НИКТО И НЕ ОЖИДАЛ

Итак, у Ржева и района теперь есть новая дума. 11 сентября состоялись выборы в абсолютно новый представительный орган власти нового муниципального образования, объединившего город Ржев с Ржевским районом — думу Ржевского муниципального округа.

На 23 депутатских мандата претендовало около 90 кандидатов, и во многих округах борьба за этот документ развернулась нешуточная — как в социальных сетях, так и на территории. И в ходе кампании обнажились такие человеческие качества отдельных соискателей, которые удивили даже знакомых им людей. Но в общем и целом, «чернухи» на этих выборах почти не было: кандидаты активно проводили встречи с жителями, ходили по квартирам лично и через своих представителей, отвечали на вопросы и таким образом лучше знакомились с округом, где, как они рассчитывали, им предстоит быть депутатом. Удалось это не всем. Например, в состав новой думы не вошла Екатерина Дунцова, несмотря на свою известность и то, что границы округа ее почти не изменились по сравнению с прошлым созывом, где она была депутатом городской думы. Екатерина Сергеевна набрала меньше голосов, чем ее ближайший оппонент, директор СШОР по видам единоборств Михаил Андреев.

Давайте посмотрим на подобную раскладку по каждому округу.

Территория района с несколькими крупными населенными пунктами, в числе которых — поселок Победа, Итомля и прилегающие на севере по карте, вошла в избирательный округ № 1. Реально претендовавших на победу кандидатов там было двое: депутат со стажем от КПРФ Татьяна Королькова (она входила в состав Заксобрания области и Собрания депутатов района 6-го созыва) и главный врач Итомлинской больницы Сергей Вишняков. Насколько Сергею Александровичу доверяют люди, наглядно демонстрируют итоги выборов: при средней для этих выборов явке в 38 процентов за него проголосовали 545 человек, за Татьяну Анатольевну — 184.

Во 2-м округе, который тоже не имеет городских территорий, только районные, было всего два кандидата, один из которых — бывший глава района с многолетним стажем и опытом Валерий Румянцев. По сути, всерьез думать о том, что оператор почтамта Анастасия Косарева может стать ему серьезным соперником, никто не решился бы. Однако несерьезным на самом деле оказался разрыв по голосам у этих двух кандидатур: Косареву поддержали многие, а на участке № 735, в Звягино, она и вовсе обошла Румянцева (142 голоса против 141). Общий итог: у Анастасии Сергеевны 464 голоса, у Валерия Михайловича — 757. Ну и еще один существенный момент: этот округ стал лидером по явке (на участок пришел каждый второй избиратель, тогда как на остальных территориях — лишь каждый третий или четвертый).

Районный депутат 6-го созыва Татьяна Солдатенко и директор Хорошевской школы Любовь Громова были самыми известными и наиболее реальными кандидатами в депутаты по округу № 3. Они в основном и поделили между собой поддержку избирателей. Из 918 бюллетеней в 265-ти галочки стояли напротив фамилии Солдатенко, Громова обошла ее вдвое: 538.

Но если в упомянутых выше округах яркой агитационной кампании и предвыборной борьбы замечено не было, то в следующем районно-городском страсти кипели как на интернет-площадках, так и в головах избирателей (а тем более кандидатов).

34-летний уроженец Осуги Андрей Калашников, довольно известный и по публикациям в нашей газете, и по его активности в районе, в начале лета вряд ли ожидал серьезного соперничества на предстоящих выборах (даже учитывая то, что по своему родному округу он баллотироваться не пошел, иначе ему пришлось бы соперничать с Валерием Румянцевым). И хотя быть в оппозиции друг другу этим двоим не привыкать, на этот раз случилось как раз обратное. А соперником по 4-му округу стала ровесница Калашникова Дарина Печкина, руководитель автосервиса «Москва — Рига». Она быстро стала знакомиться с округом, активно ездить на встречи с жителями, причем производя своей манерой общения хорошее впечатление на людей. А еще — стала давать отпор в социальных сетях сторонникам Калашникова и ему самому, в ответ на попытки задеть как саму Печкину, так и ее родственников и коллег. Жалобы в избирком летели наперегонки, но ни один из кандидатов снят не был. Итог стал для многих удивительным: Дарина Печкина обошла Андрея Калашникова везде, кроме Домашино, но и там разрыв получился всего в три десятка голосов.

Неожиданность случилась и в округе № 5: депутат думы 6-го созыва, руководитель клуба «Текстильщик» Диана Родионова, которая своей работой в учреждении не только оживила его, но и активизировала весь микрорайон, в думу не прошла! Её на 21 голос обошел кандидат от «СР» Сергей Матвеев, которого до этого все считали «вечным кандидатом»: каждую кампанию уже более десяти лет он пробовал претендовать на мандат, и ни разу ему это не удавалось. Теперь Сергей Владимирович сможет реализовать то, что он хотел сделать все эти годы.

Бесспорная и убедительная победа на 6-м округе у Юрия Артемьева — 218 голосов и 93 — у 42-летнего учителя Екатерины Кочневой.

Точно так же убедительно в округе № 7 Вадим Никитин обошел свою коллегу по городской думе 6-го созыва Елену Лихачеву, кстати, помощницу депутата КПРФ Артёма Гончарова. Это — наглядный пример того, насколько поменялись «красные» настроения в Ржеве с предыдущих выборов. К слову, в ходе агитационной кампании прежней активности эта партия ни в городе, ни в районе не продемонстрировала, видимо, совершенно сознательно.

Интриги в 8-м округе, о которой с придыханием говорили в городе аж два дня после исторического выдвижения в кандидаты думы Александра Канаева, так и не случилось. Александр Михайлович по неведомым широкой публике причинам тихо снял свою кандидатуру в середине агитпериода, и молодой парламентарий Илья Горохов, зампредседателя думы 6-го созыва, очень убедительно обошел троих оставшихся соперников аж в десять раз по количеству голосов. Впрочем, вполне вероятно, что результат был бы таким же и при участии в выборах всех пятерых кандидатов.

Удачно дебютировал в думу и Сергей Кроман: в 9-м округе, где до выборов до-шли лишь два кандидата, он победил с почти трехкратным перевесом.

Третий раз по округу № 10, включающему в себя Н. Бор и прилегающие территории, становится депутатом Игорь Вишняков. У него 244 голоса, тогда как у соперниц — 20 и 64.

Не менее «страшным соперником», чем Канаев, поначалу мыслился политик регионального масштаба Александр Ковалев, который еще в прошлые годы выдвигался в Ржеве от «Партии пенсионеров». Он заявил свое желание стать депутатом в Ржеве (хотя тоже прописан в Москве) по 11-му округу, став соперником депутату со стажем Сергею Алексееву и учителю Константину Ивановскому. За Ивановского отдан 91 голос, за Алексеева — 258, за Ковалева же всего 29.

Зато в 12-м округе никакой интриги не было. Серьезных кандидатов в соперники Андрею Константинову выдвинуто не было, однако сотрудник СШОР Анастасия Шишмарева все же набрала 93 голоса, пенсионер Алевтина Петрова — 34. У Андрея Викторовича — 339.

Его коллега по заводу и сосед по округу Владимир Привалов тоже остается депутатом думы: у него 332 голоса. Ближайшим соперником стал 37-летний рыбовод Николай Журавлев со 107-ю голосами.

Удивительная ситуация сложилась на округе № 14, который включает в себя улицы Краностроителей и Маяков-ского, где было выдвинуто аж шесть кандидатов (причем все шесть дошли до выборов), и каких! Здесь и скандальный активист со стажем Сергей Акман, и недавно и с очень неожиданной стороны показавший себя Денис Пучков, и экс-депутат 7-го созыва Наталья Манилова… Их всех обошла Елена Маслакова, которая после недолгого перерыва в думском стаже снова становится депутатом. У нее 243 голоса, на втором месте (90) 51-летний замдиректора ООО «Металлист» Александр Павлушенко, далее Наталья Манилова (67), Сергей Акман (49) и Денис Пучков (30).

А вот результат в округе № 15 и вовсе из разряда «никто и не ожидал», как в песне Пугачевой. Шансы на победу Михаила Белоброва, который ранее никогда не пробовал себя в депутатстве, вряд ли воспринимали всерь-ез многие, и уж точно не его соперник по нынешним выборам Вадим Родивилов (у Вадима Вячеславовича за плечами приличный стаж и депутатства, и руководства городом)… По итогам голосования на единственном участке округа Родивилова поддержали 128 человек. А Белоброва — 400!

Андрей Фаер, как и многие его коллеги, тоже остается в думе: у него 292 голоса избирателей, у ближайшей соперницы Юлии Лукашовой — 68.

Бывший коллега Фаера по «КСК», позже — активист «ЕР» и начальник отдела благоустройства в прежнем составе администрации Николай Колобов набрал всего 91 голос на округе № 17. Это, конечно, ни в какое сравнение не идет с результатом лидера голосования, опытного депутата Сергея Самарина. В микрорайоне «кирпичного» его поддержали 394 человека.

Шихино и центр Ржева-I голосовали неохотнее других микрорайонов (явка здесь составила менее 13 процентов), но большинством голосов поддержали выдвижение в думу Оксаны Сусловой, директора ГДК: она победила единственного соперника с двукратным перевесом.

Еще один дебютант, молодой предприниматель Денис Симакин, обошел и скандально известных активистов, пенсионера Владимира Кондратинского, и замруководителя УК «Ржевичъ» Анастасию Пучкову, и остальных кандидатов. У него 213 голосов, у представителя «КПРФ» Кондратинского, который однажды побывал ничем не проявившим себя депутатом и продолжает активничать лишь в соцсетях — 134.

Вдвое обошел своего соперника Сергея Калашникова (также из «КПРФ») и Владимир Карпов. У него 218 голосов, у Калашникова — 107. Еще один «привычный кандидат» Евгений Пономарев не набрал и сорока.

Про округ № 21 мы уже писали выше: Екатерина Дунцова в думу не вошла, хотя ее результат более чем достойный (ее поддержала треть всех, кто пришел на выборы, 171 человек). 81 голос у Вадима Плюща, и 259 у Михаила Андреева — он и получит мандат депутата.

Не будет в составе этой думы и Ольги Асташовой. Ее поддержало 159 человек, а молодого руководителя строительной организации Игоря Дунаева — 309.

Второе место по явке избирателей (что, впрочем, немудрено, принимая во внимание наличие на территории Дома-интерната) в округе № 23. Здесь более половины избирателей отдали голоса за Марину Дулеву, у Никиты Трусова 224 голоса, у медсестры Дома-интерната Натальи Чугуновой — 169.

Итак, голосование позади. И, судя по всему, теперь местных выборов в Ржеве и районе не будет довольно долго. В ближайшую пятилетку предстоит представлять интересы избирателей тем, кого жители избрали 11 сентября 2022 года.

Во всех (!) округах, кроме 5-го, победили представители партии «Единая Россия», которые в Ржеве и районе шли на выборы под брендом «Команда Крылова». И как бы ни старались мутить воду в соцсетях диванные активисты, поливая мелкодисперсной грязью сторонников действующего главы, команда победила, причем не с натяжкой, а с убедительным перевесом в голосах. А те, кто поносил  других, в итоге дискредитировались и сыграли против себя самих.

Вероятно, в ближайшую неделю проигравшими и/или теми, кто всегда «против», еще будут предприняты попытки оспорить результаты выборов (причем, скорее всего, опять-таки в соцсетях, а не в реальной жизни), но на действительности это не скажется никак. Потому что подтасовать результаты при существующих системах контроля за выборами уже невозможно, так что эта отговорка в настоящее время несостоятельна.

А в реальной жизни те, кто пришел на избирательные участки, сделали свой выбор именно так, как сделали. Те, кто не пришел — тем самым показали свою позицию тоже.

Членам «Команды», как уже опытным, так и новым, теперь предстоит работать, и работать много, на нашей непростой территории, которая теперь стала объединенной.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *