НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ… НОВАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

Долгожданное для Ржева событие — выборы депутатов Ржевской городской Думы седьмого созыва — состоялось 8 сентября. Меньше чем через месяц, 3 октября, прошло первое заседание обновленного состава депутатского корпуса.

За пятнадцать минут до начала заседания 20 из 21 депутата (Екатерина Дунцова в отъезде) уже были на местах: Алексей Соловьев, Вячеслав Замятин, Владимир Карпов, Елена Лихачева,  Марина Дулева, Ольга Асташова, Наталья Манилова, Сергей Алексеев, Андрей Константинов, Валентина Телешева, Владимир Привалов, Илья Горохов, Александр Ким, Александр Крупкин, Юрий Артемьев, Диана Родионова, Вадим Никитин, Игорь Вишняков, Сергей Самарин, Андрей Фаер. На этот раз в Думе: 11 представителей партии «Единая Россия», 4 депутата от КПРФ и 6 — самовыдвиженцы. Опыт в сфере депутатской деятельности есть у Андрея Константинова (2000-2004, 2009-2014 годы), Юрия Артемьева и Анд-рея Фаера (2004-2009, 2009-2014, 2014-2019 годы), Сергея Самарина и Игоря Вишнякова (2014-2019 годы) и Александра Крупкина (один год в 5-м созыве, 2009-2014 годы).

Среди присутствующих в зале — депутаты Законодательного собрания Тверской области, депутаты 6-го созыва, сотрудники администрации, представители общественности, городские СМИ.

ЛОЗУНГИ ПОЗАДИ. В ДОБРЫЙ ПУТЬ

Первой слово взяла председатель Территориальной избирательной комиссии Ржева. Наталья Нечаева провела своего рода перекличку, вручила депутатам удостоверения и отметила:

— В ближайшие пять лет вам предстоит решать вопросы городского значения. Работайте так, чтобы избиратели, отдавшие за вас голоса, никогда не пожалели о своем выборе.

— Могу взять на себя смелость обратиться к вам, уважаемые коллеги, так как в 2014 году, как и вы, я сидел за этим столом как депутат, — сказал в напутственном слове глава города Вадим Родивилов. — Знаю, чего стоит принять решение баллотироваться. Уверен, каждый из вас принял взвешенное решение, прежде чем пойти на этот шаг. Если это не так, хорошая работа в качестве депутата вряд ли возможна. Все вы понимаете, для чего пришли в Думу. Надеюсь, основной мотив — любовь к своему городу и желание сделать его лучше. С этим лозунгом в душе предлагаю приступить к работе. Только так в решении многих проблем вы добьетесь успеха. Собрание депутатов любого уровня — один из органов местного самоуправления, и лишь надежное взаимодействие всех его звеньев приведет к положительной работе. У депутатов 6-го созыва оно было налажено. Дума сменила свой состав на 80 процентов, это пожелание горожан. За последние пять лет заложена хорошая тенденция положительных перемен и наша задача их приумножить. Удачи всем!

Успехов в ответственном деле пожелали новому составу Думы заместитель председателя Законодательного собрания Виктор Константинов:

— Передо мной сильный состав Думы, сильные профессионалы. Надеюсь, мы сумеем гарантировать населению, что выполним наказы, будем делать все совместно с депутатами Законодательного собрания, которые представляют Ржев в регионе, найдем общий язык по всем интересующим Ржев вопросам. Совместно выполним все, чтобы наша ржевская территория стала более комфортной и, главное, удовлетворяла избирателей.

…и депутат Заксобрания Роман Крылов:

— Депутат — это большая ответственность. Вы — проводники жителей в решении проблем в различных инстанциях. Предстоит много работы, направленной на инвестиционную привлекательность Ржева, формирование его бюджета. Принимая решения, не ставьте личные амбиции на первый план, действуйте, руководствуясь здравым смыслом. Желаю вам оставаться чуткими, исполнительными, как в период избирательной кампании.

Глава Ржевского района Валерий Румянцев:

— Впереди — тяжелая работа. Будут моменты разочарований, внутреннего кризиса — это нормально. Усилия двух депутатских корпусов: городского и районного, двух администраций направлены на улучшение жизни людей на ржевской земле. И ваши дела будут лучшим ответом на все предвыборные лозунги. Лозунги позади, впереди — эффективная работа.

Руководитель фракции КПРФ Законодательного собрания Тверской области Людмила Воробьева:

— Депутаты района, города — у вас самая интересная работа, вы — ближе к людям. Желаю, чтобы у вас хватало терпения помогать. Важно идти на прямой диалог с администрацией. Мы, депутаты ЗС, будем помогать Ржеву. С первых дней наполните свои будни содержанием.

Еще один депутат ЗС Артем Гончаров пожелал ржевским депутатами изучать нормативные акты, иметь желание работать качественно.

— Невзирая на споры, политические амбиции, личные взгляды, помните о людях, которые стоят за вами, в том числе и о тех, кто по возрасту еще не достиг избирательного права, — напутствовал Почетный гражданин Ржева Виталий Фаер.

От имени депутатов 6-го созыва выступила бывший председатель Думы Елена Маслакова:

— Дума — представительный орган. Принимая решение, руководствуйтесь интересами ржевитян.

Председатель Совета ветеранов Галина Мешкова подчеркнула, что ржевские депутаты избраны в Городе воинской славы, впереди — большая работа, которая подтвердит их звание перед людьми:

— Внесите свой вклад в развитие города, в его историю. Совет ветеранов всегда готов к сотрудничеству.

ВЫБОРЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

Далее по старшинству вести заседание предложили Ольге Асташовой. Ольга Евгеньевна пожелала всем коллегам трудиться так, чтобы «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

1-й пункт повестки — избрание счетной комиссии по выборам председателя Городской Думы. 2-й и 3-й — непосредственно избрание председателя и его заместителя, 4-й — формирование постоянных комитетов Думы. Изменений в повестке не было, за ее утверждение проголосовали единогласно. Озвучили время выступлений, прений, время на внесение предложений.

Судя по фамилиям, предлагаемым в состав счетной комиссии, было понятно, что на должность председателя Думы и его заместителя эти депутаты не претендуют (таковы правила). Счетная комиссия была избрана путем открытого и пока единогласного голосования. В нее вошли: Юрий Артемьев, Наталья Манилова, Андрей Фаер. Далее нужно было выдвигать кандидатов в председатели.

От партии «Единая Россия» Илья Горохов предложил Андрея Константинова, от КПРФ Ольга Асташова — Елену Лихачеву.

В своем обращении к присутствующим Андрей Константинов сказал, что гарантирует работу Думы в соответствии с Уставом города, в основу ее деятельности будут поставлены вопросы населения. Вопросов к кандидату не возникло.

Выступление Елены Лихачевой было более продолжительным и касалось работы депутатского корпуса в целом: повышения роли Думы, усиления взаимодействия с прокуратурой, изменения регламента Думы, создание при Думе общественной структуры… В завершении Елена Владимировна подытожила, что работать во благо населения нужно вне зависимости от политических убеждений.

Свой вопрос одному из кандидатов адресовал Александр Крупкин. Депутат поинтересовался, в случае своего избрания будет ли председатель Лихачева приглашать на заседания Думы почетных граждан Ржева?

— 30 процентов женщин в Думе… Мы стали терять в этом вопросе, для меня женщина в политике — нонсенс, — высказал свое мнение Александр Васильевич.

Его слова вызвали в зале смех и оживление.

— Привлекать общественность, экспертов, конечно, будем, — ответила молодой депутат.

После утверждения формы, текста бюллетеня его изготовления, Андрей Фаер продемонстрировал пустой прозрачный ящик для голосования, и народные избранники приступили к тайной процедуре.

Пока депутаты голосовали, присутствующие шепотом делали ставки: кто и с каким отрывом победит…

Ящик вскрыт. Первым в руки председателя счетной комиссии попался бюллетень с голосом «за» Андрея Константинова. До трех голосов оба кандидата, Константинов и Лихачева, шли в ногу, затем опережать стал представитель ЕР. Итог — 12 голосов у Андрея Константинова, 7 — у Елены Лихачевой, 1 бюллетень испорчен.

К третьему вопросу повестки — выборам заместителя — перешли уже под руководством нового председателя Думы.

Ольга Асташова снова предложила кандидатуру Елены Лихачевой, Андрей Константинов — Илью Горохова. Иных кандидатур, самоотвода не поступило.

Из зала Илью Горохова попросили рассказать о себе.

— Родился в Есинке, до избрания в городскую Думу был депутатом сельского поселения. Работаю мастером участка на 514 «АРЗ». Сейчас живу в Ржеве и буду трудиться во благо города, — резюмировал он.

— Хороший депутат, жалко… — не выдержал Валерий Румянцев.

Тут же раздалась ответная реплика:

— Валерий Михайлович вырастил ценные кадры и делится ими во благо города.

Путем тайного голосования 13 голосов отданы за представителя «Единой России», 7 — у представителя КПРФ.

ДУМСКИЕ КОМИТЕТЫ

Последний вопрос первого заседания — «Формирование постоянных комитетов». Бланки с заявлениями о включении своей фамилии в состав того или иного комитета депутаты заполнили, учитывая, что каждый из них может состоять одновременно не более чем в двух списках.

Результаты таковы: 9 человек — в комитете по бюджету, финансам и налоговой политике: Вячеслав Замятин, Владимир Карпов, Елена Лихачева, Сергей Алексеев, Андрей Константинов, Валентина Телешева, Владимир Привалов, Илья Горохов, Игорь Вишняков. 10 человек — в правовом комитете: Андрей Фаер, Сергей Самарин, Алексей Соловьев, Елена Лихачева, Марина Дулева, Андрей Константинов, Владимир Привалов, Илья Горохов, Юрий Артемьев, Диана Родионова. Комитет содействия промышленности, транспорту, строительству и жилищно-коммунальному комплексу — 9 человек: Андрей Фаер, Сергей Самарин, Алексей Соловьев, Вячеслав Замятин, Владимир Карпов, Валентина Телешева, Александр Ким, Александр Крупкин, Игорь Вишняков. Комитет по социальной политике представляют 6 человек: Марина Дулева, Ольга Асташова, Наталья Манилова, Сергей Алексеев, Диана Родионова, Вадим Никитин. И самый малочисленный, 5 человек, стал молодежный комитет, в него вошли: Наталья Манилова, Александр Ким, Александр Крупкин, Юрий Артемьев, Вадим Никитин.

Юрий Артемьев посетовал:

— Мало депутатов в молодежном комитете, никто не хочет?..

Председатель Думы ответил, что требования регламента (более трех человек) выполнены.

Состав каждого из комитетов утвержден единогласно.

Требования регламента выполнены, к 16.20 первое заседание было окончено.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *