У ПОБЕДЫ ГОЛОС ЛИБЕНЗОНА

«Победы голос нас зовёт» — новая книга своеобразного самобытного ржевского поэта Игоря Либензона, выдвинутого на соискание литературной премии имени Николая Гумилёва. Новый поэтический сборник предлагает задуматься над главными событиями жизни автора, оценить те дела, которыми этот человек послужил Богу, Отечеству, взрослым и детям:

А старость — это вечер жизни,

Угасли страсти. Мудрости итог —

История родной Отчизны.

Душа болит, и нескончаем боли срок…

«Биографическая суета», в хорошем смысле этого слова, определила во многом отношение поэта к жизни. Игорь Либензон воспитывался в семье военнослужащего, и характер отца, волевой и целеустремленный, отразился на жизненном поведении сына. От матери, учительницы словесности, поэт унаследовал любовь к внутренней гармонии, страсть к слову. Свое профессиональное кредо Игорь Ефимович, заслуженный учитель РФ, выразил в следующих строках:

Никто и ничто не остудит нам сердце,

Никто и ничто не изменит ума.

Нам школа родная — извечное солнце,

Нам доля такая от Бога дана.

Действительно, и Бог в поэзии Либензона присутствует — в словах, звуках, красках, в родителях, детях, педколлективе родной пушкинской школы, в хороших людях, которыми матушка-Россия воистину не оскудела!

В своей новой книге Игорь Либензон прежде всего отдает должное учительству, а сама книга наэлектризована как бы живым, неисчезающим присутствием Пушкина. Конечно, директор школы № 1 им. А.С. Пушкина Игорь Либензон не мог не впитывать неоскудевающие поэтические токи, пронизывающие творчество поэта!

Один из девяти разноплановых тематических разделов книги автор назвал «Искусство вечно!». «Смотрите, — словно говорит Либензон своими стихами, — вот у людей есть живопись: краски, Левитан. Уберите! Бедными становимся. Музыка: мелодии, Чайковский. Уберите! Совсем нищаем. Литература: слово, Чехов. Уберите! Все, нет человека! Компьютеры и прочая техника останется, но человека не будет. Музыка, живопись, литература — надо, чтобы это сохранялось вечно!»

Но как огромные природные богатства не мешают у нас существованию нищеты и убожества, так и огромный культурный потенциал не мешает прозябать в невежестве. Вообще, открытых социальных мотивов в новом сборнике Либензона предостаточно: для Игоря Ефимовича не характерна отрешенность от политических и тем более социальных бурь современности.

Народ все пояса — потуже,

На митинг бегает гурьбой,

А Русь бредет сама собой!

Либензон не играет в патриотизм, хотя обложку сборника и украшает изображение Ржевского мемориала. И одно из первых стихотворений, открывающих книгу — «Солдат и журавли».

У автора книги «Победы голос нас зовёт» патриотизм — это только любовь к Отечеству, без каких-либо идеологических и политических нагрузок. Его любовь к Родине — сродни священному чувству к матери. Либензон пишет о том, что государство разваливается не потому, что изначально рождаются болтуны, пьяницы, бандиты. Таковыми мы их воспитываем, точнее, воспитывают с нашей помощью. Какие странные у нас учителя!

Мы двойки ставить разве их просили?

Мы — тоже дети страшных лет России,

Дуэли с нами — выстрелы в себя.

Но все равно самый великий народ в мире — русский, в этом автор глубоко убежден. Книга не только разнообразна по содержанию, но и отлично оформлена.

Тот, кто следит за развитием литературного процесса в Ржеве, не сможет пройти мимо очередной книги Игоря Либензона. И в новом сборнике читатели увидят поэта, сумевшего идущими прямо от сердца словами, порой с сарказмом или тонким юмором, сказать по-новому обо всём, о чём немало было уже написано…

Марина Славина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *