ХОТЬ КОЛ ТЕШИ!

«Даже не неуд, а единицу за такую подготовку к зиме!» — на такой фразе завершилось очередное совещание по подготовке к отопительному сезону. Итоги того, что с 26 июля по 7 августа осилили крупные управляющие компании нашего города, неутешительны. Многие из них были представлены на общегородском совещании мастерами, инженерами и другими руководителями второго порядка. Можно, конечно, предположить, что происходит подобное лишь по причине чрезвычайной занятости руководства неотложными делами, а не потому, что сказать им на совещании попросту нечего, а бледно выглядеть ой как не хочется…

Самой крупной теплоснабжающей организацией нашего города является «Регион-энергоресурс-Тверь». Собственник двенадцати котельных генерирует тепло, а также контролирует, чтобы объекты-потребители были готовы его принять. И потому директор организации Александр Ким отчитывался не только о готовности котельных и сетей, но и о том, как управляющие компании проводят промывку систем теплоснабжения и гидравлические испытания на своих объектах (а в приемке этих работ участие представителя теплоснабжающей организации обязательно). И если с первым дело обстоит более-менее неплохо, то со вторым — тотальный провал, за редким исключением. Редким исключением стали управляющие компании «Восточное», «Чистота и порядок», «Народная», плюс неплохой процент готовности демонстрирует «Инком-строй». Остальным похвастаться нечем, хотя держать хорошую мину при плохой игре постарались практически все.

Итак, из хорошего. Потребители котельной N№ 1 и котельной N№ 5 в грядущем отопительном сезоне должны почувствовать потепление: тому поспособствуют работы, проведенные на оборудовании «РЭР-Тверь» — например, на первой котельной котел перевели из парового режима в водогрейный. Что касается теплосетей, текущий ремонт запланированных 512 метров трасс завершен полностью, сказал руководитель компании, а капитальный (в гораздо большем объеме) организация планирует завершить по графику в срок. На конец прошлой недели был закончен ремонт 1,2 километра теплосетей из 4,3 запланированных, подходили к концу работы по ул. Большевистская и ул. Кривощапова, на очереди были участки по ул. Робеспьера, 1 и 3, и Республиканская, 34. Гидравлические испытания, проведенные на 41-м километре теплотрасс из 63 существующих, выявили необходимость устранения 15-ти неполадок — и это, заверил директор «РЭР-Тверь», уже сделано.

— А вот что касается потребителей… Здесь есть о чем переживать, — констатировал докладчик и первым назвал «Содействие». — Из 164 домов, где системы отопления подлежат промывке, это сделано всего в двух… И я хочу обратить внимание: дома, в которых в прошлом отопительном сезоне были выявлены проблемы, без промывки отопительной системы вообще допускаться к подаче отопления не будут!

— Подождите, давайте их заслушаем, — прервал его заместитель главы города Евгений Сияркин, который вел совещание и принимал эти отчеты.

— У нас уже не 164 дома, а 151, — уточнил, выйдя к трибуне, главный инженер «Содействия».

— А куда делись остальные 13?

— Ушли в другие управляющие компании… Но вообще, у нас все по плану. Приобрели гидропресс и оборудование для промывки, сформировали бригаду из трех человек, в задачу которых входит исключительно подготовка домов к зиме — ранее такой бригады не было никогда!

— Было или не было — не суть. Вы мне не про задачи, а про их живую работу расскажите, про проблемные дома по Вокзальной, Белинского, — вернул докладчика в нужное русло Сияркин. Но с живой работой, судя по бодрому внешне отчету, как-то не заладилось.

— По этим домам пока ничего не скажу, но я предлагаю руководству удвоить численность упомянутой группы, чтобы сделать промывку еще более эффективной, — и представитель «Содействия» зачитал адреса, где такая работа уже была проведена.

— Так, это пятнадцать домов за пять недель. До начала сезона осталось еще пять недель — промоете еще пятнадцать. Итого тридцать из 150-ти. А остальные?

— Ну, мы можем делать и четыре дома за неделю, но выбираем сначала те, где есть бойлер и тепловой узел. Руководство МУП «Содействие» рассматривает вопрос о закупке дополнительного оборудования для промывки, думаю, мы все сумеем решить. Но хочу обратить внимание: у нас очень тяжелое финансовое положение.

— И несмотря на это, к зиме готовить город надо. Предупреждаю: 3 сентября я донесу все эти данные до областного министерства ЖКХ, — пригрозил заместитель главы города.

Следующим вышел с отчетом «Экогород», представленный техником отдела ПТО. Из жилого фонда, обслуживаемого компанией (более трехсот домов), по данным «РЭР-Тверь» подлежат промывке 76 домов, сделана она в шести.

— Десять процентов сделано, а времени остался месяц…

— Но у нас в плане не 76, а 14 подлежат промывке! И мы постоянно сталкиваемся с тем, что, приходя в дом для проведения работ на системе отопления, вынуждены решать другие сопутствующие вопросы. Сами знаете, в каком состоянии подвалы жилых домов…

Следующей докладывала УК «МД» (где из 36 домов промыли 4), тоже представленная не руководством, а «мастером, который непосредственно занимается промывкой домов».

— Да где у вас все руководители-то? — задал риторический вопрос Сияркин. Ответа не последовало.

— Ну, это с представителями теплоснабжающей организации — четыре, но мы промываем и без них, — попыталась объяснить мастер бывшего «Мастер Дома», — но прежде чем промывать, надо ж еще вентили заменить!

— Протоколируйте: «МД», «Экогород» и «Содействие» на сегодня к зиме не готовы, — продиктовал замглавы начальнику отдела ЖКХ Татьяне Синицкой. Далее, за исключением без вести пропавшей УК «Мега-Ресурс» и отказавшегося от всех домов, кроме одного, «Северного городка», компании озвучивали свою работу куда более обнадеживающе.

— УК «Народная» — из шести домов пять принято, проблем не вижу, — констатировал Ким. — «Инком-строй»: в обслуживании 38, промыто 15.

— На самом деле, 19, — вышел к трибуне представитель УК. — Акты есть, уточните. Это 58 процентов от плана. Бригады и оборудование есть, все успеем.

— «Инком дом Ржев»: из 8 промыт 1.

— Не один, а два, вчера занимались третьим. Бойлеры промыли все, — не согласился руководитель.

— По «Восточному» замечаний нет, с УК «Чистота и порядок» тоже все ясно. Кстати, что у вас там с домом по Гагарина, 76?

— Его снова обслуживает «МД», — пояснил представитель УК.

— Они захотели к нам вернуться — и вернулись, — с места подала реплику мастер «МД».

— Вернуться к вам?! В такой бардак? — не поверил Сияркин. — Ну, посмотрим…

— «Чистота и порядок» обслуживает сейчас 11 домов, причем, 4 из них поступили к нам только с 1 июля, там мы проведем промывку и гидроиспытания в августе-сентябре. В остальных пяти все уже сделано.

— Планируете ли вы поступление на обслуживание еще домов? — поинтересовался Сияркин.

— Да, конечно, — был ответ.

За «РЭР-Тверь» с короткими докладами выступили руководители остальных котельных. И все как один высказали озабоченность подготовкой жилого фонда.

— Работы на котельной идут по графику, все выполнено, и мы готовы начать сезон хоть завтра, — пояснил представитель «55 Арсенала». — Однако по домам повторяется история прошлого года: из обслуживаемого нашей котельной жилого фонда нам не представили ни одного дома.

Аналогично звучал отчет о подготовке новой котельной «Энергосистема»: общий объем завершенных на сетях и оборудовании работ — 82 процента.

— Но из года в год ситуация с жилым фондом повторяется, — сказал ее директор Александр Трофимов. — В конце каждого отопительного сезона теплоснабжающие организации выписывают по каждому дому и каждой УК предписания, где по пунктам изложено, какие работы требуются, какие документы и как нужно оформить… И все это исчезает бесследно. Тогда давайте проводить ликбез для управляющих компаний, иначе они делают вид, что ничего не понимают, — предложил он.

Почему одни УК и понимают, как оформлять документы, и осознают необходимость готовить жилой фонд, а другие нет — загадка. Хоть кол на голове теши, говорит в таких случаях русская пословица.

Кол и поставил им за готовность к началу холодов замглавы города Евгений Сияркин. Впрочем, расходились руководители, казалось, не сильно расстроенными. А вдоль дорог в Ржеве обильно краснеет рябина, предрекая холодную и уже такую близкую зиму.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *