СВЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ

5 января в Выставочном зале Ржева открылись Рождественский конкурс детского и юношеского изобразительного творчества, посвященного Рождеству Христову, и экспозиция в честь 10-летия образования Ржевской епархии.

Рождественская выставка — один из самых любимых, популярных и долгожданных праздников детского творчества, и проводится он в Ржеве в девятнадцатый раз. 450 человек из 54-х учреждений города и района, в том числе из общеобразовательных и воскресных школ, детских школ искусств Ржева и Ржевского района, четырех изостудий города, ДДТ, Станции юных техников, центра «Созвездие» приняли в нем участие под руководством 250 педагогов.

Рисунки, поделки, выполненные в разных техниках, — всего около 450 работ, потрясающих по своей красоте, таких душевных и искренних. И каждое творение — шедевр, созданный с любовью умелыми детскими руками.

О радости Рождества, зимних забавах, Рождественском утре — об этом и многом другом рассказали юные художники в своих рисунках. Нежные снежинки и ангелы, связанные крючком, елочки из ткани, ватных дисков, из веточек туи, шишек, мишуры, из джутового шпагата, — чего тут только не увидишь! Диву даешься, насколько богата ребячья фантазия и какие у них умелые руки!

А вот оригинальные вертепы из ниток и соломы, бумаги и картона, ткани… И в центре зала — созданный несколько лет назад прихожанами Вознесенского собора чудо-вертеп в виде иконы-складеня, небесного цвета, в технике «нетканый гобелен». Сотни косичек, связанных вручную и закрепленных на основе с предварительно нанесенным рисунком, создают потрясающий эффект. Кажется, что ангелы, обрамляющие детские рисунки и панно, вот-вот спустятся с небес на землю и вместе с Марией и Иосифом поделятся с нами радостью о рождении младенца Иисуса. Гармонично вписываются в эту божественную композицию и белые елочки, и мягкая тюлевая драпировка, и вязаные ангелочки, создающие неповторимую благостную атмосферу Рождества.

Смотришь на эти прекрасные работы, и кажется, что сошла на землю благодать. Они излучают добро, а это, думается, самое главное.

Основатель и организатор рождественских выставок в Ржеве, протоиерей Ржевского районного благочиния Константин Чайкин, обращаясь ко всем присутствующим, сказал:

— Особая атмосфера царит вокруг нас. И все мы это чувствуем, потому что немало людей потрудились над этой выставкой. Это дети и их родители, воспитатели и учителя, администрации Ржева и Ржевского района, священники. Рождественская выставка проводится уже девятнадцатый год. Значит, она имеет такую огромную силу, которой никто не сможет помешать. Мы благодарим всех, кто принял в ней участие. Рождественская выставка объединила многих людей. И в этом заложен глубокий смысл. Посвящая эту выставку Рождеству, мы делаем доброе дело. Становимся ближе друг другу, добрее, чище, совершеннее. А это задача для каждого человека, живущего на планете Земля. Зла и так хватает, надо с ним бороться. И ваши работы помогают в этом. Храни вас Господь!

Заместитель главы Ржева Елена Ямщикова, поздравляя всех с открытием Рождественской выставки, продолжила мысль отца Константина о том, что, объединившись, люди могут совершить невозможное.

— Немыслимая красота сегодня в зале, — отметила Елена Николаевна. — На улице идет снег, и тоже очень красиво. Такое сказочное чувство в душе, что хочется загадать желание. Я хочу, чтобы в светлый праздник Рождества у каждого это заветное желание обязательно исполнилось.

От лица администрации, главы Ржева Елена Николаевна поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке и создании этих замечательных работ. Особо отметила руководителей, которые вдохновили своих учеников на создание таких шедевров, а также директора Выставочного зала Ирину Аввакумову и всех сотрудников, сумевших создать в небольшом помещении ощущение праздника, Рождества и сказки.

Поздравила гостей и выразила признательность всем авторам работ и организаторам экспозиции депутат Городской думы, непременный участник рождественских выставок Диана Гоголева.

Сотрудник Ржевской епархии Наталья Иванова обратила внимание на то, что атмосфера рождественских выставок всегда добрая, светлая, праздничная. Поздравляя всех с Рождеством, Наталья Васильевна пожелала бодрости духа, крепкого здоровья, замечательного настроения и рассказала о том, что Ржевская епархия отмечает свое 10-летие.

— Нам всем 10 лет, потому что епархия — это большая дружная семья, в которую входят 11 благочиний: Ржевское городское, Ржевское районное, Андреапольское, Бельское, Жарковское, Западнодвинское, Зубцовское, Нелидовское, Оленинское, Пеновское, Торопецкое.

Экспозиция, размещенная в Выставочном зале, знакомит посетителей с жизнью людей, проживающих на юго-западе Тверской области.

Отметим, что в Ржевской епархии 36 приходов, действуют 69 храмов, 41 часовня, несут послушание 47 священников, 7 диаконов, 9 монашествующих.

За время существования епархии построено здание Духовно-просветительского центра, возвращено здание Ржевского женского епархиального училища, в котором располагается Епархиальное управление. Аппарат управления епархии состоит из отдела по социальному служению и благотворительности, религиозного образования и катехизации, молодежного, миссионерского, отдела по взаимодействию с обществом и СМИ, отделов по работе с верующими военно-служащими в Вооруженных Силах и правоохранительных органах, по взаимодействию с казачеством. Активную работу проводит Попечительский совет Ржевской епархии.

Каждое фото экспозиции — рассказ о каком-то значимом событии в жизни благочиния, интересных встречах и делах наших земляков. Вот видим прохождение Большого Волжского крестного хода по Ржеву. Ежегодно в начале лета совершается чин водоосвящения на истоке Волги, откуда и начинается крестный ход. Священники проходят с различными святынями через деревни и села Тверской области, расположенные вдоль Волги.

Поведают фото и о традиции отпускать голубей на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот день на Руси было принято покупать птиц и отпускать их на свободу как символ того, что Богомладенец Христос, о котором рассказал архангел Гавриил Деве Марии, также освободит нас из плена наших грехов.

А вот навеки запечатлен момент открытия Аллеи великих полководцев возле воинской части в Ржеве, Городе воинской славы. По инициативе командования Ржевской дивизии с помощью благотворителей была организована аллея бюстов выдающихся полководцев — святого князя Александра Невского, А. Суворова, М. Кутузова, Г. Жукова.

С интересом узнаем мы и о том, как учащиеся Воскресной школы Вознесенского собора вместе с педагогами Ржевского района посетили в Москве дом-музей Гоголя по случаю презентации книги об отце Матфее Константиновском, ржевском священнике, духовнике писателя. Или о том, как дружно проводят субботник жители поселка Есинка возле храма Веры, Надежды, Любови.

О Владимирском храме — украшении поселка Жарковский, или Знаменском фестивале, что проходит в Щеколдино, в Зубцовском благочинии, о международной научно-практической Свято-Тихоновской православной конференции в Торопце — обо всем этом и многом другом вы узнаете, если поспешите в Выставочный зал.

Рождественская выставка и экспозиция, посвященные 10-летию Ржевской епархии, работают до 23 января.

Остается добавить, что замечательный творческий подарок преподнесла посетителям выставки Районная школа искусств (рук. С. Куликова). Юные артисты Ржевского района подарили всем хорошее настроение и заряд положительных эмоций, а зрители не скупились на аплодисменты. Все участники концерта заслуживают большую благодарность за свое творчество, за умение дарить людям радость.

Рождество Христово — один из самых светлых и радостных дней в году, полный ожидания счастья и чудес. И одно из чудес Рождества в том, что творить его можно своими руками, теплом своего сердца, своим творчеством, добрыми помыслами и делами.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *