СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ НА ПОРОГЕ МОДЕРНИЗАЦИИ

Итоги 2021 года

С 1 июля вступили в силу изменения в № 219-ФЗ «О занятости населения».

Сегодня речь пойдёт об итогах работы ЦЗН Ржевского района в уходящем году. Пандемия поставила перед службой занятости сложную задачу: в один день перестроиться на дистанционный режим работы. Специалисты центра продолжают активную работу по трудоустройству жителей Ржева и района. Как в эти трудные времена справляется с потоком заявителей Ржевский центр занятости?

ЦЗН РАБОТАЕТ ОНЛАЙН

Постановка на учет граждан, ищущих работу, осуществляется только через единую цифровую платформу «Работа России» (https://trudvsem.ru). Чтобы встать на учет в ЦЗН, нужно заполнить резюме и заявление. Далее гражданину необходимо в ежедневном режиме отслеживать статус заявления в Личном кабинете на портале «Работа России» для своевременного реагирования на комментарии специалистов ЦЗН. Возможно, потребуется редактирование указанных в заявлении и резюме сведений либо предоставление дополнительных. Своевременная реакция на комментарии ЦЗН и внесение исправлений помогут специалистам оперативно подобрать работу, а гражданам — не потерять ценное время.

Одним из приоритетных направлений остается взаимодействие с работодателями. Результат этой работы — увеличение числа трудоустроенных на постоянную работу граждан. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362 работодатели имели возможность получить субсидию по найму безработных. Два индивидуальных предпринимателя воспользовались данной возможностью.

Совершенствуется система подбора работодателям необходимых работников. Подать в органы службы занятости сведения о наличии вакансий (долж-ностей), об увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников организаций, теперь можно будет только в электронном виде с использованием «Личного кабинета» на цифровой платформе «Работа России». Тем самым работодатель значительно расширяет зону размещения информации, причем абсолютно бесплатно.

СИТУАЦИЯ СТАБИЛЬНА

Ситуация на рынке труда Ржева и района оставалась стабильной и приблизилась к допандемическим показателям. В поиске работы в ЦЗН с начала года обратилось 1717 человек, из них официальный статус безработных получили 232.

Основным показателем работы службы занятости является количество трудоустроенных граждан. При содействии Центра занятости населения 1151 гражданин нашел работу, в том числе бывших безработных — 176. Доля трудоустроенных из числа обратившихся за содействием в поиске подходящей работы составила 67 процентов.

От работодателей всех форм собственности поступило 3773 вакансии. Наибольшую потребность испытывают учреждения здравоохранения, соцобеспечения и образования, предприятия, организации торговли и общепита.

Центр занятости предоставляет услуги, рассчитанные на самые разные категории населения. Наиболее массовой услугой в сфере занятости населения остается информирование о ситуации на рынке труда. Все данные общедоступны, предоставляются и распространяются свободно. Всю информацию заинтересованные граждане могут получать не только посредством обращения в центр занятости, но и в СМИ, по телефону «горячей линии», а также в соцсетях.

ВРЕМЕННАЯ РАБОТА

Трудоустройство граждан на постоянную работу, конечно, основная цель службы занятости, но нельзя забывать и о временных работах. Это эффективный инструмент решения вопроса трудоустройства граждан, не имеющих профессии, длительно неработающих, желающих не утратить социальную активность. Как правило, испытывают сложности с трудоустройством многодетные и одинокие родители, лица предпенсионного возраста, инвалиды. За год возможностью трудоустройства на временные работы воспользовались 8 человек.

Одной из форм временного трудоустройства является организация оплачиваемых общественных работ. Участие в них дает возможность безработным и ищущим работу гражданам поддержать свою семью материально, имея дополнительный источник пополнения семейного бюджета. Общественные работы не требуют предварительной подготовки и доступны для широкого круга граждан. За год участие в оплачиваемых общественных работах приняли 64 человека.

РАБОТА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Ржевский центр занятости уделяет большое внимание трудовому воспитанию граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Занятость подростков — проблема многогранная, поэтому эта программа, безусловно, полезна. Плюсов у такой временной, в свободное от учебы время работы, для под-ростков много. Ребята получают заработную плату от работодателя и материальную помощь от службы занятости населения, учатся соблюдению трудовой дисциплины, ответственности за работу в трудовом коллективе и уважению к труду. ЦЗН ведет активную работу по поиску вариантов для трудоустройства подростков задолго до наступления летних каникул. Для стимулирования трудоустройства подростков по инициативе губернатора в регионе введена компенсация работодателям половины затрат на зарплату несовершеннолетних работников. Участниками программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в 2021 году стали 366 подростков.

ЯРМАРКИ ВАКАНСИЙ

Для работодателей ярмарка вакансий — один из способов поиска и подбора персонала, для граждан — поиск работы. Эти мероприятия дают возможность самостоятельно подобрать себе работу, встретиться с представителями предприятий и организаций и непосредственно у них узнать об особенностях организации труда, уровне оплаты и социальных гарантиях. Представители работодателей проводят презентации, рассказывают об основных направлениях деятельности организаций. В 2021 году центром занятости проведено 12 ярмарок вакансий, в которых приняли участие 250 ищущих работу и представители 26 предприятий Ржева и района.

Для создания дополнительных возможностей трудоустройства безработных ЦЗН принимает меры по содействию самозанятости и предпринимательской деятельности. В 2021 году 12 безработных получили услугу по содействию самозанятости, а 3 человека — финансовую поддержку на открытие собственного дела. Одним из успешных примеров является Андрей Б. В июле 2021 года он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, разработал и защитил бизнес-план и, получив субсидию, приобрел гидродинамическую установку для оказания услуг в сфере ЖКХ: промывка канализации от жировых отложений, устранение засоров, промывка ливневок в многоквартирных домах. Данные услуги оказались востребованными, и в настоящее время клиентами предпринимателя являются частные лица, управляющие компании и ТСЖ не только Ржева и района, но и других городов области.

ПОМОЩЬ В ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Профессиональная ориентация важна для школьников, но также перед выбором вида профессиональной деятельности могут оказаться и студенты, и те, кто решил сменить профессию. ЦЗН систематически проводит профориентационную работу с молодежью. В феврале перед старшеклассниками выступил руководитель учебного центра «Призыв» полковник И. Певницкий с целью мотивировать юных ржевитян на получение военной профессии. В ноябре для будущих выпускников школ провела консультацию преподаватель факультета управления и социальных коммуникаций, член приемной комиссии ТвГТУ Т. Смирнова. Цель мероприятия — информирование старшеклассников о профессиях и возможностях получения образования в технической сфере. Бесспорно, такие мероприятия помогают ребятам определиться с выбором будущей профессии.

К категории людей, особо испытывающих трудности в поиске работы, относятся лица, находящиеся в учреждениях исполнения наказаний и подлежащие скорому освобождению, а также лица, осужденные к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. ЦЗН Ржевского района активно сотрудничает с ФКУ ИК-7 УФСИН Ржева и Ржевским МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области в оказании профориентационных услуг. Как известно, работодатели не спешат трудоустраивать отбывшего наказание гражданина. Кроме того, пробыв долгое время в изоляции, человек отрывается от современных реалий, не имеет представления, как ему адаптироваться в обществе, теряет мотивацию к трудовой деятельности и профессиональные навыки. В данных целях служба занятости информирует о ситуации на рынке труда, востребованных специальностях, об изменениях, произошедших в трудовом законодательстве, что дает этим гражданам возможность легче ориентироваться на рынке труда.

НОВАЯ ПРОФЕССИЯ

Получение новой профессии для безработных граждан — это одно из основных направлений активной работы службы занятости. Профобучение дает возможность повысить профессиональное мастерство и рейтинг на рынке труда. Формирование групп для обучения и переобучения безработных ведется в течение всего года с учетом приоритетных направлений социально-экономического развития города и в зависимости от кадровой потребности предприятий. Обучение осуществляется в Ржеве педагогами ГАОУ ДПО Тверской области «Учебный центр службы занятости», а также на базе городских учебных заведений, таких как ГБПОУ «Ржевский технологический колледж», «Ржевский колледж» и АНО ДПО «Научно-образовательный центр». В 2021 году на обучение направлено 46 безработных по профессиям, востребованным на рынке труда, таким как: «1С: Бухгалтерия. Складской учет», повар, парикмахер, завскладом, инспектор по кадрам, специалист по госзакупкам, электрогазосварщик, оператор газовой котельной.

Потеря работы — это стресс. Но не всегда поиск работы затягивается по объективным причинам (отсутствие вакансий, недостаток опыта/квалификации, низкая зарплата). Зачастую при поиске работы люди сами испытывают сопротивление, тревогу и другие неприятные переживания. В ЦЗН Ржевского района в течение 2021 года регулярно проводились мероприятия по социальной адаптации и психологической поддержке безработных граждан в рамках «Клуба ищущих работу». Занятия клуба созданы, чтобы помочь справиться с проблемами внутри себя, дают возможность расширить свои границы поиска работы, узнать психологические тонкости прохождения собеседований, развить навыки уверенного поведения, научиться пользоваться различными методами и способами поиска работы, составлять профессиональное резюме, проходить собеседования с работодателями, быстрее и лучше адаптироваться на современном рынке труда. С января этого года 30 безработных стали участниками таких занятий, из них пятеро — с ограниченными возможностями.

За каждой цифрой стоит человек со своими проблемами. Наша задача — посодействовать в поиске работы либо помочь в выборе профессии или курсе обучения.

Подробную информацию об услугах, предоставляемых цент-ром занятости, можно узнать по телефону: 8(48232) 2-23-28; ул. Октябрьская, д.10; e-mail: Czn25@trudzanto.ru.

Все услуги предоставляются службой занятости БЕСПЛАТНО!

В преддверии Нового года желаем вам, чтобы все то, что огорчало вас, осталось в прошлом, а все хорошее нашло свое продолжение в году наступающем!

Ю. ЯСЕНИЦКАЯ,
ведущий инспектор ЦЗН Ржевского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *