ВЕТЕРАНУ ПОМОГЛА ПРОКУРАТУРА

Недавно я наткнулся на интересное дело, которое может быть полезным для кого-то из читателей. Журналисты смоленского областного общественно-политического издания опубликовали историю 93-летней жительницы Сафоновского района Смоленской области, которой отказали в присвоении звания ветерана ВОв…

В 2020 году Г.Я. Левченкова (Горелова) обратилась в органы социальной защиты за выдачей удостоверения ветерана Великой Отечественной войны. После того, как ей отказали, поскольку у нее не сохранилось документов, подтверждающих факт её работы во время Великой Отечественной войны, она обратилась в межрайонную прокуратуру. В результате изучения архивных документов в ходе проверки факт трудовой деятельности местной жительницы в период с 25.09.1943 г. по 09.05.1945 г. подтвердился. Прокуратура направила исковое заявление в суд.

Судом установлено: на начало Великой Отечественной заявительнице было 12 лет. В августе 1943 года она с семьей вернулись в д. Белавка Дорогобужского района Смоленской области. Вся деревня, в том числе школа, была уничтожена огнем. Она, как и другие дети, старики и инвалиды, пошла работать в колхоз имени Чкалова, где проработала до конца войны. В подтверждение факта работы в колхозе в годы войны истцом представлены справки, выданные администрацией Михайловского сельского поселения Дорогобужского района, Дорогобужским ПО совхоз им. Фрунзе, Фрунзенским сельским советом народных депутатов Дорогобужского района. Какие-либо другие документы отсутствуют, поскольку указанным колхозом не сохранились данные о работе колхозников в годы войны, которые органы соцзащиты искать не стали…

Решением Сафоновского районного суда Смоленской области от 07.02.2022 года по делу № 2-77/2022 (судья О. Павлова) ей присвоили звание «Ветеран Великой Отечественной войны». Она наконец получила удостоверение ветерана и все соответствующие льготы. Возможно, этот пример подскажет и другим непризнанным ветеранам путь в отстаивании своего права…

Григорий Арутюнян, адвокат

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *