ЭТО ДЕЛО ЖИВЫХ

Пожалуй, столько братских могил, сколько в Ржевском районе, нет нигде в Тверской области. Их 38 (37 — официально зарегистрированные, одно, в деревне Горбыль с/п Итомля, официально числится перенесенным, но братская могила существует в неизменном виде до сих пор). В братских захоронениях покоится прах 81182 человек, известны имена 61 тысячи.

Тема ремонта, реконструкции братских захоронений поднимается администрацией района на всех уровнях уже несколько лет подряд. Но в преддверии 75-летия Победы она звучит наиболее остро, тем более, что до главного события остается всего несколько месяцев. Минувшей осенью было проведено детальное обследование состояния братских захоронений на территории района и подъездов к ним.

На братских могилах не ставят крестов… На них установлены памятники, стелы. И большинство имеет такой же возраст, как и само захоронение, или на десятилетие помладше. Где-то требуется замена либо установка списка захороненных бойцов, практически на всех отсутствуют места под фотографии и таблички, которые привозят родственники и крепят их на ограды. Вокруг многих братских могил необходимо частичное либо полное благоустройство; где-то разрушена или заросла травой плитка, где-то требуют ремонта ограды, надгробия, бордюры. Некоторые братские захоронения расположены в местах, где уже давно нет населенных пунктов, и добраться до них сложно, так как проезжая дорога отсутствует. Многие братские захоронения не готовы к зиме: не окошена территория, не убрана сухая трава. И самое главное — требуют капитального ремонта почти все памятники, установленные на братских могилах.

Проблема состояния братских захоронений обнажилась не вчера, о ней местные власти говорят уже давно и пытаются исправить ситуацию своими силами и с помощью шефов: подкрашивают, окашивают. Но этого, естественно, недостаточно. Однако переложенные на плечи скромных местных бюджетов расходы на реставрацию и ремонт просто неподъемны; по предварительным подсчетам, необходимо 35 млн. рублей, чтобы привести в соответствующий вид все памятные места в районе.

— Да, капремонт ведется, но точечно, — говорит заместитель главы Ржевского района по социальным вопросам Наталья Фролова. — По областной программе «Молодежь Верхневолжья», в которой участвовали сельские поселения Хорошево, Итомля и Победа, удалось отремонтировать несколько братских захоронений. К слову, все прошлые годы условия софинансирования с областным бюджетом были 50 на 50. И только в этом году процентное соотношение для местных бюджетов снизилось до 20. Но все равно, с учетом необходимых на ремонт средств — это огромные деньги для сельских бюджетов. Например, по смете на ремонт братского захоронения в Глебово требуется 3,5 млн. рублей, в Бахмутово — 2,9 млн. рублей, в Филькино — 3-5 млн. рублей. И по каждому примерно такие же суммы. В качестве шефской помощи отремонтированы братские захоронения в Кокошилово, в Глебово сделаны некоторые работы, незначительные суммы иногда перечисляют родственники захороненных в братских могилах бойцов. Но это лишь капля в море.

За каждым братским захоронением закреплены шефствующие организации и предприниматели — районные и городские. Некоторые шефы добросовестно выполняют взятые на себя обязательства, а кто-то так и остался шефом на бумаге.

Самое большое количество шефов в сельском поселении Итомля. Оно самое крупное в районе и там больше всего братских захоронений. Но когда администрацию поселения попросили рассказать, кто и как заботится о подшефных братских могилах, названы были Итомлинская и Трубинская школы, Ржевская СББЖ и ОАО «Молоко». В прошлые годы активно помогала с благоустройством братской могилы в Руднице «Ржевмелиорация».

В сельском поселении Хорошево ухаживают за захоронениями Ржевское ДРСУ, ООО «Карбонат». Хотелось бы активности от КСК «Ржевский» и «Взрывтехнологии».

По с/п Успенское я бы отметила активную работу ООО «Сезон охоты» и ОАО «Дмитрова Гора». В с/п Медведево — старосту деревни Массальское Н. Фалина, предпринимателей К. Белозерова и А. Димиденко. Остальные бывают на подшефных братских захоронениях очень редко.

В с/п Есинка в прошлом году помогало ухаживать за братским захоронением в Мончалово ФГБУ «ЦЖКУ МО РФ», с которым поселению и дальше хотелось бы плодотворного сотрудничества.

В с/п Победа активнее остальных действует газокомпрессорная станция, за этим предприятием закреплено полунинское захоронение. ООО «Висмут», МУП «ЖКХ-сервис», предприниматели В. Волосатов, А. Зыков (он даже купил бензокосу, чтобы окашивать захоронение в Бахмутово), ООО ПМК «Практик» глава поселения просил поблагодарить за помощь. Хотелось бы, чтобы предприниматели А. Горюнов и В. Некрасов, как и раньше, помогали ухаживать за победовским братским захоронением.

По сельскому поселению Чертолино хочу отметить работу «514-АРЗ», Ржевского казачьего общества, НГЧ-1, ООО «Карбонат», Чертолинскую школу, предпринимателя В. Веткина, он всегда помогает строительными материалами.

Районные школы тоже закреплены за тем или иным братским захоронением. На них уборка проходит во время субботников, дети ухаживают за зелеными насаждениями и клумбами. Но инициативы мало. В качестве примера Трубинское и Глебовское братские захоронения. В крупных населенных пунктах захоронения — в шаговой доступности школы, а убрать старые венки и сухую траву некому.

А что касается субботников, в основном, участвуют в них либо шефские организации, либо школьники вместе с администрациями поселений, или старосты с местным активом. Большинство в благоустройстве не участвует, хотя это наша общая память.

Безусловно, за счет районных средств к 9 Мая будут проведены работы по благоустройству и ремонту (в основном, косметическому) братских захоронений. Но вложения, как говорилось выше, требуются более внушительные.

На недавнем совещании в районной администрации глава района поставил задачу максимально сделать подъездные пути ко всем захоронениям, в каких бы труднодоступных местах они ни находились. Понятно, что построить такую дорогу, как сделали в прошлом году до Гнилево, до всех захоронений, не хватит не только районного, но даже областного бюджета. Но по-минимуму, чтобы хотя бы на УАЗике можно было в День Победы туда добраться, сделать необходимо.

Имеется четкое представление, куда и сколько средств необходимо вложить, подготовлена проектно-сметная документация. Осталось найти средства. Возможно, спонсорскую помощь могут оказать родственники захороненных бойцов, предприятия, организации, предприниматели. Недавно в СМИ разместили банковские реквизиты сельских поселений, куда можно перечислять средства на ремонт захоронений. На сайте Ржевского района эта информация также размещена. Там же есть все необходимые контакты для тех, кто решит оказать посильную физическую помощь в благоустройстве и ремонте братских захоронений.

Самое малое, что мы можем сделать в юбилей Победы для тех, кто своей жизнью заплатил за наше мирное небо, — общими усилиями привести в порядок братские захоронения, где покоится прах защитников ржевской земли.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Один отклик на ЭТО ДЕЛО ЖИВЫХ

  1. Фролов И.В.:

    Ищем погибшего в октябре 1942 года Холопова Петра Ивановича. Предположительно похоронен в д.Опоки Ржевского района. Существуют ли списки погибших и похороненных в братском захоронении?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *