ПАМЯТЬ, НАГРАДЫ И ПОРУЧЕНИЯ

Глава региона Игорь Руденя в Ржеве встретился с военнослужащими, побывал на станции скорой помощи и проверил качество питьевой воды.

Рабочий визит губернатора Игоря Рудени в Ржев начался с возложения цветов к Мемориалу Советскому солдату, а затем к подножию обелиска Славы в память о фронтовиках, погибших в годы Великой Отечественной войны. 3 сентября считается днем окончания Второй мировой войны. Следующей точкой рабочей поездки стала войсковая часть 40963. В гарнизонном Доме офицеров глава региона встретился с офицерским составом и прошла церемония награждения. Здесь же Игорь Руденя посетил комнату Воинской славы, ознакомившись с экспозицией.

— Дата окончания войны объединяет нас памятью о великом подвиге нашего народа. Советские солдаты и офицеры бились насмерть за свои земли, семью и дом, и сегодня нет в России семьи такой, где ни хранилась бы память о своих героях, — обращаясь к собравшимся, сказал губернатор. — Каждый третий участник Великой Отечественной войны прошел Ржевско-Вяземскую операцию. На нашей земле шли очень кровопролитные бои — сражения за Ржев длились 17 месяцев. И, вспоминая, как быстро сдались государства Европы, становится понятнее масштаб героизма именно русских людей, которые ожесточенно сражались за каждый метр родной земли. Символом этого героизма и нашей памяти стал открытый чуть более года назад Мемориал Советскому солдату. За этот небольшой срок только музей при Мемориале посетили более двух миллионов 250 тысяч человек, а сам памятник — вдвое больше. Это показатель уважения наследников Победы к нашим героям.

Сегодня наши армия и флот, продолжатели традиций защитников Отечества, являются самыми современными и эффективными в мире, получают не имеющие аналогов вооружение и технику. Особое внимание уделяется поддержке военнослужащих и их семей. В августе главой государства принято решение о предоставлении единовременной выплаты всем военным, курсантам военных училищ и вузов, военным пенсионерам. Важно, что общим результатом работы является рост авторитета Вооружённых Сил Российской Федерации среди нашей молодёжи. Сегодня служить в армии и на флоте престижно и почётно, армия — это школа жизни, школа воспитания настоящих мужчин, — сказал Игорь Руденя.

Губернатор отметил, что при поддержке главы государства и министра обороны РФ Сергея Шойгу сегодня многое делается для воспитания достойной смены военнослужащих. В прошлом году в столице Верхневолжья был открыт современный комплекс Тверского суворовского военного училища. Тверской регион стал пилотным в реализации проекта реновации военкоматов.

— Калининское, а позже Тверское суворовское училище окончили внуки и правнуки самых прославленных отечественных военачальников — Ворошилова, Буденного, — напомнил Игорь Руденя. — Наш регион стал пилотным, и в этом году мы начинаем стройку одного из самых современных военкоматов в Мигалово. Для нас это большая ответственность, чтобы именно наш тверской военкомат стал образцом для новой модели военных комиссариатов. Рассчитываем, что мы вместе с вами будем принимать самое активное участие в воспитании нашей молодёжи, — отметил глава региона.

За многолетнюю доблестную службу, мужество при исполнении воинского долга, успешное решение поставленных задач памятным знаком губернатора Тверской области «За доблестную службу в Тверской области» награждены военнослужащие 12-й гвардейской военно-транспортной авиационной дивизии: полковник, старший штурман Евгений Чернов и подполковник, летчик отделения боевой подготовки Максим Семенко. За многолетнюю добросовестную работу, заслуги в научной и педагогической деятельности звание «Почетный работник науки и образования Тверской области» присвоено Виталию Тикшаеву, замначальника академии ВКО имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Знаком «Во благо земли тверской» награжден военный комендант Тверской военной комендатуры гарнизона подполковник Сергей Сазонов. Ряд военнослужащих были награждены почётными грамотами и благодарностями губернатора Тверской области.

В ходе поездки глава региона проинспектировал объекты, по которым были даны поручения во время более ранних визитов. Например, он поинтересовался, в какой стадии работы по монтажу дорожки, которой решено связать новую станцию «Ржевский мемориал» и сам памятник. Благодаря созданию пешеходной дорожки добраться от железнодорожной платформы до Мемориала можно будет не только на транспорте, но и пешком или на велосипеде.

— Важно обеспечить безопасность людей, развести потоки пешеходов и велосипедистов, а также сделать освещение дорожки в темное время суток, скамейки для отдыха, — отметил губернатор.

Планируется, что длина дорожки составит 1,7 км, а ширина — 6 метров. По проекту она будет разделена на две части: для передвижения пешеходов и велосипедистов. Помимо строительства пешеходной дорожки, будут обустроены подходы к мосту через реку Большая Лоча. Комплекс будет включать фотозону у Лочи и смотровую площадку с видом на Ржевский мемориал. Предусмотрено устройство ограждения, систем видеонаблюдения, зоны Wi-Fi на велопарковках и местах отдыха. Все элементы будут выполнены в едином стиле с железнодорожным вокзалом и Ржевским мемориалом.

— Объект будет сдан в этом году, — сообщил журналистам Игорь Руденя по итогам совещания.

Поручение о том, что жители Ржева должны быть обеспечены чистой водой уже в сентябре, Игорь Руденя дал 29 июля, проводя в Ржеве совещание, посвященное реализации в Тверской области федерального проекта «Чистая вода». Тогда глава региона также отметил, что по обращениям граждан необходимо минимизировать отключения водоснабжения в городе. В ходе нынешней поездки губернатор проверил, как выполняется его поручение: побывал в гостях у пенсионерки Ларисы Копыловой, чтобы лично увидеть, какая вода поступает к горожанам.

— Раньше у нас вода часто была желтой, и приходилось ванну от этого налета чистить. Но теперь вода чистая, светлая, поэтому ванна у меня постоянно беленькая, — поделилась Лариса Михайловна.

Лариса Копылова также поблагодарила Игоря Руденю за внимание, которое оказывается Ржеву в последние годы.

— Изменения происходят на моих глазах: дороги ремонтируются, тротуары

, разбиваются парки. Очень многое сделано, но самое главное — это создание Ржевского мемориала, благодаря которо

му нас теперь сравнивают с Волгоградом, — обратилась пенсионерка к главе региона.

В Ржеве предусмотрена реконструкция водозаборных сооружений Ржев-I и Ржев-II, включая систему подготовки питьевой воды. На данный момент смонтированы установки напорной фильтрации и поверхностные резервуары чистой воды. Произведены запуски систем, которые функционируют в штатном режиме.

Полная реконструкция водозаборных сооружений в городе будет завершена в 2022 году. До окончания реализации проекта в Ржеве будет действовать временная схема водоснабжения.

А до 15 сентября полностью завершат капитальный ремонт станции скорой помощи, где снова побывал губернатор. В целом, ход и качество работ на сей раз вызвали его одобрительную оценку.

Светлана АРТЕМЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *