Возвращаясь к напечатанному

Оболванить и продать

(задача маркетологов)

Тренеров федерации тхэквондо города Ржева огорчила статья Ларисы Шейбе из Лейпцига «Локомотив мертв, пустите застройщика». В ней госпожа Шейбе с немецкой педантичностью приводит аргументы, говорящие о необходимости превращения нас, ржевитян, в потребителей глобального продукта. Нам, мол, не нужен стадион, здоровые дети, здоровый образ жизни, а нужна территория для супермаркета, место, где будет осуществляться модель развития, основанная на удовлетворении нормальных потребностей на заработанные деньги.

Речь идет о глобальном формировании идеального потребителя, полностью лишенного рационального сознания и научных знаний о мире. Философ Александр Зиновьев верно сказал, что идеальный потребитель — это что-то вроде трубы, в которую с одного конца закачиваются товары, а из другого они со свистом вылетают на свалку.

Бывшей ржевитянке из Лейпцига, как Герцену в свое время из Лондона, кажется виднее, как жить в России. Но есть такая поговорка: «Что русскому хорошо, то немцу — смерть».

Ржевитяне, давайте сами решать, что нам нужнее — стадион или магазин? Магазинов в Ржеве хватает. Спортсмены-тхэквондисты — за стадион, за здоровых жителей города, за спортивную молодежь. На стадионе «Локомотив» мы и сейчас проводим учебно-тренировочные сборы, ежегодно в июне и августе. Здесь беговые дорожки с мягким грунтовым покрытием, кстати — единственные в центре города. Постоянно здесь мы видим спортсменов — любителей бега. Но госпоже Шейбе из Германии этого не видно. Ведь Лейпциг так далеко от России.

Мы призываем всех ржевитян активнее участвовать в общественной жизни родного города, не быть равнодушными к его судьбе. «Локомотив» — это часть нашего города. Нашего спортивного города.

Александр Артенюк,

президент федерации тхэквондо г. Ржева,

судья международной категории,

от имени и

по поручению тренеров,

210 спортсменов,

членов городской федерации

P.S. Мы подготовили 13 мастеров спорта России, 17 членов сборной команды России, кандидата в Олимпийскую сборную России 2004 г. Ольгу Самошкину. Из Ржева не уедем.

 

Спорт и рынок — вещи несовместимые

 

Хотелось бы написать о давно наболевшей теме нашего города, про стадион «Локомотив». Последней каплей возмущения стала статья госпожи Л. Шейбе, опубликованная в «РН» от 5-11 февраля 2014 г. Она утверждает, что город вовсе не нуждается в стадионе, ставит в пример 60-е годы, когда, по её словам, «Каток на «Локомотиве» в то время заполненным посетителями не был».

Меня очень возмутило данное утверждение, т.к. мы с женой коренные ржевитяне. Хорошо помним из своего детства, как часто и с интересом мы посещали стадион «Локомотив» в любое время года: зимой с удовольствием катались на коньках, незабываемые гонки на мотоциклах вызывали восторг и собирали толпы народа, весной регулярно со школьниками проводились занятия по пожарной безопасности и всевозможные спортивные соревнования, куда съезжались ребята не только из города, но и со всего района, ежегодно организовывались роскошные масленичные гулянья и до глубокой осени играли в городки.

Стадион «Локомотив» играл в это время важную роль не только в спортивной, но и культурной жизни города. Так и сейчас мы могли бы гордиться нашим «Локомотивом», если бы люди, купившие его, не думали только о том, как увеличить свой доход, а думали о здоровье, о будущем наших детей и о возрождении былых традиций спорта в нашем городе.

Хотелось бы обратиться к собственникам: если вы купили стадион, то и возрождайте его, стройте, развивайте!

Хочу привести в пример наших ржевских предпринимателей, которые не стали переделывать бывший кинотеатр «Октябрь» в торговый центр, а добросовестно возводят новый, и вскоре жители города смогут увидеть результат их труда.

Все знают, что у владельцев «Тверского купца» уже был опыт сдавать в аренду помещение сначала ржевским, а затем тверским предпринимателям, но эта идея не увенчалась успехом. Это хорошо видно на примере ТЦ «Тверской купец» на ул. Садовой. И с «Локомотивом» может получиться всё не так идеально, как нам преподносят, только, к сожалению, спортивного комплекса там уже не будет никогда!

Давайте обратим внимание на Москву, на которую у нас все любят равняться как на центр цивилизации. Там уже который год занимаются удалением и выселением рынков со стадионов. Москвичи поняли, что спорт никак не может совмещаться с рынком. Они расставили свои приоритеты в пользу спорта, здоровья и будущего своих детей. Спорткомплекс должен располагаться близко и удобно, чтобы как можно больше привлекать к себе детей и молодёжь. Как раз наш стадион имеет выгодное местоположение. Не нужно менять здоровье и спорт на рынок, магазинов у нас в городе и так много, а вот спортивных комплексов хотелось бы намного больше.

Как же можно отдать стадион под торговый центр, тем более — в год Олимпиады, ведь возрожденный, хорошо оснащённый спортивный объект в будущем может стать колыбелью для наших олимпийцев. А пока спортивные достижения даются России с большим трудом, что говорит о необходимости строительства современных, хорошо оснащённых спортивных объектов, для выявления новых талантов среди детей и молодёжи.

Heпонятно, о чем думают наши народные избранники, вынося на обсуждение такие вопросы. Обидно за хорошо нам знакомых депутатов, которые не понимают всей сути своих высказываний. Лучше бы они с таким же рвением изыскивали средства на восстановление стадиона, а не боролись за его уничтожение.

Господа депутаты! Ошибок уже и так достаточно, оставьте людям стадион, а о себе — хорошую память!

Семья Михайловых

 

 

Отклики (3) на Возвращаясь к напечатанному

  1. Уважаемый господин Артенюк,уважаемые господа тренеры, спортсмены, члены городской федерации!
    Уважаемая семья Михайловых!

    Очень рада, что моё предложение, базирующееся на просмотре и прослушивании одного заседания Ржевской думы, на котором был представлен проект Торгово-развлекательного центра на бывшей территории стадиона «Локомотив», не оставило многих из Вас равнодушными. Значит, цель достигнута. Значит, скоро, а не через следующие 20 лет, на «Локомотиве» закипит работа по благоустройству территории. Значит, есть материальные и финансовые средства у ржевского спорта, в наличии которых я так сомневалась и из-за которых решилась поддерживать проект г. Сингха. Я за стадион, но не бутафорный или виртуальный, запущенный за 20 лет, а за функционирующий, благоустроенный, приспособленный не только для спортсменов спорта высших достижений, но и для населения города Ржева, т.е. для массового спорта. Действуйте, друзья и земляки! Я с Вами и буду пристально следить за Вашей инициативой, подталкивая и напоминая своими замечаниями, если они понадобятся. Месяц февраль движется к окончанию. К 1.мая этого года стадион должен быть приведён в порядок и ухожен. И к этому сроку здесь у Светланы Артемьевой появится мой комментарий. Каким будет комментарий: разгромным или пооощрительным, зависит от Вас и от того, как будет выглядеть «Локомотив», его состояние и его использование спортсменами. Итак, до встречи в мае!За работу!

    • Cегодня 1-ое Мая. Выполняю своё обещание и комментирую состояние бывшего стадиона «Локомотив». Впрочем, обойтись можно без комментария. Произошло то, о чём я догадывалась, по схеме: А воз и ныне там. На территории «Локомотива» в апреле месяце был размещён приезжий зверинец. Служащие зверинца убрали ту часть территории там, где были расставлены клетки. Остальное осталось в прежнем неприглядном виде. Официальные решения относительно изменения категории участка бывшего стадиона мне неизвестны. Будет ли устроен третий по счёту стадион, который перейдёт в собственность города или какой-нибудь спортивной организации «при деньгах»? На сегодняшний день это неизвестно. Разрешит ли город Ржев законному владельцу территории г. Сингху застроить бывший стадион сооружениями Торгово-развлекательного центра? Также неизвестно. Общественность города молчит, многочисленные спорторганизации и неформальные юношеские организации города также молчат — все отдыхают от апрельского марафона субботников по уборке города. «Отдыхает» и бывший стадион «Локомотив» под покровом грязи, пивных бутылок, использованных покрышек, выброшенных шприцев… Печально, Ржев!

  2. Жилец с большим опытом:

    Лариса, добавлю после Вашего многоточия — «использованных резиновых изделий известного назначения» — и не только «Локомотив» этим добром завален, а весь город, включая подъезды многоквартирных домов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *