ЭКЗАМЕНЫ — НА ВСЕ СТО!

Губернатор Тверской области Игорь Руденя в начале июля сообщил позитивную новость: в 2021 году выпускники Тверской области улучшили результаты по ЕГЭ.

— В этом году наши ребята молодцы. Я очень порадовался — у нас 91 выпускник набрал 100 баллов, из них 57 человек — стобалльники по русскому языку, и шестеро — у кого по двум предметам по 100 баллов. Считаю, что наши тверские дети — это очень перспективная молодёжь, которая ещё прославит область, — сказал губернатор в прямом эфире телеканала «Россия 24» — Тверь. — Всего в этом году Единый государственный экзамен в Тверской области сдавали 6154 выпускника, что на 700 больше, чем в 2020 году. Практически по каждому предмету среди выпускников Верхневолжья есть ребята, сдавшие экзамен на максимальный результат.

Безусловно, выпускники школ второго города региона — Ржева — не исключение. Они внесли свой вклад в общий высокий результат. Сейчас вчерашние школьники пребывают в томительном ожидании. Экзамены позади, документы сданы в приемные комиссии желанных вузов и колледжей, осталось увидеть списки поступивших.

Как же справились юные ржевитяне с первыми в своей жизни серьезными испытаниями? Как прошли ОГЭ и ЕГЭ в нашем городе? Подвести итоги мы попросили начальника отдела образования администрации Ржева Ирину Иноземцеву.

— Ирина Анатольевна, как прошла итоговая аттестация в условиях пандемии? Город справился с непростой задачей?

— Подготовка к проведению ГИА в этом учебном году шла в штатном режиме, с соблюдением всех мер предупреждения распространения коронавирусной инфекции — этот аспект контролировался особо.

Это строгое соблюдение санитарных норм и рекомендаций Роспотребнадзора, обеспечение безопасности участников и организаторов ЕГЭ, людей, занятых в работе предметных и конфликтных комиссий. Участники ЕГЭ были обеспечены защитными масками, перчатками, антисептиками, на входе проводилась обязательная термометрия, при рассадке соблюдалась безопасная дистанция. В помещениях осуществлялась дезинфекция.

Нарушений со стороны проверяющих органов не выявлено.

— В каком порядке проводились экзамены?

— В этом году для выпускников 11-х классов был отменен досрочный период проведения экзаменов. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники, которые не планировали поступать в вуз, сдали государственный выпускной экзамен в форме контрольной работы по двум предметам — русскому языку и математике. Те, кто поступает в вузы, сдавали ЕГЭ. Для получения аттестата достаточно было сдать на удовлетворительный результат экзамен по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводился. Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании выданы нашим выпускникам на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике.

Выпускники 9-х классов не сдавали ОГЭ по выбору. Для девятиклассников были проведены контрольные работы по одному учебному предмету, который они выбрали сами. Результаты этих контрольных не влияли на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

— Сколько человек прошло государственную итоговую аттестацию в этом году?

— Единый государственный экзамен (11-й класс) сдавали 256 выпускников, основной государственный экзамен
(9-й класс) — 521, государственный выпускной экзамен (ГВЭ сдают те, кто освоил основные образовательные программы среднего общего образования и не планирует поступать в вузы) — 31 человек.

— Ирина Анатольевна, были ли в городе желающие сдать ЕГЭ среди тех, кто уже не обучается в образовательных учреждениях? Если да, то где они сдавали экзамен?

— Да, выпускникам прошлых лет была предоставлена эта возможность. Таких желающих было 25 человек, и в отличие от прошлых лет, когда для сдачи экзаменов приходилось ездить в Тверь, сдавали их в нашем городе, в школе № 9 им. В.Т. Степанченко.

— Чем же порадовали нас в этом году наши выпускники? Каковы результаты?

— С огромной радостью можно объявить о том, что в городе есть стобалльные и результаты, приближенные к 100 баллам. Екатерина Чунина (школа № 1) и Екатерина Кукушкина (школа № 9) получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Выпускник школы № 9 им. Степанченко Игорь Михайлов показал 100-балльный результат на ЕГЭ по физике. У Дарьи Лысовой (школа № 9) самый высокий балл по английскому языку — 99. В сумме за четыре экзамена она получила 370 баллов. У Григория Московского (гимназия № 10) самый высокий балл по информатике — 98.

Выпускники 9-х классов почти все сдали ОГЭ, за исключением четырех человек (те получили неудовлетворительные оценки по русскому языку и математике и будут пересдавать эти предметы осенью).

У выпускников 11-х классов на осеннюю пересдачу остались два человека.

— Все-таки главный итог ГИА — поступления в вузы и сузы…

— Пока таких данных нет. Но мы обязательно будем отслеживать результаты поступления. Традиционно наши выпускники поступают в выбранные учебные заведения.

— Ирина Анатольевна, в последнее время все чаще говорят об отмене ЕГЭ. У этого варианта развития событий есть свои сторонники и противники. Есть ли альтернатива этой форме аттестации?

— ЕГЭ является единым стандартом проверки знаний школьников. Достаточно выпускнику один раз сдать экзамены в школе, и вступительные в вуз уже не требуются. При поступлении они могут предъявлять дополнительные баллы, набранные за участие в олимпиадах и различных конкурсах. Выпускники, не желающие поступления в вузы, могут выбрать для аттестации обычный выпускной экзамен (русский язык и математика письменно). Я думаю, что отмены сдачи экзаменов в форме ЕГЭ в ближайшее время не будет, и замена данной аттестации на другую форму не разрабатывается.

— Спасибо. Будем ждать от наших выпускников хороших новостей.

Беседовала
Ольга ДАБУЛЬ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *