Комфортная социальная среда и имидж района –

эти направления работы обозначил как одни из важнейших на своей пресс-конференции глава Ржевского района Валерий Румянцев

В самом начале беседы с журналистами Валерий Михайлович рассказал об итогах нынешнего года в социально-экономической и других сферах жизни района:

— На 2013 год мы ставили глобальную задачу — активизировать население в решении насущных вопросов, стоящих перед сельскими поселениями. Прежде всего, это выражается в участии населения в выборах депутатов сельских поселений — явка составила более 58 процентов. Второй показатель, который свидетельствует о возрастающей активности — люди проявляют все больший экономический интерес в решении проблем. Один из примеров — участие населения в федеральной программе поддержки местных инициатив (СП Есинка, СП Хорошево). Эти примеры множатся. И на следующий год сельские поселения готовы участвовать в программе. Недавно прошел сход в Домашино и Абрамково СП Есинка, на котором люди решили поддержать инициативу местного фермера Леонида Зонтова о строительстве часовни. Это исходило от людей.

Нам трудно дается вопрос газификации д.Поволжье. Я в пятницу сам участвовал в сходе. Явилось много людей. Мы запускаем газ в январе — феврале, но для этого необходимо финансовое участие жителей для приобретения шкафов понижающего давления. Люди нормально восприняли предложение внести свой вклад по 13 тыс. рублей, создали инициативную группу.

ЭКОНОМИКА-2013

— Свиноводческий комплекс в Глебово вышел на полную производственную мощность — единовременного содержания 53 тыс. голов. Важно, что сегодня на комплексе 54 из 101 сотрудника — люди из села. Введены новые мощности на птицефабрике и ВВКЗ. Началась активная разработка осугского месторождения. Успешно в текущем году сработало ООО «Евросемена» — собрали богатый урожай картофеля. Там сейчас благоприятная обстановка, все работники оформлены, регулярно получают зарплату. Хорошо реализуется проект «Грин Фьюзл» по выращиванию рыжика. В целом по району объем производства всех видов продукции увеличился по сравнению с 2012 годом в сопоставимых ценах на 27 процентов.

В 2013 году введено в строй 3700 кв. метров жилья, отремонтировано 4,3 км водопровода, более километра канализационных сетей. Отремонтировано 5,7 км внутрипоселенческих дорог, внутридворовых территорий — 3,5 тыс. кв. метров. Отремонтировано и заменено 270 точек уличного освещения. Немало сделано по экономии тепло- и электроресурсов. В отопительный сезон вступили хорошо, месяц уже прошел, сбоев и жалоб нет. За год введено 200 рабочих мест.

Продолжает реализовываться программа упорядочивания землепользования в районе. Возвращено в муниципальную собственность около 5000 гектаров сельхозугодий. Что для нас особенно важно — ожидаемый прирост налоговых и арендных платежей за землю и недра составит не менее 15 процентов. Рост собственных доходов районного бюджета по итогам 2013 года против запланированного увеличится на 6,7 процента.

Полностью сохранена образовательная и медицинская сфера, культурные учреждения.

РАБОТА НА ПРЕДСТОЯЩИЙ ГОД

— Мы продолжим реализацию предвыборных обещаний 2010 года, потому что исполнено не все.

28 ноября мы проводим в ЦБ им. Островского деловую встречу предпринимательской общественности района. Она носит название «Ржевский район — территория комфортной социальной среды». Это очень высокая задумка, но мы уже созрели, чтобы вводить в обиход наших жителей такое понятие — комфортная социальная среда. Что подразумевает не только экономику, но и формирование желания жить на территории района.

Традиционно проведем День друзей Ржевского района, на котором будем говорить о соучастии бюджета, внебюджетных средств и главным образом инвестиционного сообщества о вкладе в развитие Ржевского района. У нас появятся новые игроки на этом поле. Например, ООО «Лидерстрой» — завод быстровозводимых конструкций, который будет строиться в Победе. Откроется еще 40 рабочих мест с хорошей зарплатой. Надеемся, что в декабре, еще до торгов на земельный участок, предприятие начнет работу по строительству. Понимаю, что рискуем, но время не терпит.

Примет участие в этой встрече фонд «Наше будущее», основателем которого является Вагит Аликперов, нефтяной магнат. Фонд выразил готовность соучаствовать в развитии социальной среды в районе. Уже подписан договор о сотрудничестве с одной из московских гимназий, представители которой были в школе им. Обручева, в развитие образования района — прежде всего рассматриваем методологическую помощь.

Образовательный московский фонд Владимира Андреевича Петерсона также изъявил желание сотрудничать. Фонд собирается брать шефство над Трубинской школой. Заволжская сторона района — сегодня проблемная. Там закрылись два сельхозпредприятия, при том, что там много трудоспособного населения. 28 ноября на встрече мы будем говорить о подготовке к 70-летию Победы — в частности, есть серьезные задумки по развитию исторической рекреационной зоны на Сишке. Будет реконструирован домик Сталина в Хорошеве.

Требуется поддержка инициативы жителей по восстановлению храма в д. Орехово СП Итомля, идет строительство часовни в Осуйском СП Медведево, надо продолжать работы по строительству храма в Есинке, а также начинать строительство часовни в Абрамково.

Это глобальные задачи. А параллельно идут задачи экономические. На законодательном уровне в ближайшее время закрепится статус индустриального парка в Итомле. Работы по строительству подъездной дороги там уже идут. Подрядчик — ООО «Ресурс» из Старицы.

Нам необходимо увеличить посевы зерновых культур в 2014 году до 3-5 тыс. га, посевов рыжика — до 10-12 тыс. га. Есть предпосылки для дальнейшего развития Верхневолжского кирпичного завода — он готов выкупить еще 20 га земли для расширения производства. Ведется проектирование животноводческой фермы в Кокошкино СПК Сишка.

Программа по газификации, намеченная на нынешний год, успешно выполняется. Сейчас завершается экспертиза по началу работ газификации Муравьево-Санталово — более 150 домовладений. В следующем году намереваемся сделать проект газификации Зайцево-Азарово. Есть серьезные задумки по газификации Михалево и Трубино. Первоначально в бюджете деньги на это не планируем, но надеемся, что при повторном уточнении бюджета удастся выделить средства на начало проектных работ.

В районе начинается реализация программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В 2014 году мы должны освоить на переселение более 63-х млн. рублей. Дома для переселенцев построят в Итомле и Есинке. Кроме того, в Итомле мы должны построить 6 квартир согласно общей очереди и затратить на это более 10 млн. рублей. А в целом на программу переселения запланировано более 240 млн. рублей.

В следующем году стартует работа муниципального дорожного фонда. На 527 км дорог 2 и 3 класса регион выделяет более 11 млн. рублей. Таких денег район не получал уже давно, поэтому будем максимально эффективно их использовать. Помимо этого, предполагается строительство дороги Хорошево-Пашино, подъезд к свиноводческому комплексу с ремонтом дороги на Глебово.

БЮДЖЕТ

Настойчиво работаем по формированию бюджета 2015 года. Начнем с предложения в 245 млн. рублей. В прошлом году начальная цифра была 229 млн. Структура бюджета остается примерно той же — львиная доля на образование и культуру. По всем этим статьям увеличиваются бюджетные ассигнования. Остаются без изменения затраты на содержание аппарата администрации. Это мой принцип. Мы несколько увеличиваем дотации сельским поселениям из района, увеличиваем инвестиционную составляющую, в том числе в 2014 помимо областной программы поддержки местных инициатив мы запускаем и районный аналог. На это дело в бюджете района будет запланировано 1,5 млн. рублей. И софинансирование со стороны сельских поселений в зависимости от доходности составит от 15 до 5 процентов стоимости проекта. Конечно, будет продолжена работа по экономному расходованию бюджетных средств.

ИМИДЖ РАЙОНА

2014 год насыщен многими событиями: празднование 70-летия Победы в ВОВ, ряд знаменательных дат в масштабах района. Выпускаем небольшую брошюру, информирующую об этом. Мы ставим задачу, чтобы все мероприятия проводились качественно. Это также работает на формирующийся за последние годы имидж района. Отдачу нельзя пощупать сразу. Но доподлинно известно, что уважение к району состоит и из таких моментов тоже. Мы заложили в проекте бюджета набольшие деньги на формирование этой стороны. Понятно, что нам еще работать и работать над имиджем, и во многом он будет определяться стилем и содержанием работы администраций всех уровней, депутатского корпуса. Важно, чтобы в район шел инвестор, к району тянулись люди, чувствуя здесь благоприятную среду.

Существенных изменений в аппарате администрации в ближайшее время не произойдет. Хотя не исключаю, что в декабре ротационные перестановки будут. Я управленец, и считаю, что через 4-5 лет кадры должны обновляться. Имидж работника администрации очень важен. Когда поступают сигналы, что где-то кто-то ведет себя непозволительно, сразу реагирую. Я отношусь строго к себе и к другим.

У нас неровная обстановка в Победе. Сегодня я приглашал для разговора всю исполнительную власть и депутатов из Победы для откровенного разговора. Депутатский корпус там лихорадит. Одно дело — нарабатывать политический багаж, другое — делать это во вред поселению. Два депутата, которые поддержали кандидатуру Тарасевича, подверглись давлению, вплоть до угрозы увольнения. Разве это нормально? Если мы живем в демократическом обществе, то этими принципами должны руководствоваться не только единороссы, но и коммунисты. Еще один штрих на эту тему. Мы объявили торги по земельному участку в Победе площадью 3 тыс. га. Стартовая цена — 1,5 млн. рублей. Я считаю, что это дорого. А для депутатов из Победы это кажется дешево. Но это торги. Если есть покупатель, приводи! Чем дороже продадим, тем больше денег будет в бюджете района и поселения.

— Что это за земельный участок?

— Это неудобья рядом с бывшим комплексом, за котельной. На участок претендует ООО «Лидерстрой». Мы привлекли три организации для оценки земель и выставили самую высокую цену на торги. В районе была самая дорогая продажа земли — по 50 тыс. Следующая — 500 тыс. за 12 га — «Мобильные клиники» в Итомле. Остальные земли по 300-400 тыс. Дороже никто не купит. Аренда экономически нецелесообразна. Например, СПК «Итомля» просит отдать в аренду 250 га. Но это местное сельхозпредприятие. К январю в СПК будет уже 350 голов скота и им необходима земля для развития, поэтому район пошел на этот шаг. Хотя арендные платежи составят всего около 87 тыс. рублей в год. А если бы продали, то какую бы сумму получили на развитие поселения! Собственник более уважительно относится к своей земле. Возможность выкупить земельный участок — это один из способов привлечения инвестора. Однако сейчас мы зависимость доходной части бюджета только от продажи собственности уменьшаем.

— Валерий Михайлович, 11 млн. рублей муниципального дорожного фонда хватит на 527 км дорог? Сложно поверить, в городе, например, в одну ул. Карла Маркса 40 миллионов укатали!

— Дороги будут ремонтировать по графику и, естественно, не все сразу. 20-30 километров в год — уже хорошо. И повторюсь, что речь идет о внутрипоселенческих дорогах. Федеральные и региональные трассы ремонтируются за другие средства. Все будет зависеть от нашей предприимчивости.

— Конфликт с семьей поисковиков Морозовых из Погорелок закончен?

— Я не позволяю себе роскошь конфликтовать, даже если меня пинают. Кроме того, у нас разные весовые категории. Но вопрос не закрыт, уточняем шероховатости по поводу выполнения обязательств со стороны поискового отряда. Существуют правила и законы, в том числе и по эксгумации останков, которые необходимо соблюдать.

— В Осуге были проблемы с водой. Прокомментируйте.

— В Замятино, если быть точным. Женщина самовольно подключилась к магистральному водопроводу, в результате порвали отвод и магистральный водопровод. Мы водопровод сделали.

— На селе часто бывают отключения электроэнергии. Более всего страдают газифицированные домовладения, оборудованные навесными газовыми котлами, зависящими от электричества. Зимой отключения электроэнергии для таких домов грозит серьезными проблемами. Что делать?

— Воздействовать на электриков в судебном порядке. В целом у нас сложились паритетные отношения с местным МРСК «Центра». Они оперативно реагируют на отключения. Сохраняется напряженная обстановка во время отключений в итомлинском крае (до 15 часов), если раньше это было связано с заросшими просеками, то сегодня — с неисправностью электролиний. Мы в этом отношении работаем. В нынешнем году много удалось сделать — заменили около 50 опор, 15 километров линий электропередач.

— Жители В.Бора жалуются, что появился какой-то сгоревший ларек на повороте.

— Это ларек из города. Мы разговаривали с владельцем, тот обещал до 20 ноября убрать это безобразие.

— Когда-нибудь дойдет газ до Осуги? Ведь есть даже проект.

— Вопрос с каждым годом решать сложнее. Я последнее время ухожу от прямого ответа с точными датами. Ужесточаются требования газификации на селе. Есть несколько причин. Первая — «Спецэнергопроект», который работает в осугском карьере, планирует обойтись альтернативным топливом при производстве доломитовой муки, хотя раньше были планы о газификации предприятия. Второе — в Курьяново 40 домовладений, а необходимо не менее ста.

Я уже говорил о планах на газификацию Михалево и Трубино. Понимаю, что это решение не в мою пользу. Но в Михалево и Трубино — 600 человек проживающих, земля, школа, медпункт, и с точки зрения социальной значимости данное направление более важно газифицировать, чтобы не потерять территории и людей.

Мое предвыборное обязательство о газификации Осуги обуславливалось наличием проекта. На экспертизе выяснилось, что спроектировали газовую магистраль прямо по дороге. Потом, проект делался только на бытовое потребление, не учитывая промышленное предприятие.

— Жители района негативно относятся к расширению городского кладбища и свалки. Город наступает на земли района. Какие перспективы сотрудничества в этом вопросе?

— Нравится или не нравится кому, но строительство нового городского кладбища — объективная необходимость. Мы должны найти взаимопонимание и среди селян, и среди горожан. Кладбище будет построено с учетом санитарных требований и норм в районе Грешниково, Гришино (за Санталово). Существующее кладбище уже менее километра от деревни Поволжья и Ковынево, налезает на трассу.

Что касается места под завод по переработке ТБО — я считаю, что это должен быть именно завод, а не свалка, поддерживаю версию руководства города о его строительстве. Сегодня есть инвесторы, готовые вложиться в этот проект, может быть, межрайонный. Мы пользуемся тем же полигоном для утилизации отходов, что и город. Вывозом занимается муниципальное предприятие. Строительство собственного завода по переработке ТБО с точки зрения объемов невыгодно. Сегодняшняя проблема с мусором в городе серьезная, но переживаю я более всего не за горожан, а за район — мусорных свалок в районе прибавилось, пока в городе такая ситуация с вывозом ТБО.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Отклики (2) на Комфортная социальная среда и имидж района –

  1. Сергей:

    а поля все больше и больше зарастают травой.
    Считаю вот откуда должна быть основная оценка району

  2. Vox:

    Недавно по Радио России один экономист сказал, что при правильном подходе Россия сможет прокормить полтора миллиарда человек. Но для правильного подхода нужны мозги и совесть, с чем в России напряженка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *