ПАМЯТИ ОЛЕГА КОНДРАТЬЕВА

16 октября после болезни скончался известный в Ржеве и за его пределами историк, краевед, журналист, старший научный сотрудник Тверского государственного объединенного музея Олег Александрович Кондратьев.

Во многом именно трудом и знаниями Олега Александровича была воссоздана история Ржевской битвы и ее значение, а Ржев получил высокое звание Города воинской славы.

Олег Александрович посвятил свою жизнь истории и краеведению. Он окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета, преподавал историю в школе, работал корреспондентом газет «Ржевская правда» и «Караван Ярмарка», был директором Государственного архива Тверской области, последние 15 лет трудился в Ржевском краеведческом музее. Его публикации неоднократно выходили и на страницах нашего издания.

Будучи активным популяризатором ржевской истории, Олег Александрович был автором десятков книг, брошюр, сотен статей по различным аспектам истории и литературы Ржевского края. Он в числе первых поднял вопросы изучения и освещения Ржевской битвы. Книга «Ржевская битва: полвека умолчания» была переведена на немецкий язык и дважды издавалась в Германии.

О.А. Кондратьев — член Союза журналистов России, действительный член Русского географического общества, один из основателей и председатель Ржевского книжного клуба, многие годы входил в состав правления Тверского областного краеведческого общества.

О.А. Кондратьев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, лауреат литературной премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина. Труд О.А. Кондратьева оставил заметный след в истории Ржева, и жители города всегда будут ему благодарны.

Выражаем соболезнования родным и близким Олега Александровича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *