ЛЕТО, КАНИКУЛЫ, ДРУЖБА, СПОРТ!

8 июня я побывала в СШОР по видам единоборств Ржева. Каждое лето там начинает работу детский спортивный лагерь. С ребятами-спортсменами я провела целый день, посмотрела, чем они занимаются, увлекаются, как проводят время.

До этого дня я ни разу не была в спортивной школе и, когда шла туда, немного волновалась, мандраж сопровождал до входной двери. Но стоило переступить порог и войти внутрь здания, переживания испарились: меня приветливо встретила тренер по самбо Елена Крылова и представила своим коллегам — Галине Ждановой и Даниилу Аникину. Он рассказал о распорядке дня. Сбор к 9 часам, до 9.30 — свободное время.

Для начала я понаблюдала за играми ребят в шашки и шахматы: за длинным столом около 25-ти человек, все погружены в процесс, каждый старается в полной мере применить свои аналитические способности. Партию в шахматы директор спортивной школы Михаил Андреев предложил сыграть и мне. Но вот незадача, я не умею… На что Михаил Александрович сказал, что игре королей меня обязательно научат. В 9.30 все пошли в зал борьбы, разделились по отрядам, чтобы прослушать план на день.

В ближайший час здесь пройдет тренировка ребят старшего отряда. Переодевшись, они с энтузиазмом приступили к разминке. Первые пять минут — бег, затем разные упражнения. По тому, как они выполняли указания тренера, было видно, что юные борцы увлечены спортом, готовы работать над собой.

В соседнем помещении, куда меня проводила Галина Александровна, ребята учились метать ножи и стрелять в мишень из пневматического пистолета. Тренер Игорь Лебедев указывал им на недочеты и давал рекомендации: во время метания ножа рука должна идти в центр, если ты правша — левую ногу вперед, левша — правую.

— Представьте, словно кидаете теннисный мяч, и немного добавьте силы, тогда нож войдёт в мишень так, как должен, — советовал тренер.

Стрелять в цель у ребят получалось гораздо лучше, возможно потому, что там нужно прилагать меньше усилий, главное сосредоточиться на мишени. Игорь Евгеньевич дал мне выстрелить два раза. У меня получилось попасть в мишень с первой попытки.

На тренировках, где я побывала, детей, кому исполнилось 12 лет, готовят к Всероссийскому турниру по универсальному бою, который пройдет в Твери с 11 по 13 июня. Поэтому сейчас тренеры делают серьезный большой упор на подготовку (прим. ред. как стало известно позже, из Твери ржевитяне вернулись с 14-ю наградами: девять золотых, 1 серебряная и четыре бронзовых медали).

Третий отряд был с Даниилом Сергеевичем на стадионе «Горизонт», и я отправилась туда. Первые минут 30 дети вместе с тренером играли в регби. Согласно правилам этой командной игры, участники должны передавать друг другу овальный мяч руками и ногами, причем пас руками возможен только назад. Вот что рассказал мне 11-летний Артемий, ученик спортивной школы:

— Игра увлекательная, мне понравилась, можно вместе с друзьями побегать под лучами тёплого солнца, по свежей траве.

Следующие полчаса дети играли в футбол. Было видно, что каждая команда
настроена на победу и играет в полную силу. Завершили матч со счетом 1:1.

В школу возвращались довольные, дружно шагали парами. Я шла рядом с двумя девочками: девятилетней Вероникой и десятилетней Яной. Обе занимаются самбо больше года. Семьи у девочек спортивные, и они с маленького возраста знают: спорт полезен для здоровья.

Когда вернулись, застали, как старших ребят знакомят с правилами судейства. Такой разговор помогает юным спортсменам глубже понять работу судьи. Они должны знать, в какой момент судья даст свисток, а значит до тех пор, как услышит свист, приложить больше усилий для победы. А еще в ходе боя борец должен помнить: выиграть ему поможет движение, которое подтолкнет соперника нарушить правила борьбы.

Елена Сергеевна указывала детям на то, где они допустили промашки, большое внимание уделила старанию и мотивации, ведь с должным стимулом всегда больше шансов одолеть своего соперника. Важен и психологический заряд на победу.

После обеда в гимназии № 10, общения друг с другом и тренерами, доигрывания партий в настольные игры, спортсмены расходятся по домам.

Еще один день с ребятами я провела 16 июня. Согласно плану какие-то отряды остались до 11 часов на ковре, другие пошли заниматься на поле к гимназии № 10, с ними пошла и я. Несмотря на то, что там мы неожиданно столкнулись с ребятами из пришкольного лагеря, места хватило всем. В то время, как гимназисты бежали кросс, спортсмены разминались перед бегом. Упражнения показывал 14-летний Иван Щукин. Когда дорожка освободилась, ребята побежали десять кругов и участвовали в эстафете.

Следующее мероприятие было в Доме детского творчества — программа, посвященная Дню России. После обеда отряды продолжили работать по плану: кто-то в школе, кто-то на спортплощадке у гимназии.

Признаться, футбол для меня игра весьма однообразная и слегка скучная. Однако наблюдать за тем, как ребята изо всех сил стараются принести своей команде победу, стоит того. Хочу отметить Ивана Щукина. Команде, в которой он играл, здорово повезло: парень забивал в ворота соперников гол за голом. Мяч, словно по волшебству, возле него оказывался часто.

В 14.30 довольные ребята (особенно победители) расходились по домам. На мой вопрос: чем занимаются оставшиеся полдня? — отвечали, что гуляют с друзьями, играют в компьютерные игры, а кто-то уже начал читать книги из заданного списка литературы на лето.

Два дня в лагере оставили добрые, яркие воспоминания. Я познакомилась с новыми людьми, спортивными терминами, узнала, что спорт — не только изнурительные тренировки, но и веселое, полезное времяпрепровождение.

Желаю ребятам здорово отдохнуть летом! Пусть оно будет жарким, запомнится цветом и яркими эмоциями.

Алиса ДЕРЕВЕНЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *