Браво, «Фантазёры»!

На зимней Олимпиаде в Сочи тверской регион достойно представляли не только наши выдающиеся спортсмены, но и лучшие представители культурной среды. Пожалуй, ярче всех зажгли юные артисты народного цирка «Фантазёры» из Конаково, которые приняли участие в церемонии закрытия Игр.

30_3Цирк «Фантазёры» был основан в 1993 году Ольгой Ершовой, на тот момент — студентки филологического факультета Тверского госуниверситета. Через три года после образования коллективу было присвоено звание «народного». Год за годом «Фантазёры» набирали обороты, и сегодня в труппе более 60 человек — это ребята от 4 до 16 лет. Основное направление цирка — акробатика. Коллектив гастролирует, главным образом, в период школьных каникул. Так, например, ребята бывали в Арабских Эмиратах, Франции, Болгарии, выступали в шоу цирка братьев Запашных «Легенда»… Воспитанники народного цирка «Фантазёры» работают сегодня на лучших аренах России, Европы и Америки.

Не удивительно, что «Фантазёры», имея такую серьёзную визитную карточку, оказались на XXII Зимних Олимпийских Играх в Сочи.

— Нас рекомендовала администрация Росгосцирка, — рассказала руководитель коллектива Ольга Ершова. — Насколько я знаю, около 5 тысяч претендентов подали заявки и видео-демо выступлений. Далеко не все коллективы прошли кастинг — например, среди любительских отобрали только 20 коллективов, в том числе и нас.

30_8Как рассказала Ольга, о том, что их участие подтвердилось, стало известно в октябре прошлого года, но распространятся об этом ей и её подопечным было запрещено условиями контракта. Изначально в Сочи должны были поехать 20 воспитанников «Фантазёров», но из-за изменений правил, в которых появился пункт «строго с 16 лет», поехало только пять ребят — Алёна Ершова, Иван Филенкин, Даниил Петров, Галина Романова, Евгения Максакова.

— Во время нашего пребывания в Сочи дети жили практически в спартанских условиях, — отметила Ольга. — В комнатах — двухъярусные кровати, все скромно и со вкусом, телевизора нет — как мне объяснили, сделано это намеренно, чтобы ребята лучше могли сконцентрироваться на выступлении.

Что касается выступлений, то над ними работали европейские компании. С «Фантазёрами», например, занимался швейцарский режиссер, один из постановщиков шоу Corteo Цирка Дю Солей Даниэль Финци Паска. Он проводил мастер-классы, объяснял выступающим, как чувствовать себя легко и уверенно в кадре.

Одна из юных звёзд «Фантазёров» и продолжательница дела своей мамы — Алёна Ершова — исполняла в Сочи сложный акробатический номер «эквилибр на столе». По словам девушки, на самом выступлении она совсем не волновалась, а вот на репетициях подчас приходилось нелегко.

30_7— Перед выступлением было несколько больших «прогонов» — вместе со зрителями, с телевизионщиками, — поделилась Алёна. — Главное в моем номере — держать равновесие, а это достаточно трудно, особенно когда вокруг тебя суетятся люди с камерами. Кроме того, нужно было принимать определенные позы, смотреть «правильно», чтобы в телевизоре все было красиво. Но результат того стоил: когда 40 тысяч пар глаз наблюдают за твоим выступлением, это непередаваемые ощущения!

— Телевизионщики — это ещё полбеды, — добавила Ольга. — Больше всего многие боялись услышать мнение Константина Эрнста, последнее слово всегда было за ним. Он вместе с Ильей Авербухом посещал генеральные репетиции. Некоторые номера, получившие его замечания, исключали из программы. Наш сегмент, цирковой, всегда был в рядах «отличников». А на одной из репетиций Эрнст, посмотрев наш номер, подошел к Алене со словами: «Ты — молодец! Супер!»

Кстати, для наших героев сниматься для ТВ — не впервой. Несколько лет назад «Фантазёры» показали класс на сцене шоу «Минута славы».

— Нас пригласили продюсеры программы,- вспоминает Ольга. — Они увидели наше выступление на Московском Международном Молодежном фестивале в цирке на Цветном бульваре. К сожалению, нам не удалось пройти в финал, зато на съемках мы подружились с «коллегами по цеху» из других регионов, которые жить без цирка не могут.

30_2И наши героини тоже. Наверное, это и есть настоящая любовь. К своему делу. Ольга Ершова воспитала уже не одно поколение настоящих артистов. В юности она влюбилась в цирк, и за 20 лет своей профессии не изменила.

— Когда-то я серьёзно занималась плаванием, но потом поняла, что это не моё. Изнурительные тренировки, отсутствие свободного времени — все ради двух-трех секунд, призванных улучшить твой результат. Мне хотелось расти, заниматься творчеством. И я нашла себя. В цирке. Рядом с талантливыми детьми, моими воспитанниками.

Дочь сегодня уверенно идет по стопам матери. Упорству 17-летней девушки позавидуют многие её сверстники. О планах Алёна говорит неохотно — мол, примета плохая. Зато о мечтах — с радостью. Главная мечта — работать в Цирке Дю Солей. И, судя по всему, она обязательно исполнится, ведь на работу в этот цирк её уже приглашали пять лет назад. Но девушка не поехала — нужно было учиться, да и Ольга ни за что бы не бросила своих маленьких фантазёров. Сегодня Алёна часто принимает участие в различных мероприятиях, причем не только как цирковая артистка, но и просто как красивая девушка. К примеру, в 2012 году Алёна стала обладательницей титула «Мисс Конаково», а совсем недавно по личному приглашению главного редактора журнала Interview Алены Долецкой снялась в фотосессии, посвященной людям, «преданным своему делу и телу».

Очевидно, что впереди у «Фантазёров» ещё множество высот, которые непременно будут покорены. Уже сегодня их гастрольный график расписан до 2017 года. Вперед, ребята!

Александр Аносов

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *