удивительный город на земле. Если спуститься на пару этажей вниз, можно пообедать в самом высотном ресторане мира «Атмосфера», внесенном в книгу рекордов Гиннеса. А у подножия башни раскинулось живописное озеро со знаменитым дубайским фонтаном.

Это один из самых больших и высоких фонтанов в мире. Высота его струй достигает 150 метров, примерно высоты 50-го этажа. «Поющий» фонтан Дубая — это грандиозное шоу воды, света и музыки. Непрерывно звучат самые популярные мелодии разных стран. Мы не слышали, но русские туристы говорили, что фонтан пел голосом Пугачевой песню «Любовь, похожая на сон».

Вечером, между представлениями фонтана, по озеру проходят мини-круизы на арабских лодках абрах. Вокруг озера расположены торговые центры, павильоны современного искусства и роскошный бульвар — главная ресторанная улица Дубая, где можно отведать блюда практически всех народов мира.

Если вас интересует история, надо непременно заглянуть в старейший квартал города, где находится дубайский музей. Это постройка конца века. Попав туда, становишься свидетелем прошлого. Гуляя по улочкам старого города, можно зайти в мечети и дома с ветряными башнями, пройтись по восточному базару и даже увидеть, как добывают жемчуг.

Уверена, поразит воображение любого человека самый дорогой и роскошный отель мира «Бурдж Аль Араб», похожий на парус в морских волнах, и отель-курорт «Атлантис», архитектурный шедевр, расположенный на насыпном острове Пальма. Здание отеля напоминает дворец с гигантской аркой и башнями, внутри которого немало произведений искусства.

«Атлантис» — это уникальная искусственная экосистема, населенная тысячами морских животных, рыбами, моллюсками. Из номеров отеля открываются виды на древние руины затонувшего города. Можно путешествовать по подводным туннелям в поисках сокровищ «Атлантиды», плавать в окружении акул и скатов, общаться с морскими львами и котиками. На территории отеля-курорта расположены аквапарк, подводный музей, аквариум и дельфинарий.

Еще одно чудо Дубая — архипелаг «Мир» — земной шар в водах Персидского залива. Это обширный и сложный инженерный проект, состоящий из трехсот искусственных островов у береговой линии Дубая, повторяющий очертания континентов земного шара. Создан он из песка и камня, поднятых с морского дна. Мы садимся в речное такси — абру — и за несколько минут переносимся в кипучий современный город, где находится один из крупнейших в мире золотых рынков. Это самое настоящее золотое царство, где продается золото наивысшего качества (24 карата), а также серебро, платина, бриллианты, рубины, изумруды. Что интересно, ценников на товарах нет, и нужно торговаться — цену обязательно скинут. В качестве продаваемых товаров можно не сомневаться — гарантия этому жест-кий контроль правительства. Кстати, о контроле. Нигде, ни в одном общественном месте, мы не видели камер наблюдения. При этом в супермаркетах смело можно оставить тележку с покупками на 1-м этаже, чтобы продолжать шоппинг налегке. Никто чужого не возьмет — в этом мы убедились на собственном опыте. Оказывается, ведется спутниковое наблюдение, и в случае какого-либо недоразумения (я не говорю о воровстве, в Эмиратах это просто исключено), все тут же разрешается.

Здесь можно не бояться ходить по ночным улицам, местное население с уважением и доброжелательностью относится к гостям, нередко помогает рассеянным путешественникам вернуть оставленные в транспорте вещи, деньги, драгоценности.

Наверное, многих интересует вопрос, что же можно привезти из Эмиратов? Во-первых, финики, очень вкусные, сочные, необыкновенные. Во-вторых, роскошные качественные шубы, итальянские и греческие, там они значительно дешевле, чем у нас. И, конечно же, изумительный бронзовый загар. Категорически запрещено вывозить пальмы: семена, плоды и даже листья (хотя до этого, наверное, никто еще не додумался).

Я не устаю говорить об этой стране, высокотехнологичной, комфортной, безопасной для жизни, гармонично сочетающей в себе и прошлое, и будущее; стране, в которой слышны отголоски разных государств мира. Здесь вы увидите и наши петергофские фонтаны (они называются екатерининские), и копии величайших памятников исламской архитектуры: Голубой мечети в Стамбуле и «Купола скалы» в Иерусалиме. А курорт Мадинат Джумейра — это дубайская Венеция, c извилистыми каналами, окруженная морскими пейзажами. Там царит изысканность арабской старины и новомодного шика. Жители передвигаются на лодках и ходят по мощеным деревянным улочкам.

А какая чистота вокруг! Везде, в любом месте, и даже в общественных туалетах, все блестит, сверкает, благоухает приятными ароматами. И хотя в Эмиратах нет деревьев — пальмы привозные, улицы Дубая, Абу-Даби, Шарджи в буквальном смысле утопают в цветах. Кругом клумбы и цветники, газоны, декоративные кустарники. И не только на земле. Цветами украшены фасады отелей, крыши общественных зданий — их так и называют: «висячие сады». Это ли не чудо — оазис цветов в пустыне!

Там все продумано до мелочей, все делается во благо людей. Проезжая через пустыню, обратили внимание на строительство дорог и мостов. Гид пояснил, что сначала здесь благоустраивают территорию, а потом возводят дома.

Город из сказок Шахерезады

Путешествуя по Эмиратам, невозможно не удивиться великому множеству мечетей, их многообразию и утонченной красоте. Архитектурным великолепием потрясает всемирно известная мечеть шейха Зайеда в Абу-Даби и Большая мечеть в Дубае, но не менее восхитительна архитектурная жемчужина Шарджи — мечеть Аль Нур, где проводятся экскурсии для туристов. Здесь же находится музей исламской цивилизации, где более 5 тысяч экспонатов. Вы увидите редчайшие исламские реликвии, древние рукописи, ремесленные и ювелирные изделия, старинную арабскую одежду, ткани, монеты, первую авторучку, созданную по приказу султана Египта в 953 году, свитки с математическими расчетами, медицинскую технику, астрономические и навигационные приборы древних ученых. Все это привезено из разных стран мира.

Понятия «удаленность» и «провинциальность» не относятся к северному соседу Дубая и Абу-Даби — Шардже. Мы были приятно удивлены, насколько просто и быстро можно попасть из одного эмирата в другой. К примеру, за 20 минут можно доехать из Дубая до Шарджи. Выбирая тур в Эмираты, именно здесь мы решили остановиться, на чем значительно сэкономили. На первый взгляд, Шарджа не так ослепительна и гламурна, как Дубай, не так насыщена торговыми центрами и бутиками, но она самобытна и красива, богата историческими и культурными памятниками. Недаром ее называют культурной столицей ОАЭ, городом из сказок Шахерезады. В Шардже 22 музея, 600 мечетей, более ста гостиниц, красивейшие парки, набережная, культурно-развлекательные центры под открытым небом, выставочные центры и галереи, уникальные пустынный парк и морской аквариум. Так что и взрослым, детям есть что посмотреть.

И, конечно же, отдых в Шардже запомнился прекрасными пешими прогулками по восхитительным набережным канала Аль Касба, где есть свой «луна-парк», музыкальный фонтан, детский парк аттракционов, гигантское колесо обозрения.

Это всего лишь малая часть того, чем может удивить эта загадочная страна, — завершает рассказ Елена. — Но побывав в ней, понимаешь, что если и есть райский уголок на земле, то он именно там. Хочется вздохнуть полной грудью, расслабиться и забыть о проблемах и суете. Ведь на теплых песках у прозрачного моря время течет так неторопливо.

Елена Сооляттэ

Фото из архива

семьи Дадашевых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *