УЖЕ РУМЯНИТ ОСЕНЬ КЛЁНЫ

Осень — время светлой грусти и тихой радости. Редкий случай буйства красок в средней полосе, а для художника — повод добавить на холст теплые тона. Красные листья рябины, ярко-желтые — берёзы, золотисто-желтые — липовые, желто-коричневые — дубовые. Даже лиственница осенью поддается общему настроению и горит канареечным огнем на фоне синего неба.

Неслучайно из всех времён года Пушкин больше всего любил осень, «в багрец и в золото одетые леса». И как не любить золотую осень, погожую, ласковую, что была в начале сентября, или позднюю, капризную, с затяжными дождями, когда вместе с порывами холодного ветра и густым туманом рассеивается все «очей очарованье». Для кого-то — депрессивный пейзаж, для художника — источник вдохновения. А осенний листопад! Сказочно красивый разноцветный ковер, сотканный волшебницей-осенью — это ли не чудо, которое вряд ли кого оставит равнодушным.

Об этом самом романтическом времени года рассказывают нам картины мастеров кисти из Ржева и других регионов России. Выставка пейзажной живописи и графики из фондов Ржевского выставочного зала с поэтичным названием «Уже румянит осень клёны» начала работу 13 сентября.

Вниманию посетителей представлено более 30 работ художников, которые в разное время участвовали в живописных пленэрах «Ржевская палитра» или же устраивали в Выставочном зале персональные выставки и дарили городу свои работы. Некоторые произведения были подарены творческими партнерами Ржевского выставочного зала: МВЦ «Петербургский художник» и Академией акварели и изящных искусств С. Андрияки.

На выставке представлены работы народного художника Татарстана Олега Кульпина, заслуженных художников РФ: Виктора Орлова, Виктории Воеводиной, Анатолия Бурова, Всеволода Солодова, Вячеслава Столярова, заслуженного работника культуры РФ Александра Ермолаева и других талантливых живописцев.

Со многими произведениями встречаемся как с добрыми друзьями, некоторые открываем для себя заново. Выставка дарит посетителям непосредственное общение с первозданной или преображенной человеком природой, погружает из атмосферы «живых пейзажей» в мир «порт-ретов» природы. И в передаче состояния природы раскрывается настроение художника. Насыщенные, яркие, контрастные цветовые сочетания или разные по силе оттенки одного цвета придают пейзажам неуловимую трепетность.

Хороша осень на верхней Волге! Вместе с Всеволодом Солодовым, мастером живописи, гордостью тверской земли, любуемся красотами русского пейзажа. Чудесный уголок родного края с необозримыми просторами. Это признание в любви к природе, где грусть и радость — пополам.

И вспоминаются бунинские строки:

Лес пахнет дубом и сосной.

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем твой.

Продолжают осеннюю тему спокойные, размеренные, безупречные по композиции пейзажи заслуженного художника РФ, скульптора-анималиста Анатолия Бурова («На этюдах в Верхнем Бору», «Верхняя Волга»), где «сосны гнутся, как живые, и так задумчиво шумят…». В этом году, 22 октября, талантливому ржевскому мастеру исполнилось бы 85 лет. Тверской художник Владимир Абрамович увидел этот уголок ржевского края в ином цвете. «Верхний Бор. Ржев» — солнечная картина, где преобладание желтых и оттенков нежной зелени сделали свое дело: получился пейзаж настроения. Он буквально звенит тишиной, которую нарушает лишь птичий гомон. И вдруг, слышите, среди этой тишины гулким раскатистым эхом несется по округе: «бом-бом, бом-бом…» Звон колоколов раздается над древним Ржевом. Московский художник Олег Потапов рассказал об этом, любуясь «Закатом над Волгой».

«Золото осени» художника из Владимирской области Александра Юргина — картина в мажорных тонах. Работая в прошлом году над этим осенним полотном, автор увидел пышущий желтым и огненно-рыжим пейзаж на одной из улочек
города. И его золотая осень — словно улыбка природы. Сочный, колоритный осенний пейзаж подарила наша землячка, член Союза художников РФ Ирина Аввакумова. Огненно-красный клен и еще не успевшая увять зелень делают осень особенно уютной. То самое бабье лето, которое на время примиряет с красивыми, но, увы, неизбежно облетающими листьями. В прозрачном воздухе витает аромат листвы, и дышится легко-легко…

Дружно подхватывают мажорные интонации аппетитные (и, без сомнения, очень вкусные) натюрморты с дыней и «Фрукты… с тряпкой» московского художника Евгения Глазкина, которые не выставлялись много лет.

Пронизана ярким солнцем картина ржевского художника Павла Соловьева «Рябь». В глазах пестрит от водных бликов и опавшей листвы. Но как точно схвачено мгновение, как тонко передана игра света!

Полны раздумий о Родине и вечных жизненных ценностях работы известных ржевских художников Галины Матвеевой («Лесные дали») и искусствоведа, журналиста Павла Фефилова («Волга в октябре»). Приятные глазу осенние пейзажи погружают в глубокий, наполненный необычными красками мир красоты, света и размышлений.

А вот уютный уголок Ржева на Советской площади, где оказываемся «Глаза в глаза» с осенним парком. Пруд, к которому можно подойти совсем близко и при желании — сорвать с березки лимонно-желтый лист. И вовсе не скажешь, что это часть шумного города. Мастера живописи Вячеслав Столяров, Владимир Соловьев и Александр Ермолаев нашли уединение в этом любимом многими ржевитянами местечке и показали его с разных ракурсов, каждый по-своему.

А теперь вместе с художником из Липецкой области Евгением Артёмовым пройдёмся по Октябрьской, мимо Старообрядческой церкви и любимого многими художниками старенького домика с покосившимися ставнями (картина «Ты что там делаешь?»). С высот Вознесенского храма окинем взглядом тёмную гладь Волги (пейзаж А. Левитина с церковью Вознесения).

С тверским художником Игорем Бучневым не спеша прогуляемся по набережной Волги, чтобы в полной мере насладиться живописным пейзажем, что дарит нам осень. С ржевским художником Русланом Бурцевым подумаем о быстротечности времени («Провинциальный пейзаж»). Потом непременно отправимся в Старицу. Художник из Воронежа Александр Поплавский уверен: там есть что посмотреть («Этюды в Старице»).

Но где бы мы ни были, на тихой ли ржевской улочке, за городом или усадьбе Марьино, что под Санкт-Петербургом, прямо скажем: осень хороша в любом местечке, где листва в угоду календарю меняет свой цвет. Какой необыкновенный спектр оттенков! Знай — мешай на палитре льняной, горчичный, лимонный, рыжий… И вот деревья одеты в желтое золото, как на картине санкт-петербургского художника А. Фомирякова «Аллея в Марьино», где цвет яркого солнца затмевает лирическую грусть старинной усадьбы. Но холст сохранит это сказочное место, открытое всем для обзора. Будто не остались до зимнего покоя считанные дни. И пылать листве, и синеть небу, не зная осенних ветров и грядущей стужи.

Елена Сооляттэ

Фото автора

Один отклик на УЖЕ РУМЯНИТ ОСЕНЬ КЛЁНЫ

  1. a77:

    «Золотая осень» — вторая по популярности картина Ивана Шишкина https://mebsuta.ru/osennie-pejzazhi-russkih-hudozhnikov/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *