ЗНАКОМСТВО С ПРЕДПРИЯТИЕМ

В октябре на ПАО «Электромеханика» сразу несколько дней подряд проходили экскурсии для учащихся трех средних профессиональных учебных заведений и старшеклассников трех общеобразовательных школ Ржева.

Такие экскурсии завод проводит ежегодно в течение многих лет. Кадровый вопрос на «Электромеханике» находится в центре внимания всех уровней управления акционерного общества. Как и все предприятия машиностроительной отрасли, он испытывает определенный дефицит трудовых ресурсов. Но здесь не ждут, когда нужные специалисты придут сами, а активно ищут их и привлекают к работе на предприятии.

«Электромеханика» поддерживает тесные связи с профессиональными и общеобразовательными учебными заведениями города. Одной из форм такой работы являются ознакомительные и тематические экскурсии.

3, 8 и 19 октября с нашим производством знакомились учащиеся старших классов гимназии N№ 10 и средних школ N№N№ 8 и 9; 4 октября — студенты Ржевского колледжа, будущие механизаторы и специалисты по техническому обслуживанию автомобилей, а также студенты Ржевского технологического колледжа, обучающиеся по специальности «сварочное производство»; 9 октября — будущие сварщики и слесари-ремонтники из колледжа имени Петровского. Примечательно, что в этом учебном заведении слесарно-ремонтному делу обучаются две девушки — Олеся Воронина и Александра Панфилова.

Экскурсии проводили заместители начальника механического производства Александр Викторович Кудрявцев и Максим Вячеславович Исаев.

Перед началом экскурсии ребят знакомили с историей предприятия, которое было образовано в Москве, в годы войны работало на нужды фронта в глубоком тылу — в городе Кемерово, а в 1945 году перебазировано в Ржев, ставший местом его постоянной прописки.

Непосредственное знакомство с заводом началось с заготовительного участка сварочно-сборочного производства. Гостям показали оборудование для гидроабразивной резки «ALBA 1313» и «Sanrise Waterjet». Резка материала на них происходит за счет высокого давления воды, причем, изготовление заготовок и деталей не требует дополнительной механической обработки.

Экскурсанты познакомились и с тем, как работают установки газоплазменной резки — более ранний «Кристалл» и недавно приобретенная «Ajan». Все установки были показаны в действии.

На сварочном участке ребята осмотрели сварочное оборудование, в том числе с программным управлением. Наши специалисты рассказали, какие виды сварки проводятся в нашем производстве, как работает оборудование.

При знакомстве с механическим производством ребята узнали, что это важное звено производственной цепи, обеспечивающее сборочные цеха заготовками, механическими изделиями. Им показали станочный парк, дали подробную информацию, какие изделия изготавливаются на том или ином станке, из какого материала.

Особый интерес у студентов и школьников вызвало новое современное оборудование, приобретенное заводом в 2017 и 2018 годах: обрабатывающий центр «WMC-1600», выполняющий широкий спектр фрезерной обработки, горизонтально-расточные станки «HBM-4 «Челленджер», предназначенные для расточки объемных корпусных изделий, а также приобретенные в этом году два токарных станка с ЧПУ — ВНС 26120 и ВНС 1860, позволяющие обрабатывать детали сложной конфигурации, в том числе и тела вращения с высокой точностью и чистотой поверхности. А самое важное — данные станки предполагают минимальное участие человека, что дает возможность одному оператору обслуживать несколько станков. Конечно, такое современное оборудование не могло не привлечь молодых людей. Они с интересом слушали рассказ о нем проводившего экскурсию специалиста, равно как их заинтересовала и установка для лазерной резки «Bodor», которую им показали в сборочном производстве.

На участках сборки ССП и СП будущие молодые специалисты из колледжей и школьники-старшеклассники, стоящие перед выбором профессии, смогли увидеть, какие сложные установки изготавливает «Электромеханика». Получив полное представление о том, чем занимается наше акционерное общество, какое уникальное оборудование оно выпускает, и как интересно работать на таком предприятии, возможно, кто-то из них уже сегодня решит вопрос о выборе места работы после окончания учебного заведения.

Галина ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *