К НОВЫМ СПОРТИВНЫМ ГОРИЗОНТАМ!

Самый популярный ржевский стадион ждёт большая реконструкция

Спорт — норма жизни. Здоровый образ жизни сейчас снова вошёл в моду. Большая часть активных людей занимаются йогой, пилатесом, плаванием, силовыми видами спорта. В Ржеве, вдобавок к существующим, открылся еще один спортивный клуб, модернизируется спорткомплекс «Дельфин» — всё это говорит о том, что спорт идёт в массы, а массы идут в спорт. Сейчас главная задача — этот интерес к здоровому образу жизни не просто сохранить, но и преумножить, сделав занятия спортом еще более доступными для всех и каждого.

— Я сам с детства занимался спортом. Роль спорта в жизни человека сложно переоценить. Прививать любовь к активному образу жизни и физической культуре нужно с малых лет. В Ржеве возможности для занятий спортом были и есть: работает множество секций, спорт поддерживается на областном уровне, достижения наших юных ржевитян известны далеко за пределами Верхневолжья. Конечно, Ржев спортсмены прославляли во многих видах, но особенно можно выделить, к примеру, лёгкую атлетику, — говорит глава города Ржева Роман Крылов. — Мы общались с представителями данного вида спорта, проводили встречи, старались предопределить вопросы, которые возникнут в ближайшем будущем.

Планируем, к слову, поддерживать и наших лыжников; идеи по организации хорошей и оборудованной лыжной трассы не отложены в долгий ящик, мы работаем в этом направлении. Но что касается лёгкой атлетики и спорта в целом — у нас появилась отличная возможность модернизировать стадион «Горизонт», приняв участие в Федеральной программе, и обустроить там футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки (подобная уже появилась в этом году в «Зарнице»), беговую дорожку — всё с прорезиненным покрытием, а также установить тренажёры наподобие тех, что уже есть на территории 7-й школы. Понимая, насколько важно нам реализовать эту программу на территории города, к работам начали готовиться заранее. Много раз посещали территорию стадиона, приводили её в порядок. Согласно условиям программы, все оснащение финансируется за счет нее, однако установка производится силами местного бюджета. И поэтому мы еще до вступления в программу начали работы на «Горизонте». Были убраны старые кустарники и деревья, ветхие здания, которые вот-вот могли разрушиться. Была расчищена верхняя аллея, которая перестала быть мрачной и открыла вид на стадион. «Горизонт» находится в одном из самых густонаселённых районов города, при этом в шаговой доступности от центра, территория охраняется. Далее, после обустройства площадок, будем модернизировать освещение, — поделился планами Роман Сергеевич.

Красной нитью в вопросе развития спортивной инфраструктуры сейчас проходит поддержка легкоатлетического спорта. И Ржев может по праву гордиться своими легкоатлетами! Вот только некоторые из юных дарований.

Екатерина Самуйлова — первый и единственный мастер спорта по лёгкой атлетике в городе Ржеве. Победитель первенства России 2020 года, многократный победитель первенства Центрального федерального округа, чемпион Тверской области, член сборной команды страны.

Анна Тангова — победитель командного Кубка Европы по кроссу 2013 года, серебряный призёр первенства России, многократный победитель первенства ЦФО, чемпион Тверской области, член сборной страны, кандидат в мастера спорта.

Алексей Козлов — победитель первенства ЦФО, чемпион Тверской области, член сборной страны, кандидат в мастера спорта.

Ольга Комолова — многократный чемпион Тверской области, обладатель первого разряда.

Михаил Кутузов, Антон Куприянов — многократные чемпионы Тверской области, обладатели первого разряда, как и Роман Аскаров.

Ржевская лёгкая атлетика занимает одну из лидирующих позиций в Тверской области. Ежегодно в Ржеве проводится более двадцати соревнований разного уровня, в которых участвуют более трехсот спортсменов. Только за последние годы в Ржеве подготовлены: мастер спорта, пять кандидатов в мастера спорта, более 30 легкоатлетов выполнили норматив первого спортивного разряда. Ржевские легкоатлеты успешно выступают на соревнованиях всероссийского и международного уровней. Наивысших результатов добились Екатерина Самуйлова и Анна Тангова — обе эти спортсменки — в составе сборной команды России.

На последнем чемпионате и первенстве Тверской области по легкоатлетическому кроссу, которое состоялось 17 апреля нынешнего года в Старице, ржевские легкоатлеты подтвердили свои лидирующие позиции в Тверской области. Они завоевали первое общекомандное место. В личном зачёте четверо бегунов заняли первые места, а трое стали серебряными призёрами.

Результаты в спорте зависят от многих факторов, в том числе от наличия спортивной базы, отвечающей современным требованиям. Ее отсутствие в Ржеве оказывало негативное влияние на развитие спорта, в том числе легкой атлетики. Для полноценных занятий и было принято решение при поддержке областного правительства и участии в федеральной программе оборудовать на стадионе «Горизонт» 400-метровую беговую дорожку со специальным синтетическим покрытием.

— Наличие беговой дорожки сделает занятия легкой атлетикой более массовыми и доступными, а также даст возможность принимать в городе соревнования разного уровня, вплоть до всероссийских — а это, в свою очередь, позволит ржевским спортсменам не только закрепиться на лидирующих позициях в области, но и более активно продвигаться на всероссийский уровень, — комментирует грядущие перемены глава города Роман Крылов.

Сейчас проект активно обсуждается и дорабатывается, и в скором времени стадион «Горизонт» ждут большие положительные изменения. А учитывая, что есть надежды и планы на возрождение стадиона «Локомотив», с которыми мы надеемся также познакомить читателей, можно смело сказать: ржевские спортсмены ещё не раз заявят о себе на соревнованиях самого высокого уровня и прославят Ржев и Верхневолжье далеко за пределами области. А мы, в свою очередь, поддерживаем и верим в каждого ржевского спортсмена!

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *