РЖЕВСКАЯ ЗАСТАВА, СТАНОВИСЬ

28 мая в парке воинов-интернационалистов было многолюдно. Бравые парни в зеленых фуражках и их близкие пришли к Волге, чтобы отметить 101-ю годовщину со дня образования Пограничных войск России.

Началось мероприятие с торжественного построения личного состава и поднятия флагов морских и сухопутных пограничников. А позже подполковник в отставке, ветеран боевых действий в Таджикистане Евгений Лагутин провел с личным составом показательный боевой расчет и вручил нескольким пограничникам медали «100 лет Пограничной службе ФСБ России» от ветеранов общественной организации «Боевое братство».

Обращаясь к присутствующим с поздравлением, полковник внутренней службы, начальник ФКУ СИЗО-3 Александр Митусов сказал словами Ричарда Николсона:

— С зелеными беретами могут сравниться только советские пограничники в зеленых фуражках. Эти парни способны на все!

И под одобрительные аплодисменты продолжил цитатой Феликса Дзержинского: «Пограничные войска — щит Родины, а все остальные — болты и шурупы, закрученные в него».

Константин Лебедев служил на Северном Кавказе с 1995 по 1997 год. На праздничную встречу пришел с дочерью Дианой:

— Просился в погранвойска еще будучи школьником. Мы проверяли документы и досматривали на блокпостах транспортные средства. Служил почти два года, так как не был в отпуске, демобилизовался на несколько недель раньше. Домой вернулся накануне Дня пограничника, 27 мая. Приятно, что сейчас к празднику такое уважительное отношение, рад, что у нас появилось свое место встречи. Все, что здесь сделано — инициатива и вложение сил и средств наших ребят из «Ржевской заставы». Желаю всем им здоровья и долгих лет жизни.

Диана Лебедева добавляет:

— Я знаю, что пограничники защищают границу и нас. Мне нравятся те, кто носит форму. Это сильные, смелые, большие люди. Желаю всем пограничникам смелости, здоровья и мира!

Вот уже несколько лет активисты из числа бывших пограничников благоустраивают территорию у Волги. С каждым годом здесь появляются новые символы пограничной службы: пограничная полоса, пограничная вышка. Есть стенд, на котором представлена информация о том, что такое государственная граница, пограничная застава, пограничный наряд, столб, контрольно-следовая полоса. А 28 мая под громогласные крики «ура!» состоялось открытие экспозиции «Пограничник с собакой» (автор скульптуры Михаил Макаров, г. Кувшиново).

Евгений Лагутин говорит:

— Когда я с семьей переехал в Ржев, признаюсь, не ожидал, что местные пограничники окажутся такими активными и заинтересованными в том, чтобы встречаться и отмечать наш праздник большой дружной компанией. Искренне рад, что активисты находятся и поддерживают воинский дух и память о службе в пограничных войсках. Сегодня выдался отличный день. Спасибо организаторам, артистам Дворца культуры за тематический концерт и пограничной братии за стихотворение «У лукоморья дуб зеленый…». Ждем обещанного продолжения…

НА ОХРАНЕ МОРСКОЙ ГРАНИЦЫ

Алексей Рисков родился в Итомле, с детства увлекался спортом, после восьмого класса мечтал заниматься в лыжной секции в Твери. Но повлияло волевое решение мамы, и после окончания школы выучился на водителя категории «С» в профессиональном училище N№38. 13 декабря 1993 года вместе с другими парнями из Ржева и Ржевского района был призван в армию.

Первые полгода учебки прошли в Анапе. Оттуда отправили во Владивосток, на мыс Чуркина. Служил парень на пограничном сторожевом корабле специального назначения «Неон Антонов» мотористом главных и вспомогательных дизелей. На корабле служили 50 человек.

Через месяц прошел обряд посвящения в морские пограничники — нужно было выпить три литра морской воды. Начались служебные будни: участвовал в обеспечении бригад погранвойск горюче-смазочными материалами, боеприпасами, продуктами. Переболел морской болезнью один раз.

Пограничную службу вместе с парнями на корабле нес и пес Рэй, как боевая единица. Вместе с личным составом он выходил на досмотр гражданских кораблей, искал и находил на судах, которые стоят в порту, запрещенные предметы.

За два года службы дома побывать не довелось. В редкие увольнительные удавалось выйти с корабля на берег. Там очень красивый край: море, сопки, багульник…

Алексей возмужал за время службы, занятия спортом не бросил, отдал предпочтение многоборью. В 1994 году в соревнованиях по этому виду спорта между военнослужащими Дальневосточного военного округа Алексей Рисков занял 3-е место. За заслуги сына мама Вера Васильевна получила от командования благодарность.

Когда срок службы стал подходить к концу, пограничник, как и положено, начал готовиться к демобилизации: начищал аксельбанты, составлял альбом, к сожалению, сохранить его не удалось. До демобилизации основная задача Алексея была передать знания и навыки моториста молодому пополнению, чем он до середины декабря 1995 года и занимался.

На родину возвращался поездом, через всю Россию. Успел приехать перед самым Новым 1996 годом. Возвращение Алексея стало для близких приятной неожиданностью. Встречу, как положено, отмечали всей деревней.

— Ни разу не пожалел, что пошел в армию. Долг Родине нужно отдать обязательно. Сразу после службы присоединился к коллективу ржевских пограничников. Вот уже 24 года 28 мая для нашей семьи — праздничный день. Мы, пограничники «Ржевской заставы», всегда рады видеть в своих рядах новых активных ребят.

Желаю пограничникам всех поколений здоровья, успехов и мира!

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *