ЗА ВСЕ 78 ЛЕТ…

…С такими словами Евгений Акулов положил у небольшой ямки, заполненной водой, 78 алых гвоздик. Мужчина утер слезу и остался стоять, припав на колено… Справа, слева, впереди, сзади — везде боевые ячейки. А вокруг — участники тяжелых боев за Ржев. Городской лес. Август 1942 года…

— Спасибо, дед. За жизнь, за мир — спасибо…

К месту гибели своего деда Григория Ивановича Карабанова Евгений Юрьевич приехал из Ивановской области. Одиннадцать часов на машине, почти час по лесному бурелому.

Григорий родился в 1907 году в деревне Журихино Кинешемского района Ивановской области. На войну ушел в 1942-м. Прослужил недолго. 14 августа 1942 года на ближних подступах к Ржеву при наступательных боях Красной Армии стрелок 220-й стрелковой дивизии Карабанов погиб, скорее всего, от осколочного ранения. Участник поискового отряда «Пионер» (Москва) Александр Михайлов нашел останки бойца 13 апреля. 28 августа за ними приехали.

— При бойце были найдены иконка, капсула для таблеток по обеззараживанию воды, гильза от ракетницы, медальон с хорошо сохранившейся самодельной запиской (а такое бывает нечасто). Внук, получая из рук командира отряда «Пионер» памятные вещи, читает записку и говорит, что почерк деда похож на почерк матери.

— Когда дед ушел на войну, его дочери, моей маме, было восемь лет. Она жива и ждет возвращения отца на родину, — рассказывает Евгений Юрьевич. — В военкомате нам сказали, что он погиб в деревне Бельково Ржевского района. Наши шли на прорыв, к Ржеву срочно подбрасывали части. Писари составляли хронику после боев, и не всегда точно по показаниям оставшихся в живых было указано место. Бабушка больше замуж не вышла. Моего двоюродного брата, еще одного внука, зовут так же, как и деда, Григорий Иванович Карабанов. Сообщение поискового отряда — это не просто радостная весть, этих сведений мы все ждали целых 78 лет. Про деда помнили всегда, каждый год ходили на наше военное кладбище. 3 сентября в торжественной обстановке его останки будут захоронены в одну могилу с женой.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *