СЕГОДНЯ ОТДОХНЕМ, А ЗАВТРА — ЗА РАБОТУ

В минувшие выходные на центральной усадьбе празд-новали День сельского поселения Есинка и День физкультурника. Символично, что эти два события совпали, потому что есинские спортсмены уже не раз доказывали свою состоятельность на соревнованиях разного уровня.

Такое событие — отличный повод встретиться с друзьями и соседями, а их на праздник в Есинку приехало немало. Спортивные команды из сельских поселений Победа, Успенское, Чертолино, Итомля, Хорошево, из Мончаловской воинской части, а также представители районной администрации, администраций сельских поселений, жители нашего большого Ржевского района.

Открыл праздник парад спортсменов, которым предстояло состязаться в мини-футболе, дартсе, шашках и шахматах, стрельбе, пляжном волейболе, бадминтоне. На торжественном построении вручили Почетные грамоты главы района за большой личный вклад в развитие физкультуры и спорта Ржевского района учителю физвоспитания Становской школы С.Н.Тихомировой и тренеру-общественнику из Успенского А.В.Тимофееву. Почетными грамотами отдела по физической культуре и спорту районной администрации отметили тренеров и учителей физвоспитания школ района. А несколькими днями ранее Почетной грамотой областного комитета по физкультуре и спорту удостоен глава сельского поселения Хорошево М.В.Белов.

Надо сказать, что сборные поселений представляли не одни лишь школьники, но и взрослые люди, а это значит, что со спортом дружат в районе не только на уроках физкультуры.

IMG_0345Хоть и солнечная, но сильно ветреная погода несколько мешала спортсменам. Особенно в бадминтоне. Воланчик усилили грузом, но он все равно предательски летел по ветру, принося фору сопернику с подветренной стороны. Впрочем, на это не очень-то и обращали внимание — дружеская атмосфера компенсировала неудобства погоды.

После полудня народ собрался у центральной сцены на торжественную часть празд-ника «Наш общий дом». Открывал ее глава администрации поселения А.В.Шестопалов. Александр Викторович рассказал о главных вехах последнего года в жизни поселения. Их немало: это и участие Домашино и Абрамково в программе поддержки местных инициатив, благодаря чему реконструирован водопровод. В следующем году в эту программу намерены заявиться Турбаево и Есинка. Это и победа в районном конкурсе по благоустройству центральной усадьбы поселения, а также закладка фундамента будущего храма в Есинке. Сруб высотой более 5 метров готов, и уже нынешней осенью его привезут в Есинку и приступят к возведению здания. Идею строительства храма поддержали жители поселения, и в прошлом году пожертвования составили 100 тыс. рублей. Кстати, во всем поселении нет ни одной церкви. Храм в честь святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии станет первым, построенным в современную эпоху в сельском поселении Есинка.

Здесь же, на сцене, установили кружку для пожертвований, и Александр Шестопалов первым положил в нее деньги, призвав всех земляков сделать свой финансовый вклад в строительство храма.IMG_0340

А глава района Валерий Румянцев, поздравляя с праздником со сцены, в свою очередь заявил, что уже 20 августа внесет предложение на рассмотрение депутатов районного Собрания о выделении из резервного фонда главы района суммы, кратной собранной на нынешнем празднике. А затем тоже внес свою личную финансовую лепту, опустив купюру внушительного достоинства в кружку для пожертвований. Его примеру последовали все главы администраций, председатель районного Собрания депутатов В.А. Запорожцев, первый зам. главы района И.И.Корольков, командир Мончаловской воинской части А.В.Соснин и депутат областного Заксобрания Т.А.Королькова.

IMG_0325А.В.Шестопалов объявил о конкурсе среди жителей поселка на лучший проект благоустройства пустыря у здания Дома культуры, тем более, что талантливых людей, способных создать такой проект, в Есинке немало. На фоне благоустроенных территорий у домов, детсада, школы, магазинов пустырь смотрится как белое неприглядное пятно. А премией за лучший проект станет денежное поощрение в 10 тысяч рублей. Неплохой стимул.

Нынче в Есинке не было традиционных речей (по бумажке) со сцены. А была искренность поздравлений и пожеланий от друзей и соседей. Что касается традиций, то есть одна очень хорошая — чествовать лучших, тех, кто трудом и отношением к своим населенным пунктам заслужил почет и уважение. Подарками наградили старост населенных пунктов: Э.Темирбулатову (Есинка), Т. Бастрыгину (Домашино), Н.Чужакову (Абрамково), Г. Кизееву (Турбаево), Л.Книтель (Чачкино). Жаль, что самых активных — Людмилы Книтель и Галины Кизеевой — на празд-нике не было. Причины более чем серьезные. Эти две женщины — настоящие начальники деревни. Чествовали на празднике и людей, неравнодушных к жизни своего поселка и деревни, кто не только активно участвует в благоустройстве и выходит на ежегодные субботники, но и своим трудом делает жизнь населенного пункта лучше.IMG_0406

На празднике поселения еще одна награда нашла своего героя. На День района во время награждения победителей конкурса по благоустройству не смогла приехать семья Савельевых из Мончалово. А им присудили приз за лучшее благоустроенное домовладение. И вот теперь, в Есинке, подарок и табличку «Дом образцового содержания» вручили главе семейства.

Торжественную часть на центральной сцене сменила детская игровая программа. Впрочем, развлечений для детворы на празднике и без этого было предостаточно — батуты, качели, карусели и многое другое. Ребятни на празднике было больше всех остальных. Кажется, их одних не донимал летний зной.

IMG_0409Есинка — сравнительно молодой поселок, и за свой 30-летний возраст он пока не обзавелся тенистыми парками. Все еще впереди — саженцы благородных пород деревьев только подрастают. Поэтому найти благодатный тенечек можно было лишь во дворах домов.

Настал черед подводить итоги спортивных баталий. Первое общекомандное место на Дне физкультурника взяли есинцы. Правду говорят, что дома и стены помогают. Второе место у команды сельского поселения Успенское, третьими стали хорошевцы. Вне основной спортивной программы провели соревнования на подтягивание. И тут самыми крепкими стали хозяева. Ю. Арутюнян подтянулся на турнике 29 раз. Чуть уступил победителю М. Коньков — 26 раз, а третьим стал А.Шестопалов (младший) — 18 раз.

И какой же праздник без концертной программы, которую подготовили самодеятельные артисты и коллективы сельских Домов культуры. О заезжих эстрадных звездах, которых обычно ждут на масштабных праздниках, никто и не вспомнил — свои артисты ничуть не уступали. А под вечер всех гостей и жителей поселка Есинка позвала праздничная дискотека.

Повторюсь: такие праздники — отличный повод встретиться с земляками. В летнюю пору забот у селян столько, что отдыхать некогда, но уж такое событие, как День своего сельского поселения, стараются не пропускать. Что ж, сегодня отдохнем, а завтра — за работу.

Марина Мишина

Фото автора 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *