ДОСТОЙНЫЙ ГРАЖДАНИН ВЕЛИКОЙ РОССИИ

15 марта в Ржеве отметили 145-летие со дня рождения графа Алексея Игнатьева, полковника царской армии, генерал-лейтенанта Красной Армии, блестящего военного дипломата, инициатора создания суворовских училищ и нашего земляка.

Этой многогранной личности была посвящена прошедшая в районной администрации научно-практическая конференция «Русский патриот граф А.А. Игнатьев — достойный гражданин великой России». Она организована администрациями города и района, ржевским Советом ветеранов и Дипломатической академией МИД России. Среди присутствующих — почетные граждане Ржева и района, руководители предприятий и организаций, городские и районные депутаты, ветераны труда, краеведы, школьники, студенты, гости из Москвы. Вела конференцию председатель Совета ветеранов, Почетный гражданин Ржева Галина Мешкова.

Перед началом все желающие смогли осмотреть вы-ставку книг и газетных публикаций о юбиляре и других представителях ржевского Чертолино, подготовленную сотрудниками Центральной библиотеки. На стенде — снимки Алексея Алексеевича в разные периоды жизни. Особый интерес представляют фото 30-х годов прошлого столетия — посещение вместе с женой бывшего поместья Зайцево в Ржевском районе. Своим выступлением участников и гостей конференции порадовал народный ансамбль русских инструментов «Метелица» ЦДК Ржевского района (руководитель Светлана Куликова).

Участников конференции приветствовали вице-спикер областного парламента Виктор Константинов, глава Ржевского района Михаил Петрушихин, заместитель главы Ржева Николай Берлизов, учащиеся кадетского класса школы № 7 Ржева.

Среди выступавших — профессор Дипломатической академии МИД России, автор книги «Рыцарь военной дипломатии», доктор исторических наук Владимир Винокуров; народный дипломат, меценат, предприниматель Сергей Козубенко; научный сотрудник Института военной истории Яна Ларина; директор Ржевского краеведческого музея Ольга Дудкина; учитель Чертолинской средней школы Светлана Крыжановская и другие.

Алексей Игнатьев широко известен читателям своими воспоминаниями «Пятьдесят лет в строю», которые только в СССР выдержали десяток изданий. Военный агент (атташе) в Дании, Швеции и Норвегии в 1908-1912 и во Франции в 1912-1917 годах. Во время Первой мировой войны он был представителем русской армии при французской Главной квартире. После Октябрьской революции не сразу, но стал на сторону советской власти, передав СССР в 1925 году 225 миллионов рублей золотом, вложенных на его имя правительством Российской империи. Однако книга заканчивается 1937 годом, поэтому особый интерес вызвал рассказ Яны Лариной о жизни и деятельности Игнатьева во время Великой Отечественной войны, основанный на воспоминаниях его жены Натальи Владимировны.

Супруги Игнатьевы в Куйбышеве, куда было переведено большинство правительственных и научных учреждений, вместе со всеми испытали на себе тяготы военного времени. Алексей Алексеевич рвался на фронт, но возраст (в 41-м ему было уже 64 года) стал препятствием в исполнении его желания. Игнатьев инспектировал военно-учебные заведения, писал статьи для Совинформбюро о положении на фронтах, по его предложению были созданы суворовские училища и введены погоны в армии.

Выступления коснулись не только личности юбиляра. Шла речь о родовом имении на ржевской земле, об Игнатьеве-старшем, Почетном гражданине Ржева. О том, как преображается чертолинская земля, рассказала Ирина Тихомирова, глава сельского поселения Чертолино. В планах — создание информационной парковой зоны в бывшем имении графа. Закономерным было предложение председателя районного собрания депутатов Валерия Румянцева, чтобы популярный среди туристов военно-исторический маршрут по Ржевскому району завершался усадьбой Игнатьевых в Чертолино и посещением деревни Зайцево.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в бывшем имении графов Игнатьевых в Зайцево помнит несколько поколений прославленного рода. В следующем году храм отметит свое 250-летие. Однако, как отметил его настоятель иерей Вячеслав, объект исторического наследия нуждается в серьезном ремонте.

Директор Ржевского краеведческого музея Ольга Дудкина напомнила, что в экспозиции представлена лишь малая часть фонда Игнатьева, а большая находится в Центральном госархиве литературы и искусства. Многие туристы, посещающие Ржев, интересуются не только военной историей, но и его богатым дореволюционным прошлым. «Отрадно, что у молодежи возрос интерес к истории нашего города и выдающимся землякам», — сказала директор музея. Нельзя было не заметить, как внимательно слушали представители юного поколения все выступления на конференции.

Предприниматель Сергей Козубенко — человек большой внутренней культуры, знающий литературу и искусство, обращаясь к юному поколению, обратил внимание на то, что молодежь должна знать историю и поступать в жизни так, как Алексей Игнатьев: ставить перед собой цели и никогда не останавливаться на достигнутом.

Артем Артеха, магистрант Дипломатической академии, в своем выступлении подчеркнул, что как разведчик Игнатьев всегда служил России, своей Родине, а не правящему режиму.

Подводя итог конференции, профессор Владимир Винокуров напомнил, что Ржев является родиной русского патриота, выдающегося дипломата графа Алексея Игнатьева, имя и заслуги которого имеют огромное значение для российской дипломатии и всей нашей страны. Игнатьев стал родоначальником кадетского движения, открытия суворовских и нахимовских училищ. С сожалением Винокуров заметил, что на родине выдающегося земляка до сих пор нет ни школы, ни даже класса его имени. «Это дело местной власти, но и мы готовы оказать в этом любую помощь», — заключил Владимир Иванович.

Завершая конференцию, ее участники констатировали, что А. Игнатьев является достойным представителем Российского государства, а его выбор — служить России — являет собой пример для подражания. Конференция рекомендовала продолжить работу над сохранением памяти о семье Игнатьевых. В частности, было предложено разработать новый историко-туристический маршрут, посвященный роду Игнатьевых, установить мемориальную доску на историческом здании бывшего ржевского земства, обратиться к руководству партии «Единая Россия» о строительстве в Ржеве здания школы № 7 (или пристройки) к существующему зданию для кадетских классов с получением звания «Школа имени графа А.А. Игнатьева — генерала, дипломата, писателя», а также обратиться к Военно-историческому обществу с просьбой об издании книги в серии ЖЗЛ к 150-летию Игнатьева.

…Такими людьми может гордиться и столица, тем больше оснований знать и помнить его на ржевской земле, с которой он был крепко связан корнями и которую он искренне любил.

Нина СЕРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *