ПРИВИВКА ДЛЯ ПИТОМЦА

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить — это относится ко всем живым существам. Порой хозяева уверены, что его питомец в безопасности только потому, что не выходит из дома даже на прогулку, но это не так. Многие инфекции человек может принести в дом на руках, одежде или обуви, поэтому домашние питомцы находятся в зоне риска. А о тех, кто проводит время на улице, а тем более — в компании сородичей, и говорить не приходится.

Без вакцинации не обойтись, если вы планируете вывезти домашнее животное за границу либо собираетесь показать его на выставке. Этот практический метод позволит обезопасить питомца от возможного заражения.

Вакцинация необходима, чтобы уберечь животное от инфекции. Для этого лучше привести его к ветеринару, так как только специалист может определить состояние здоровья питомца и возможность вакцинации.

Вакцинация — это профилактическое мероприятие, направленное на создание у животного активного иммунитета.

Вакцины представляют собой ослабленные или неактивные формы вирусов, которые не могут навредить животному, но способствуют выработке специфических иммунных ответов.

Чаще других в ветеринарной практике применяются вакцины: моновалентные (простые) — против одного штамма возбудителя; поливалентные — против нескольких штаммов одного возбудителя; часто применяются ассоциированные (комбинированные) вакцины против нескольких возбудителей.

По составу все вакцины классифицируются на живые, которые содержат ослабленные живые возбудители болезней (к ним относится большинство вакцин для домашних питомцев) и «убитые» — обладающие большей безопасностью, но эффективность их ниже.

Главная цель вакцинации — создание активного иммунитета, который предотвращает заболевание, и если инфекция попала в организм, то животное либо не болеет, либо легко переносит заболевание. От каких инфекций необходимо прививать питомца должен посоветовать ветеринарный врач. При выборе вакцины учитывается вид, порода, возраст, клиническое здоровье животного, наличие или отсутствие предыдущей вакцинации. За 10 дней до проведения вакцинации животному необходимо дать антигельминтный препарат.

Вакцинация проводится только клинически здоровому животному. Не рекомендуется вакцинировать во время течки. Если животное болело или недавно перенесло оперативное вмешательство — рекомендуем отложить вакцинацию до полного выздоровления. Иначе увеличивается вероятность возникновения поствакцинальных осложнений.

Животным, у которых наблюдались аллергические явления, рекомендуется непосредственно перед прививкой применять антигистаминный препарат. Информация о проведенной вакцинации заносится в ветеринарный паспорт. На отметке о применяемой вакцине ставится печать ветеринарной клиники.

Устойчивый иммунитет к инфекциям формируется только спустя 10-21 день после введения вакцины.

Рекомендации по вакцинации

Котят первый раз вакцинируют в возрасте 9-12 недель ассоциированной вакциной. Ревакцинируют через 3-4 недели этой же поливалентной вакциной с компонентом против бешенства. В дальнейшем кошек необходимо вакцинировать ежегодно, желательно не позднее, чем за неделю до истечения срока предыдущей вакцинации.

Щенков первый раз вакцинируют в 8-9 недель, через 3-4 недели ревакцинируют той же вакциной с компонентом против бешенства, далее ревакцинация в год. В дальнейшем собак вакцинируют ежегодно, не позднее, чем за неделю до истечения срока вакцинации.

После вакцинации в течение первых 3-х суток возможна вялость. Если вы заметите любые другие изменения в состоянии животного: рвота, отказ от корма, температура — незамедлительно обратитесь к врачу.

В ГБУ «Ржевская станция по борьбе с болезнями животных» можно проконсультироваться по прививкам, подобрать вакцину и провести вакцинацию питомца.

Адрес: ул. Новоженова, д.1, тел.: 2-19-926-39-24Время работы: пн-чт с 8.00 до 16.30, пт с 8.00 до 16.15, сб с 9.00 до 15.00.

Адрес в Интернете: https://rzhevsbbzh.wixsite.com; группа «ВК»: https://vk.com/club89974068

А. Ковалёва, замначальника ГБУ «Ржевская СББЖ» по лечебно-профилактической работе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *