НАСТОЯЩИЕ ТУРИСТЫ ДОЖДЯ НЕ БОЯТСЯ!

Если в любой школе Ржевского района спросить у ребят, какие ассоциации возникают с названием Соломино, то каждый без раздумий ответит: турслёт!

Пожалуй, это самое желанное и долгожданное событие, которое случается каждый год в самом начале школьных каникул. Ведь трехдневный поход — всегда праздник. Праздник для тех, кого объединяют дружба, романтика, спорт, азарт и отдых. Поэтому открытие данного мероприятия всегда проходит торжественно, настраивает участников на увлекательные соревнования.

Традиционное место, где уже много лет размещается туристический лагерь, очень живописное: высокий берег Волги недалеко от деревни Соломино. Река здесь делает плавный изгиб, на берегу рядом с отмелью размещается походная кухня. У каждой школы из года в год свое место. А вот на верхней поляне разместились палатки, здесь происходят главные события веселой туристической жизни.

В этом году районный турслёт стартовал 15 июня. В нем приняли участие 112 ребят из десяти школ Ржевского района. Команды разновозрастные — от старшеклассников до первоклашек.

После торжественного открытия началась насыщенная походная жизнь. Самое интересное — это, конечно же, соревнования, входящие в программу турслёта: представление команд, туртехника, полоса препятствий, топография и ориентирование на местности, вязка узлов, приготовление туристического ужина, «кругосветка» и многое другое. Но самое важное — ребята учились действовать единой командой, поддерживать друг друга, делить «тяготы и лишения» походной жизни на всех. Полезен такой турпоход? Безусловно! То обстоятельство, что здесь не увидишь ни одного «залипающего» в телефоне ребенка (хотя интернет ловил), — уже прекрасно. Не до скучных гаджетов на турслёте.

Вы думаете, что только ребята прошли через туристические испытания? А вот и нет. В день закрытия, 17 июня, в Становской школе проходило совещание директоров образовательных учреждений района. А после него всех руководителей во главе с заведующим районным отделом образования Алексеем Макуриным дружно усадили в микроавтобус, и на несколько часов они тоже стали туристами. Приехали в Соломино — и без промедления соревноваться. Щедрая на придумки Снежанна Тихомирова подготовила для директоров настоящую полосу препятствий. Солидные тетеньки и дяденьки весело прыгали, ходили на «коллективных» лыжах, преодолевали «болото» с помощью каната, соревновались в ловкости и сообразительности. Словом, повеселились от души. А в завершение лично убедились, как вкусно кормят обитателей палаточного лагеря — отведали вкусной гречневой каши в походной кухне.

В завершающий день в гос-ти к участникам турслёта приехали пожарные. Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. А те, в свою очередь, конечно же, не упустили возможности посидеть в кабине пожарного автомобиля и даже взобраться на его крышу. Однако самым ярким моментом общения с пожтехникой стал фонтан воды из пожарного рукава. «Мокрое» развлечение охладило разогретые жарким солнышком головы и разогнало вездесущих комаров, коих в лесу очень много.

Что примечательно — в первый и последний дни турслёта погода преподнесла сюрприз в виде ливня. Правда, настроения это никому не испортило, потому что настоящие туристы дождя не боятся. Вручение наград победителям соревнований турслёта и победителям спартакиады школьников состоялось под проливным дождём. Но это ничуть не смазало радость от победы. В тройку лидеров в этом году вырвалась команда Ефимовской школы, у неё третье место. «Серебро» второй год подряд берут есинцы. А победителем районного турслёта-2022 (как и в прошлом году) стала команда Глебовской школы. Именно она будет представлять Ржевский район на областном турслёте, который состоится буквально через несколько дней.

Впрочем, без наград никто не остался, судейская коллегия отметила всех за разные этапы соревнований турслёта, ведь главное в многодневном походе — не победа, а участие! Каждая команда получила ценные призы и подарки — туристическое снаряжение и спортивный инвентарь, а также заряд бодрости, хорошего настроения и массу впечатлений. Это поистине незабываемое событие в школьной жизни, ребята потом целый год вспоминают, как весело и увлекательно, а самое главное — с пользой провели время вместе со своими друзьями.

До следующего лета, Соломино!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *