ПОМОЧЬ МУНИЦИПАЛЬНОЙ АПТЕКЕ

Кроме непосредственно бюджетных вопросов, профильный комитет гордумы рассмотрел еще один, касающийся муниципальной «Аптеки». Депутатам предлагалось освободить этот МУП от уплаты в бюджет части прибыли. Напомним, согласно действующему положению, все МУПы после уплаты налогов и иных обязательных платежей обязаны отчислять в городскую казну определенную долю прибыли (если она, конечно, есть) от своей деятельности. Предложением комитета по имуществу стало освобождение «Аптеки» от этого обязательства, чтобы она могла направить данные средства на развитие.

Председатель КУИ Елена Шмитько напомнила, что МУП «Аптека» Ржева — единственное на территории трех районов (Ржева, Зубцов и Оленино, в том числе сельские поселения) осуществляет обеспечение граждан льготными лекарственными средства и наркотическими анальгетиками. Однако эта деятельность убыточна: на 1 апреля дебиторская задолженность ОГУП «Фармация» составляет 172 тысячи рублей за 2021 год и 180 тысяч рублей за 2022 год. Предложения передать данную роль коммерческим аптекам те отвергают, поскольку прибыли она не несет, а вот сложностей с документацией и хранением таких препаратов добавляет изрядно, как и проверок со стороны надзорных органов. Ко всему, МУП «Аптека» имеет долговые обязательства перед двумя другими МУПами. Сейчас первоочередными задачами для муниципальной аптеки являются приобретение стационарного рамочного металлодетектора (по требованиям безопасности), обновление системы пожарной и охранной сигнализации и требуемый теми же правилами безопасности инструктаж персонала. Направленная на это часть прибыли позволит МУПу стабилизировать свою деятельность, сказала Елена Борисовна.

После принятия руководством города антикризисных мер по отношению к ряду МУПов, что побудило их переформатировать финансово-хозяйственную деятельность и организовать работу по-новому или под новым руководством (мы несколько раз писали об этих инициативах), виден хороший результат. Если по итогам 2019 года МУП «Аптека» имело убыток в 657 тысяч рублей (и 3 миллиона рублей кредиторской задолженности), в 2020 году убыток составил 138 тысяч рублей, то в 2021 году предприятие впервые сработало с прибылью. На настоящий момент по итогам начала 2022 года прибыль составляет 225 тысяч рублей.

Депутаты бюджетного комитета поддержали вынесение вопроса на очередное заседание думы.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *