«Я ВОДУ ПЬЮ ИЗ ЧИСТЫХ РОДНИКОВ»

Совсем недавно по приглашению Бориса Диодорова группе ржевитян посчастливилось побывать в Зубцове, в Выставочном зале музея «Дорога к Пушкину», что на набережной реки Вазуза, в здании XIX века, бывшем казначействе, где проходил концерт «Стихи и песни Карины Филипповой», посвященный 85-летнему юбилею поэтессы, супруги Бориса Диодорова.

В уютном зале экспонируются уникальные произведения XIX века: женские портреты, фарфоровые сервизы, гравюры, редкие пушкинские издания, а также живописные полотна известных художников XX века: Льва Батурина, Элеоноры Жареновой, Бориса Диодорова, правнука автора «Трех богатырей» Андрея Васнецова, великого художника, обладателя многих званий и наград; гения романтического пейзажа народного художника РФ Игоря Орлова; классика «сурового стиля» народного художника СССР Петра Оссовского; члена «Бубнового валета», заслуженного художника СССР Владимира Владимирова. На фоне этого великолепия звучала чудесная музыка, и, словно из глубины души, лились проникновенные строки песен Карины Филипповой, которые очень трогательно исполнили заслуженная артистка России Галина Улетова, лауреат международных премий Анна Соколова, замечательный дуэт композитора, гитариста Михаила Машкауцана и исполнительницы романсов Елены Травицкой (которые, кстати, прилетели на концерт в Зубцов из Израиля). Вдохновенно читали стихи Карины Филипповой Анна Соколова, Екатерина Рябинина и Нина Волкова.

Борис Диодоров организовал этот праздник в знак благодарности тем, кто был причастен к открытию на тверской земле музея «Дорога к Пушкину». И, поверьте, концерт получился замечательный.

Пронзительно прозвучала в исполнении Анны Соколовой песня «Парни довоенных лет». Анна — выпускница вокального факультета Московского госуниверситета культуры и искусства, певица, композитор, поэт, лауреат международных конкурсов. Основу ее репертуара составляют песни, написанные на стихи Карины Филипповой и классиков XX века, а также авторские песни. Анна выступает на разных концертных площадках столицы, много гастролирует.

Невозможно без слез было слушать песню о детях войны «Дора-дора-помидора», в которой с помощью обычной детской считалочки автору удалось рассказать о страшной беде, что принесла с собой война.

Тому, кто хоть немного знаком с творчеством Карины Филипповой, судьба которой неразрывно связана с зубцовской землей, предельно ясно, что главное в ее произведениях — это простота и искренность. Поэтому многие ее стихотворения становились песнями, которые в свое время исполняли Клавдия Шульженко, Майя Кристалинская, Гелена Великанова, Людмила Зыкина, Валентина Толкунова. До сих пор поет Алла Пугачева. Кстати, совсем скоро Алла Борисовна откроет свой юбилейный концерт в Кремле новой песней на стихи Карины Филипповой.

Душистой земляникой, лесными просторами, голубым небом и чистой речкой «лечили» наши души «от тяжелой дороги и бессмысленных стрессов» вместе с Кариной Филипповой композитор Михаил Машкауцан и исполнительница романсов Елена Травицкая. Этот прекрасный дуэт — достойный пример творческого и семейного союза. Более 20 лет супруги живут между Тель-Авивом и Москвой, потому что их сердце, культура, музыка — это Россия. Отметим, что Елена — пианистка, Михаил — известный композитор, автор многочисленных романсов, которые исполняют Нани Брегвадзе, Анна Резникова, Леонид Серебренников, пел Сергей Захаров и другие звезды нашей эстрады. Недавно у Михаила прошел концерт в Кремлевском Дворце. Популярного композитора часто приглашают к сотрудничеству как израильские, так и российские исполнители. Особым успехом у зрителей пользуются романсы в исполнении Михаила и Елены, в чем мы убедились воочию.

«Я на Арбате продаю дожди», «Если ночь пришла к порогу» и другие — не просто песни талантливых авторов, это песни, написанные сердцем, они про каждого из нас, а потому понятны и любимы.

Красотой своего нежного голоса покорила всех заслуженная артистка России Галина Улетова. В ее исполнении прозвучала песня из репертуара Валентины Толкуновой «Чужой помады след» о великой, всепрощающей силе любви, и потрясающая по силе своего воздействия на слушателя песня «А так хотелось главное сказать»; а также немного кокетливая о слове «нет», и чувственная, очень эмоциональная «Солги мне», и другие. Эти романсы похожи на мини-спектакли о человеческой жизни с ее горестями и радостями. Галина не только великолепно поет, она пишет стихи, музыку, выступает с сольными концертами. В ее репертуаре ретро-песни 70-80-х, городские романсы, авторские песни. Как режиссер поставила музыкально-поэтический спектакль «Кони привередливые» по книге Марины Влади «Владимир или прерванный полет». Галина выступает с концертными программами в Москве, Санкт-Петербурге, Обнинске, Жуковском, Царицыно, Зубцове.

— Если бы пригласили, с удовольствием приехала бы и в Ржев, — сказала певица, беседуя со мной. — Я никогда не отказываюсь от предложений выступить с концертами, потому что предисловием этих встреч считаю взаимный интерес зрителей — ко мне, мой — к зрителям. В творческой деятельности самое важное — создавать настроение людям, чтобы привнести в их жизнь нотки добра.

Закончился праздник поэтического слова, музыки и хорошей песни гимном Зубцова «Русь изначальная», который вместе с Валентиной Толкуновой (голос звучал в записи), стоя, пели все артисты и зрители.

Уверена, этот чудесный концерт, что подарили нам Карина Филиппова и Борис Диодоров вместе с московскими артистами, наполнил нашу жизнь счастьем, светом и радостью. Спасибо!

Елена Сооляттэ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *