СВЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ

Рождество — один из самых любимых праздников всех поколений. К нему готовятся, его ждут, предвкушая чудо. И чудо происходит! События двухтысячелетней давности как будто приближаются к нам в детских песнях, рисунках и поделках.

В декабре прошлого года в рамках городского Рождественского фестиваля «Христос рождается — славите!» состоялся конкурс детско-юношеского вокального творчества, в котором приняли участие дети от 7 до 17 лет из разных образовательных организаций Ржева и Ржевского района, учреждений дополнительного образования, детских коллективов учреждений культуры. Организаторы фестиваля — Ржевская епархия, городская и районная администрации, благочиние Ржева и Ржевского района. В Епархиальном выставочном зале открылась традиционная выставка народного творчества «Рождества прекрасные мгновения», где представлены живописные работы учащихся городских детских школ искусств, центра «Созвездие», учащихся Торопецкого, Жарковского, Андреапольского благочиний.

А 3 января в городском Выставочном зале под Рождественский колокольный звон и торжественные песнопения детского хора Вознесенского собора (рук. О. Ефимова) состоялось открытие Рождественской выставки детско-юношеского творчества, которая проводится в нашем городе в семнадцатый раз. Событие это яркое, долгожданное, любимое детьми и взрослыми.

В конкурсах рисунка и декоративно-прикладного творчества приняли участие более шестисот шестидесяти детей из образовательных учреждений города и района, а также Зубцовского благочиния.

Рисунки и поделки (всего 563 работы) выполнены в разных техниках, потрясающе красивые, душевные, искренние. И каждая — шедевр, созданный с любовью умелыми детскими руками. Об этом говорили все выступавшие на открытии выставки.

Исполняющий полномочия главы города Ржева Роман Крылов отметил, что с каждым годом растет число участников выставки. И это приятно.

— Я уверен, что у этого праздника большое будущее, — сказал Роман Сергеевич. — И в следующий раз администрация постарается предоставить большую площадь для проведения Рождественской выставки.

Поздравляя зрителей со светлым праздником Рождества, Роман Сергеевич пожелал всем встретить его в кругу родных и близких.

Слова искренней благодарности в адрес юных творцов, настоящих тружеников, произнес протоиерей Константин Чайкин.

— Вклад ребенка, его участие в Рождественской выставке — это и есть благодатное приношение родившемуся Богу — младенцу Христу. С духовной точки зрения эта выставка стала в городе самым творческим, самым благодатным, святым делом. И это — необыкновенное чудо! Ведь в каждом ребенке происходит преображение души.

Отец Константин поблагодарил всех, кто принял участие в организации и проведении выставки.

Обращаясь к ржевитянам и гостям города, председатель Совета ветеранов Галина Мешкова вспомнила, как 17 лет назад по инициативе благочинного Ржевского района о. Константина была организована первая Рождественская выставка:

— В ней тоже принимали участие талантливые ребята, которые сегодня стали уже взрослыми людьми. Но наверняка они помнят об этом событии, ведь прикоснувшись к светлому празднику Рождества, каждый стал немного добрее, душевнее.

Галина Александровна поблагодарила детей и педагогов за такие чудесные работы.

— Это огромный труд. И мы все испытываем необыкновенные чувства, глядя на детские рисунки и поделки, — сказала Галина Александровна. — В них отражается любовь к своему городу, своей семье, своей Родине — православной России.

Особую атмосферу Рождественской выставки трудно описать словами. Словно ангелы слетели к нам, возвещая рождение Спасителя. Вертепы, картины, Рождественские звезды и свечи, зимние композиции — все эти замечательные оригинальные поделки, в которые вложили свои сердца дети и взрослые, излучают атмосферу радости праздника Рождества Христова.

В центре экспозиции — изумительной красоты вертеп небесного цвета, выполненный из шерстяных и шелковых нитей-косичек, связанных вручную. Эту работу сотворили прихожане Вознесенского собора. Мы уже видели это рукотворное чудо на предыдущих Рождественских выставках. И каждый раз нетканое полотно, как намоленная икона, излучает энергетику потрясающей силы. И это неслучайно, поскольку чистый, нежный, совершенный образ создан руками многих добрых людей.

Мы любуемся не-обыкновенно красивыми детскими работами. Великолепные зимние пейзажи рассказывают о сказочной Рождественской ночи, о том, как дети и взрослые поют колядки, празднуют Святки, славят Христа. Наши дети видят мир по-своему, и для нас, взрослых, он словно открывается заново. Детская вера, светлая наивность, умение преображать мир в своих маленьких первых творениях — умножают и нашу любовь. Недаром Рождественские выставки, а также конкурсы детского творчества всегда пользуются огромным успехом. Диву даешься и не устаешь восхищаться ребячьей фантазией, воплощенной в рисунках и поделках с большим художественным вкусом и оригинальностью. Кто-то рассказал священную историю рождения младенца Иисуса Христа: о том, как в зимнюю ночь в холодной пещере среди сена и соломы родился Богочеловек. Об этом узнали пастухи, бывшие рядом в ночном дозоре. Благую весть им принес Ангел Господень. А всему миру о рождении Иисуса Христа возвестила звезда, которая зажглась в небе над Вифлеемом. Именно Вифлеемская звезда — один из главных символов праздника. Звезда, которая указала дорогу к пещере волхвам, отправившимся увидеть и поклониться младенцу Иисусу Христу.

И, надо отметить, Вифлеемских звезд, вертепов, ангелочков, Рождественских елей здесь, на выставке, не счесть. И выполнены они в различных техниках. Вертепы, например, из ниток и соломы, бумаги и картона, глины или ткани. Очень много интересных поделок из солёного теста. А главная ёлочка, что разместилась у входа в зал, украшена забавными вязаными игрушками, поделками из бумаги и ткани. Детский талант видеть формы и цвет, инстинктивное, но почти всегда безошибочное чувство композиции восхищают и обычных зрителей, и маститых художников. Но главное — рисунки и поделки излучают добро. Сюда хочется прийти снова, чтобы вновь прикоснуться к чуду.

Остается добавить, что на открытии Рождественской выставки замечательно выступили юные таланты центра «Созвездие» (рук. О. Лушина), воспитанники ДШИ №3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых (преп.
Г. Бабкина), ДШИ №2 им. А.Г. Розума (преп. В. Кутузова), ДМШ №1 им. Я.И. Гуревича (преп. О. Журавлева), ДДТ (рук. А. Хейфец) и студии эстрадного танца «Новель» (рук. Е. Матвеева). Вели программу Ульяна Лушина и Карина Борзистая (центр «Созвездие»). Автор сценария: Наталья Иванова, преподаватель ДШИ №3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых; организаторы: Диана Родионова, директор клуба «Текстильщик», Ирина Аввакумова, член Союза художников России, администрация Выставочного зала.

Закрытие выставки в городском Выставочном зале состоится 17 января в 15.00. В Епархиальном зале гостей ждут до 28 января.

Елена Сооляттэ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *