АХ, КАКАЯ ЖЕНЩИНА!

Женщина… Небесное созданье.

Воплощенье сказочной мечты.

Облако несбыточных желаний.

Ветер добра и красоты…

А возраст? Какая разница, сколько женщине лет: 25, 35, 45, 55 или старше. Если она обаятельна, привлекательна, увлечена любимым делом и любима, возраст — понятие относительное.

21 ноября в Доме детского творчества прошло яркое, зрелищное шоу, организаторами которого стал Комплексный центр социальной защиты населения Ржева и Ржевского района и креативная ведущая Ольга Воробьева:

— Подобное мероприятие Комплексный центр социальной защиты уже не раз проводил, но в совершенно другом стиле, по другому принципу. Когда я вела занятия в школе моделей в клубе железнодорожников, совместно с отделом молодёжи проводились конкурсы: «Ржевская красавица», «Юная принцесса Ржева». Ежегодно помогаю в организации таких конкурсов в других муниципальных образованиях области. Ржевитянок выбирала из числа социально активных, волевых, ярких женщин, которым интересно познавать новое, учиться и жить.

Говорить о каждой можно долго. По инициативе Любови Цветковой провели День деревни Седнево, к сожалению, уже не существующей. Выдающаяся женщина, актриса театра, участник самых разнообразных конкурсов — Ирина Куценко. Пережила серьезные потрясения и ценит каждый момент жизни. Татьяна Штыка — мастер-ас. Были годы, когда прическу у Татьяны Павловны делали самые высокопоставленные персоны Ржева. Надежда Фёдорова переехала в Ржев из Зубцова по семейным обстоятельствам, она отзывчивый и творческий человек.

Организовывая этот конкурс, мне хотелось перевернуть на 180 градусов представление о женщинах «за 55» — о том, как можно одеваться, жить, работать, смотреть на мир. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Светлану Шароматову. Она ответственно подошла к показу дефиле: выбрала для участниц вещи по размеру и стилю, которые они с успехом продемонстрировали под разноплановые мелодии.

Пять участниц — пять неповторимых, удивительных историй жизни, пять авантюрных приключений, на которые отважится далеко не каждая женщина.

Галина Ивановна Усенко, 61 год. Предприниматель. Обладает потрясающим чувством стиля. Родилась в Караганде, но считает Ржев родным городом. Имеет природное чувство стиля, успешно применяла его в строительстве собственного дома. Дружит с Интернетом. У Галины четверо внуков, которых она обожает. Ее девиз: жизнь — это не пережидание бури, а умение «танцевать под дождем».

Татьяна Павловна Штыка, 67 лет. Известный в городе мастер-парикмахер, модельер причесок. Всю жизнь посвятила любимому делу, смогла передать его дочери Ольге. Татьяна любит ходить в бассейн, коммуникабельна, задорна. С удовольствием посещает обучающие семинары. Девиз: радуйся каждому дню.

Ирина Степановна Куценко, 57 лет. Учитель информатики. Многогранная натура. Заядлая путешественница. Убеждена: кто хочет — имеет тысячу возможностей, кто не хочет — тысячу причин!

Надежда Альбертовна Фёдорова, 63 года — музыкальный педагог в детском саду и школе. Любит танцевать, рисовать и плавать. Девиз Надежды: я музыке за все спасибо говорю и, веря в торжество, ее творю!

Любовь Васильевна Цветкова, 60 лет. Совмещает работу социального работника и медсестры. Обожает родную природу, свой огород и заготовки. Любит посещать концерты и сама с удовольствием участвует в художественной самодеятельности. Девиз: дари тепло, пока ты дышишь, твори добро, пока живёшь.

Судьям, в числе которых профессор кафедры литературы МГИК, член Союза писателей РФ Ирина Калус, директор ресторана «Берег» Лилия Евдокимова, председатель Женской ассамблеи Светлана Орлова, директор спортивной школы олимпийского резерва по видам единоборств Любовь Образцова, предстояло оценить, как проявят себя участницы в пяти испытаниях: видеоролик «Мои роли в жизни», «Банкет по случаю», викторина «Любимый кинематограф», «Уникальный талант» и дефиле.

Складывалось впечатление, что между участницами нет разногласий (а они не редкость в подобных конкурсах).

— У нас так было изначально: один за всех и все за одного! — признались ржевские красавицы уже после окончания конкурса. — Мы поддерживали друг друга, нет-нет удивлялись себе, что согласились на такую авантюру, но нисколько не жалеем о содеянном. Спасибо Ольге Анатольевне, что верила в нас, строжила и настаивала, мы испытали море позитивных эмоций!

В видеороликах участницы представляли себя через стихотворения, прозу, рассказывали о себе под сопровождение песен, размышлений близких людей.

Далее — приглашение на банкет. Галина Усенко предложила встретить Новый год: шампанское, ваза с мандаринами, изысканные свечи. Татьяна Штыка пригласила к столу, оформленному в морской тематике: ракушки, стеклярус. Ирина Куценко подчеркнула, что осень — отличный повод для дружеских посиделок, а никак не для грусти, и пунш в это время года придётся как раз кстати. У Надежды Фёдоровой банкет по случаю приближающейся зимы: елочная гирлянда, свечи, белые и голубые скатерти и салфетки. Стол Любови Цветковой был накрыт с использованием техники «джутовая филигрань». В этом оригинальном стиле были оформлены свечи, бокалы, бутылки, украшения, кармашки для столовых приборов с инициалами «Л.В.».

Таланты конкурсанток — отдельная тема. Надежда Фёдорова, заставив пританцовывать зрителей, спела задорную «Кадриль моя», Ирина Куценко совместно с артистами народного театра представила публике сцену из спектакля «Дом, в котором все кувырком». Татьяна Штыка за несколько минут сделала замечательную причёску модели-помощнице, сопровождая «колдовство» рассказом о современных модных тенденциях в парикмахерском искусстве. Красавица в модном платье Галина Усенко спела дуэтом с мужем Виктором. Любовь Цветкова вместе с помощницами обыграли юмористическую сценку «Весело живем».

В конкурсе «Любимый кинематограф» дамам предстояло назвать имена актёров по фотографии, название фильма и угадать мелодии к кинофильмам.

Почувствовать себя на месте конкурсанток смогли и зрительницы (к сожалению, мужчин в зале было очень-мало). У ведущей были заготовлены вопросы для публики. Самые находчивые и эрудированные с легкостью называли имена женщин-первопроходцев в разных сферах жизни: первая женщина-космонавт, первая императрица, женщина-кавалерист, премьер-министр.

Дефиле — обязательный и один из самых зрелищных моментов конкурса красоты. Каждый выход, а точнее, каждый шаг моделей сопровождался громкими аплодисментами и криками: «Браво», «Молодцы»! Как члену жюри мне хотелось поставить всем по шесть баллов при максимальных пяти.

Судьям было непросто. Когда подошло время голосовать за победительницу, мнения разделились, обе претендентки с наибольшим количеством баллов были достойны победы.

Итак, номинации: «Миссис шарм» — Татьяна Штыка, «Миссис элегантность» — Надежда Фёдорова, «Миссис креативность» — Ирина Куценко, «Миссис классика» — Любовь Цветкова. Корона по праву досталась Галине Усенко. Браво организаторам и участницам, тысячу раз браво, ржевитянки!

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *