НОВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОДК

 

Санкционные ограничения западных стран сказались на поставках в сфере технологического оборудования и новых технологий. И это побудило в экстренном порядке принимать меры для перевода ключевых направлений в промышленности на отечественного производителя. В программе импортозамещения активное участие принимают крупнейшие производители страны. Позиция «Электромеханики» в области импортозамещения с самого начала санкционного «давления» была нацелена на то, что уникальное технологическое оборудование может и должно производиться в России. Наших компетенций вполне достаточно, чтобы разрабатывать и производить установки, превосходящие по своим параметрам иностранные аналоги.

Одним из таких направлений является изготовление оборудования для нанесения износостойких и теплостойких покрытий. ПАО «Электромеханика» серийно выпускает установки типа АПН для нанесения покрытий плазменным способом в вакууме и установки для нанесения покрытий методом электронно-лучевого испарения и конденсации в вакууме типа УЭн установки плазменного нанесения покрытий и различные модификации плазматронов.

А недавно «Электромеханика» отправила в адрес своего постоянного партнера из Уфы — «ОДК — Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО)» — изготовленную сборочным производством установку для нанесения износостойких покрытий плазменной дугой в вакууме ННВ.

Установка ННВ предназначена для ионно-плазменного нанесения покрытий на различные изделия, формирования переходных слоев между основой и покрытием, осаждения эрозионностойких и износостойких покрытий, модификации материалов и изделий. Выполняет несколько этапов, проходящих в едином рабочем цикле:

— ионно-плазменную очистку и активацию поверхности изделий;

— ионно-плазменное нанесение функциональных покрытий;

— формирование упрочненного азотированного подслоя.

Установки типа ННВ могут быть представлены как в виде моноблока, так и в виде комплекса отдельных модулей, то есть, установки различных компоновок (и в этом уникальность как нашего предприятия, так и производимого нами оборудования) разрабатываются под конкретные требования каждого заказчика.

Основными задачами, которые необходимо было решить в процессе работ, являлись:

— конструкторская проработка основных узлов установки, таких, как размеры и компоновка вакуумной камеры, состав системы откачки и регулирования давления, конструкции электродуговых испарителей и внутрикамерных механизмов, необходимых для осуществления технологических операций по формированию износостойких покрытий;

— разработка ключевых импортозамещающих комплектующих — специализированных источников питания и блоков управления;

— разработка компьютерной системы программного управления;

— разработка технологических процессов упрочнения широкой номенклатуры режущего, штампового, мерительного инструмента и деталей машин.

Установка ННВ имеет возможность нанесения покрытий на изделия, крупные по массе и габаритам, поэтому она имеет откатную дверь. Главным узлом установки, определяющим ее технологические возможности, является электродуговой испаритель. Данная установка оснащена тремя испарителями. Камера установки ННВ — призматическая шестигранной формы, высотой 1600 мм с диаметром вписанной окружности 1200 мм.

Вращатель с планетарным механизмом с 12-ю осями для размещения обрабатываемых инструментов установлен на откатной крышке. Откатной вращатель обеспечивает свободную загрузку вне камеры крупных изделий на вращатель с помощью цеховых грузоподъемных устройств.

Установки ННВ могут комплектоваться вакуумными системами как на базе паромасляных насосов, так и на базе турбомолекулярных насосов. ННВ имеет автономную, с чиллером или от цеховой магистрали, систему водоохлаждения. Внутренние стенки камеры защищены от напыления легкосъемными металлическими экранами, а для контроля за температурой изделий в процессе нанесения покрытий имеется термопара, выведенная непосредственно в зону расположения изделий. Установка укомплектована также пирометром, установленным снаружи на смотровое окно камеры.

Управление производится с помощью компьютерной системы управления: с промышленного компьютера с сенсорным монитором. Компьютер устанавливается или на отдельном выносном пульте или встраивается непосредственно в панель шкафа управления установкой. Персональный компьютер во время работы производит регистрацию и хранение параметров технологического процесса с привязкой к реальному времени.

В составе установок наряду с комплектующими собственного производства используются и покупные изделия, выпускаемые отечественными производителями. Создание собственной подобной продукции и постановка её на серийное производство решит проблему долгосрочной технологической независимости российского машиностроения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *