Отдать «Локомотив» как снести Обелиск

В прошлом номере газеты мы опубликовали статью о прошлом и возможном будущем стадиона «Локомотив». И объявили смс-опрос, предложив читателям проголосовать за один из сформулированных нами вариантов ответа. Редакция «РН» и раньше интересовалась мнением ржевитян путем смс-опросов, когда просила путем телефонного сообщения указать на выбранные варианты ответов — о том, например, нужен ли городу театр, о судьбе памятника Ленину, о решении «мусорной проблемы» и многом другом. Однако ни разу наши читатели не голосовали настолько активно, как в опросе по поводу судьбы «Локомотива»! Никогда ранее ни один из опросов не становился таким популярным. Ни разу до этого мы настолько явно не ощущали свою связь с читателями, популярность газеты и злободневность заявленной темы. На этот раз тема попала, что называется, в точку.

Какой же видят судьбу любимого ранее стадиона те, кто не пожалел времени и денег на то, чтобы озвучить свой вариант ответа на предложенный вопрос? Итак, …

Мы предлагали выбрать один из нескольких вариантов ответа на вопрос «Что строить на «Локомотиве» или предложить свой:

4_смс11. Нет, я категорически против. С историей стадиона связана спортивная слава нашего города, и строить на этом месте супермаркет считаю кощунством.

2. Я считаю, пусть строит, лучше уж магазин, чем свалка в центре города, по которой только собаки теперь и бегают.

3. Считаю, на одной половине участка пусть бизнесмен строит гипермаркет и получает от него прибыль. А на второй половине пусть построит настоящий хороший стадион и подарит его городу. Вот это будет честно. А земли там на все это хватит.

4. Мне все равно, что там будет, стадион или магазин, лишь бы строили. Я, например, в магазин с удовольствием ходить буду, особенно, если хороший будет.

5. Да вы что, какой магазин, у нас и так «Купцов» полный город. Местные предприниматели тогда точно разорятся. А мы свои кровные деньги пришлым варягам отдадим, так что ли? Вон, на Думе говорили, что от местных бизнесменов в десять-двадцать раз больше денег в бюджет поступает, чем от этих сетевиков! Не надо нам еще один магазин строить.

6. Гипермаркетам не место в городской черте. Хочет строить — пусть осваивает «ральф» или «мебельный» районы. Пусть участок пустует, пока деньги на спортивный объект не найдутся.

7. Строить там крупный центр считаю неразумным потому, что коммунальные сети этого микрорайона не выдержат дополнительной нагрузки. Для стадиона такие ресурсы не нужны, поэтому использовать данный участок считаю возможным только под объект спортивного назначения.

8. Я за любые инвестиции в город. Мы не такие богатые, чтобы отталкивать человека, который за свой счет хочет здесь что-то построить. Хочет торговать продуктами-алкоголем или одеждой — пусть делает на нашей земле свой бизнес.

9. Ничего из перечисленного. У меня свой ответ на этот вопрос (нужно написать, какой именно).

Первые смс-сообщения начали приходить, как только газета поступила в продажу — с 10 часов утра в среду, и прервались только в полдвенадцатого ночи. Телефон то и дело извещал о поступлении нового ответа от неравнодушного читателя газеты и на следующий день, и в пятницу, и в выходные, и в понедельник тоже. Кто-то из голосовавших ограничивался цифрой, кто-то объяснял свою позицию: «3. Самый раз, земли хватит!»

Были очень эмоциональные сообщения. Например, такое: «Отдать «Локомотив» равноценно тому, что снести Обелиск. 1.». Ржевитяне предлагали самые разные варианты. «Стадион в этом районе уже есть, «Торпедо», пусть будет гипермаркет», — писал один. С ним частично соглашался другой: «Гипермаркет пусть будет, но на остальной территории хочется видеть открытый парк отдыха и всевозможных развлечений для детей». У сторонников торговой застройки были аргументы типа «Если гипермаркет будет с кинозалом, детской игровой зоной, как «Рубин» — пусть строят. Хоть будет куда в выходной выбраться с детьми и вещи хорошие купить (Остин, Оджи и т.д.)». «Считаю, что одна часть пусть будет гипермаркет, а другая — огромная детская площадка с горками, качелями, скамейками для отдыха. А ждать дальше и смотреть на эту помойку нецелесообразно!»

С ними, как видно, не согласен абонент, приславший сообщение «Гипермаркет с игровой зоной и катком — да это сказка про лубяную избушку, про лису и зайца. Только на порог их пусти…». Сообщения шли и шли, мнения были разные: «Нужен спортивный комплекс, возможно, под большой теннис, волейбол, художественную гимнастику. Магазинов уже достаточно. А предпринимателей ржевских не жалко, они втридорога дерут»; «Пусть сначала построит стадион, зону семейного отдыха, а потом откроет магазин. А вообще, хватит, наверное, и ему, и городу объектов торговли. Городу нужно большое новое производство, а то людям кроме как в торговле и в такси — работы нет».

Восьмой вариант ответа («я за любые инвестиции в город») выбрали менее 5 процентов голосовавших. По 10 процентов у вариантов N№ 2 (лучше магазин, чем свалка), N№ 6 (гипермаркету место в отдаленных районах) и N№ 7 (коммунальные сети не выдержат магазина). Вариант ответа N№ 3, предполагающий, что на одной половине участка может расположиться стадион, а на другой — большой магазин, выбрали 15 процентов активных читателей. Почти никто не выбрал 5-й вариант ответа, про налоговые отчисления.

Подавляющее большинство смс-сообщений было с 1-м вариантом ответа, а именно — 40 процентов проголосовавших категорически против строительства торгового центра на месте бывшего прославленного стадиона.

Как будут развиваться события дальше — посмотрим. Мы не закрываем дискуссию, поскольку вопрос не становится менее острым. Приглашаем читателей писать нам отклики, вспоминать стадион. Приглашаем высказаться спортивную общественность. Приглашаем привести свои аргументы и тех, кто считает «Локомотив» вчерашним днем, который нужно забыть, чтобы жить днем сегодняшним. Обсуждение продолжается, и когда верстается номер,  смс-сообщения все еще продолжают поступать на наш редакционный телефон. Мы будем держать вас в курсе.

 

Отклики (2) на Отдать «Локомотив» как снести Обелиск

  1. Николай Александрович:

    Фрау Л.Шейбе,откровенно лжет о жизни стадиона Локомотив в 60г.Ж/дорога была градообразующим предприятием города и спортивная жизнь кипела на стадионе, зимой хоккей с мячом и лишь позже появился хоккей с шайбой. Футбольное поле заливали полностью под каток,летом футбол и множество других спортивных секций.Строительство торгового центра разорит местных предпринимателей и лишит бюджет налогов,и при строительстве они не поменяют существующие сети а врежутся в существующие чем усугубят и так сложную ситуацию Налоги они платить не будут.Так то следует сто раз подумать прежде чем выносить решение

    • Уважаемый Николай Александрович!
      Лгу ли я откровенно или нет, оставьте на моей совести. Вашим комментарием Вы меня не убедили, что стадион «Локомотив» когда-то был затребован и всё ещё нужен городским спортсменам и населению как воздух. И если на месте стадиона возникнет торговый центр с возможностью отдыха для семей, то ОТКРОВЕННО порадуюсь за ржевское население. Не будьте собакой на сене: сам не могу и другим не дам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *