МИНУС ДЕТСКИЙ САД

Закрытие социально значимого учреждения, тем более школы или детсада — тема изначально непопулярная и даже скандальная. И такие попытки в отношении закрытия детсада № 12 в социальных сетях даже предпринимались. Однако ситуация здесь нешаблонная, и потому под ожидаемую негативную реакцию не вполне подходящая, ведь закрытие коррекционного детсада в данном случае не равно прекращению деятельности. Как? Обо всем по порядку.

Впервые вопрос о судьбе детского сада для представителей городских СМИ прозвучал в конце апреля. Именно тогда и мог возникнуть общественный резонанс, и поэтому руководство города и лично глава Роман Крылов постарался как можно подробнее разъяснить журналистам все аспекты происходящего. А на минувшей неделе эта тема прозвучала и на заседании думских комитетов.

Если кто не знает, детский сад № 12, имеющий логопедическую направленность, расположен на первом этаже жилого дома по ул. К. Маркса, 55/15: окна выходят на тротуар, площадка для прогулок расположена во дворе, второй выход ведет в подъезд… Да, детсад работает там уже шестьдесят лет, но так как законодательство меняется, с каждым годом требования к организации работы подобных учреждений становятся все строже, то в последнее время детсад буквально погряз в предписаниях. Дошло до того, что размер выплат по штрафным санкциям стал превышать расходы на заработную плату сотрудников. Поэтому и заведующие там не задерживались. А поскольку устранить нарушения относительно организации комплексной безопасности в данных помещениях возможным не представлялось, не кончались и предписания… Наиболее вероятным результатом в ближайшее время стало бы указание о прекращении деятельности детсада со стороны надзорных органов. И поэтому, не дожидаясь такого развития событий, городские власти решили детсад закрыть — но так, чтобы деятельность его продолжалась, а дети и их родители никоим образом не пострадали, как и персонал.

В нынешнем году детский сад № 12 посещали 23 ребенка. Это две группы. Подготовительная из 12-ти человек летом выпускается и осенью идет в школу. Остается 11, старшая группа. И принято решение перевести ее в полном составе, вместе с воспитателями и нянечками, в расположенный недалеко детсад № 23. Там не просто есть свободное помещение для размещения этой группы, там, в отличие от 12-го детсада, есть и медкабинет, и условия для приема пищи, и прогулочная зона, и ограждение — все то, чего не было на К. Маркса, 55/15. А кроме этого, дети с нарушениями речи, придя в другой детсад, попадают в другую языковую среду и получают больше возможностей для правильного развития.

Что касается ребятишек, которым только предстоит пойти в детсад коррекционного типа по соответствующим показаниям, набор их будет осуществляться в детские сады с логопедическими группами (например, детсад № 14, где есть специалисты и все условия для занятий по развитию речи).

Практически решен вопрос и с трудоустройством персонала детсада № 12. Все воспитатели дали согласие перейти на работу в другие детсады. Из обслуживающего персонала (их шесть человек) кто-то решил уйти на пенсию, кто-то работает по совместительству.

Еще пара вопросов, которые наверняка заинтересуют многих, — что будет с помещением и не явилось ли это настоящей причиной закрытия детсада? На второй вопрос ответ уже назван выше — нет, причина другая. А судьба помещения будет решаться через аукцион, в прямом соответствии с законодательством. И, конечно, будут учтены интересы жителей дома тоже. Помещение в центре города, в непосредственной близости от туристических объектов и главной площади пустовать не должно и не будет. А администрация города готова рассматривать предложения от представителей местного бизнеса по созданию там объекта туристической инфраструктуры.

Остается добавить, что закрытие (а точнее, перераспределение) учреждения не создаст никакого дефицита мест в детсадах. От перестановки мест слагаемых результат не меняется. На сегодняшний день в Ржеве их хватает с избытком: из имеющихся 3000 мест занято 2585.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото из свободных источников

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *