ЧЕТЫРЕ ПРОБЛЕМЫ

6 сентября прошел очередной прием главы города по личным вопросам.

ГДЕ ПЛОСКО, ТАМ И ЛЬЁТСЯ

— Кто придумал делать плоские крыши в нашем климате? — возмущается пожилая женщина на приеме у главы Ржева. — У нас юг, что ли? Это как и в случае с борщевиком, решение не просто бессмысленное, а и вредное!

Полагать так у нее есть все основания. Причиной коллективного обращения, с которым она пришла к Роману Крылову, является течь кровли дома 46 по ул. Большевистская. Как склонны к протечкам и неустойчивы к осадкам такие крыши, знают все жители верхних этажей. А еще сотрудники управляющих компаний, которым приходится принимать заявления и меры по поводу этих протечек.

Управляющая компания «Инком-Строй», а именно она ответственна за содержание упомянутого многоквартирного дома, по словам заявительницы, ремонтировать кровлю не спешит. И ссылается на отсутствие средств.

— Как это так, денег нет — весь стоквартирный дом за содержание платит, куда же тогда деньги уходят? — возмущается Мая Игнатьевна.

Специалисты отдела ЖКХ администрации Ржева, в свою очередь, тоже связались с представителями УК. Там их заверили: в ближайшее время специалисты на месте оценят ситуацию, а локальный ремонт кровли запланирован на сентябрь нынешнего года.

Администрация обещает держать этот вопрос на контроле.

АКТИВНЫЕ ЖИТЕЛИ ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

— Хороший пример того, как нужно относиться к своему дому. Жители заботятся о нем, разбивают клумбы под окнами, и именно их позиция стала поводом к тому, чтобы установить памятник Сеславину не как планировалось изначально, возле дуба (напротив поликлиники и СЭС), а здесь, на площади Коммуны, — так прокомментировал глава Ржева Роман Крылов состоявшийся разговор с одной из жительниц дома 4 по пл. Коммуны на приеме по личным вопросам.

Этот дом — один из немногих, которые уцелели после войны, и поэтому ценен для города. Он интересен и туристам: те не только проходят мимо и останавливаются, любуясь его необычной архитектурой, но даже заходят в подъезд и фотографируются рядом. Любовь Александровна признается: она свой дом очень любит — он расположен в удобном красивом месте, в доме тепло, комфортно.

— Осталось навести порядок во дворе, — говорит она. Причиной прихода в администрацию стал сломанный когда-то канализационный колодец (он расположен между домом и зданием машиностроительного колледжа).

— Работы по восстановлению канализационного колодца предприятие «ДЕЗ» будет проводить в ближайшее время, — заверил Роман Сергеевич и дал поручение отделу ЖКХ проследить, чтобы ремонт завершился до конца следующей недели. — Но и другие работы мы будем продолжать: запланирована установка площадки для воркаута, благоустройство территории, весной — обустройство новой контейнерной площадки, чтобы мусор не разносило ветром по всей округе.

— А с гаражами что будет?

— Гаражи придется перенести. Здесь несколько собственников, участки граничат друг с другом, территория сложная, однако порядок наводить нужно. Мы будем этим заниматься в тесном взаимодействии с жителями дома. Без вашего участия вопросы решаться не будут, — добавил глава города. И рассказал, что возле дома также планируется установить информационный стенд, чтобы гости и жители Ржева знали историю этого интереснейшего дома.

ДОМ ЧАСТНЫЙ, ВОПРОС ОБЩИЙ

Жительница близкого к центру города частного сектора (ул. Рабочая) уже обращалась в администрацию с вопросом о приведении в порядок грунтовой дороги к своему и соседским домам.

— Да, привезли одну машину щебня, а толку-то что? Мы собрались с соседями, подсыпали кучками в ямы, но этого очень мало! Как была на въезде большая яма, так она и осталась. Туда еще хотя бы пару машин таких! Мы выйдем, поможем разровнять… — говорит Наталья Геннадьевна.

— Я не могу и не хочу обещать вам, что прямо завтра или в ближайшее время мы приведем в порядок дорогу, о которой Вы говорите. Таких дорог в Ржеве очень и очень много, а средств на их содержание и, соответственно, возможностей — очень и очень мало. Обещаю только взять вопрос на контроль и по мере возможности его решить, — комментирует Роман Крылов.

И действительно, вопрос содержания грунтовых дорог актуален для всего частного сектора, и не только в нашем городе, а повсеместно. Только возможностей для их асфальтирования или хотя бы нормативного содержания бюджетами не предусмотрено, и не потому, что власти не хотят это делать, а потому, что такой статьи расходов, поддержанной финансированием, в местных бюджетах попросту нет.

БЫЛ ВОПРОС ЖИЛИЩНЫЙ, СТАЛ ВОПРОС ЗЕМЕЛЬНЫЙ

Много лет семья Ирины Вячеславовны добивалась получения жилья. Она сирота, с 15 лет выживает сама, и в Ржев приехала из Брянской области учиться на медсестру. Сегодня у нее уже пять дипломов, в том числе и высшее техническое образование. Трое детей, казалось бы — участие в программе положено. Она и участвовала.

— Вот только сначала очередь мою отодвигали, потому что квартир не было, потом — потому что надо было дом по Т. Филиппова расселять, затем еще по каким-то причинам, а теперь я уже многодетной не считаюсь: старшей дочери исполнилось 18 лет, и всё, из программ нас исключили, — рассказывает женщина. — Хотя именно я начала продвигать жилищную программу для многодетных в Ржеве тогда, когда она здесь еще не реализовывалась. В Тверь ездила, писала, добивалась… Не добилась. Даже хотела оформить социальный найм — нашла подходящую квартиру, на которой «висел» большой коммунальный долг. Но ее тоже отдали другой семье.

Сейчас семья, как рассказывает заявительница, снимает частный дом, потому что в 12-метровой закрепленной за ними комнате они не поместятся. Сажают огород, держат хозяйство. И опасаются, что иногородние хозяева дома надумают его продавать.

Но причиной записи на прием к главе города стало даже не это, а вопрос подведения коммуникаций к участку под ИЖС, который семья получила от государства.

— Я посмотрела, в бюджете области на эти цели выделено 260 миллионов рублей, значит, Ржев может участвовать и проводить газ, электричество, дороги к нашим участкам. Ведь государство, давая их нам, обязано было обеспечить и инфраструктурой! — говорит Ирина Вячеславовна.

— С этим поспорить не могу, обязано. Но мы это делать можем только по мере своих небольших возможностей. Так, например, мы взяли обязательство газифицировать два участка в год, и одним из таких станет как раз микрорайон с участками для многодетных семей в Ковалево и Зеленькино. Но вначале необходимо сделать проектно-сметную документацию, — говорит глава Ржева. — Что касается электрификации, мы тоже будем предусматривать средства на проектные работы при формировании нового бюджета. Хорошим подспорьем станет, если вы и ваши соседи возьмут техусловия в МРСК. Это будет своего рода за-просом на электрификацию этих земель со стороны собственников.

— Да, нам нужны и дороги, и газ, и электричество… Я уже разработала свой участок и посадила там картошку, и при возможности мы хотим начать строить там дом. И мои соседи тоже готовы начать строительство! — говорит женщина. И делится еще одной проблемой: оказывается, ИК-7, которая раньше использовала этот участок для покоса травы, в этом году, якобы не зная, что это уже частная собственность, снова окосила его — и попутно снесла все разметки-колышки, которые обозначали границы участков. Восстановить эти границы теперь могут только специалисты, и не бесплатно. Вопрос собственники участков намерены решать в суде, потому что иначе решить его не получается.

* * *

Прием по личным вопросам глава Ржева проводит дважды в месяц, обычно по вторникам. Записаться можно в отделе работы с обращениями граждан (телефон 2-10-51). Кроме этого, задать вопрос можно в интернет-приемную (форма обращения размещена на официальном городском сайте http://rzhevcity.ru в разделе «Интернет-приемная»). Все вопросы, заданные здесь, берутся на контроль и рассматриваются, а заявитель получает ответ в установленный законом срок.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *