БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКИ

Теплые летние деньки по-прежнему располагают проводить время на берегу реки или озера. Вновь и вновь стоит напоминать самим себе и детям об основных правилах безопасного поведения на водных объектах.

Спасатели Управления ГОЧС продолжают рейды по береговой линии Волги. Хочется сказать, что несмотря на все напоминания в СМИ и соцсетях о том, что нельзя отпускать детей купаться одних, несмотря на личные беседы сотрудников органов профилактики с родителями, ситуация не меняется — дети продолжают находиться на Волге без взрослых. Многие считают, что, мол, нужно оборудовать пляж, тогда все пойдут купаться туда и будут в безопасности. Отчасти согласимся (и администрация города ведёт работу в данном направлении — так, на прошлой неделе ПСО и водолазы в целях обеспечения безопасности купающихся проводили исследование и очистку дна на одном из участков Волги в черте города).

Но обустроенные пляжи не решат вопроса безопасности детства. Сколько бы пляжей ни было, дети всё равно будут купаться, сбегая подальше от посторонних глаз. Потому и добиваться нужно, чтобы сами родители ответственнее относились к тому, где их дети и чем занимаются.

Один из рейдов, на берегах людей немного, но и время ещё обеденное, люди на работе. Радует, что здесь детей без взрослых нет. Подъезжаем к пляжу на Ральфе. Возле одного из спусков купаются мужчины, а вот несколько в стороне — дети. Их не видно ни с берега, ни от реки. Идём на детские голоса. Парень, на вид лет шестнадцати, купается вместе с двумя детишками, им лет по семь. Начальник ПСО Андрей Архипов задаёт резонный вопрос: «А где ваши родители, почему вы без них?»

— А что такого, я взрослый, я за ними смотрю, это мои брат и сестра, — говорит не по годам нагловатый подросток.

— Взрослый? А сколько тебе лет?

— Скоро будет 18, ну, через пару лет…

— Ты ещё не взрослый, а случиться и с тобой, и с младшими может что угодно на реке в любую минуту! Мы же о вас заботимся, а не просто так ходим! — взывает к ответственности парня спасатель.

У подростка звонит телефон, — друзья хотят узнать, где он и чем занят.

— Да до меня тут докопались, — говорит паренёк, — с Волги выгоняют, ну, эти, спасатели.

Что значит «докопались эти, спасатели», хочется спросить?! Они заботятся сейчас о вас больше, чем ваши же родители. Эти самые спасатели не раз помогали таким же подросткам и, если вдруг случится беда, сам парень первым делом начнёт звонить именно им, а не друзьям… Где, как минимум, уважение к старшим и к людям этой профессии? Видимо, они, как и правила безопасности, пареньку незнакомы.

Пока подросток продолжает пререкаться с начальником ПСО, его младшая сестрёнка успевает понять серьёзность ситуации, она бойко одевается сама и подгоняет братьев уходить с Волги: «Футболку не забудь, носки здесь не оставь». Девочка, по виду, искренне возмущена: её повели на Волгу без взрослых, она-то думала, что можно, если рядом старший брат, а брат, оказывается… Как его назвал спасатель?.. Несовершеннолетний! И с ним нельзя! Можно только с родителями! В отличие от мальчишек, на девочку такое личное наставление от спасателей о правилах безопасности произвело большое впечатление. Хочется надеяться, что она теперь не пойдёт купаться без взрослых и братьям своим не разрешит.

— Скажи, как вас зовут, мы обязаны сообщить в Комиссию по делам несовершеннолетних, что вы купались одни, там свяжутся с вашими родителями, — продолжает разговор с самым старшим начальник ПСО.

— Не скажу! — парирует подросток.

— Ты что, надо говорить! — возмущенно подаёт голос  сестра и называет фамилию, имена и адрес.

Такое ответственное поведение маленькой девочки невольно вызывает улыбку на лицах спасателей. Ребята уже идут в сторону дома и, значит, опасность миновала. Хотя бы сейчас.

В комиссии по делам несовершеннолетних фамилия семьи, опять же, оказалась хорошо известна, что уже перестаёт удивлять: инструктажи и личные беседы с семьёй проводились, но, как говорится, а воз и ныне там.

Почему-то родители упорно верят в то, что беда случается где-то далеко, а в их дом никогда прийти не сможет… Сможет, если взрослые будут продолжать и дальше также безалаберно относиться к своим детям! Поэтому ещё раз напоминаем! Не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их купаться без взрослых! Будьте осторожны сами и берегите детей. Их жизнь и здоровье — ваша ответственность!

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *