ВРЕМЯ И ЛЮДИ

Окончание. Начало в № 46

Из сообщения Натальи Драновой

Павел Андреевич Паричка  (1855-1908) — словак, австро-венгерский подданный, лютеранского вероисповедания. Его жена Мария Михайловна (1870-1930), урожденная Дегтярева, крестьянка Смоленской губернии. Одна из их дочерей — Надежда — вышла замуж за улана Георгия Криушенко, сына командира дивизиона уланского полка.

Потомки до наших дней сохранили уланский мундир Георгия Михайловича, что в годы политических репрессий было небезопасно.

Уланский полк дислоцировался в Ржеве с 1865 по 1914 год. В списках полка этого времени встречаем фамилии Есипова, Тулубьева, Ладыженского, Славина, Клокачёва, Давыдова, Воейкова, Гагарина, Пущина, Жеребцова, Ермолова, Игнатьева…

Всего в семье Паричка было шестеро детей.

По семейной легенде, подтвержденной документами Ржевского краеведческого музея, Павел Паричка пришел в Россию коробейником. С 1894 года имел книжную лавку в Ржеве. Затем организовал сеть «Варшавских магазинов» с продажей тканей, готовой одежды, обуви, золотых предметов, предметов первой необходимости, канцелярских товаров, книг, учебников, открытых писем и почтовых открыток в Ржеве, Кашине, Торжке, а также в Одессе.

* * *

Прусский подданный Эрнст Михайлович Клейн основал в 1872 году пиво-медоваренный завод, который первоначально назывался «Бавария». На предприятии трудились всего 18 человек. Они были объединены в артель и жили при заводе. Заработная плата составляла от 4 до 25 рублей в месяц. Рабочий день был с 4 утра до 8 часов вечера.

После смерти отца руководить производством продолжил Николай Клейн. Завод при нем не только стабильно работал, но и наращивал мощности. Сам Николай активно участвовал в жизни дореволюционного Ржева, а в 1905 году он, его жена и дети получили личное почётное гражданство города.

Николаю Клейну была пожалована серебряная медаль «За спасение погибающих». Ею награждались представители всех сословий и возрастов (в том числе и дети) населения России, «совершившие подвиг человеколюбия с риском собственной жизни» при спасении одного человека.

Николай Клейн безвозмездно исполнял обязанности начальника саперного отделения, члена совета пожарного общества, распорядителя на пожарах. Деятельность купца 2-й гильдии Н. Клейна в Ржевском уезде была отмечена большой золотой медалью на Станиславской ленте. Он неоднократно избирался гласным Ржевской городской Думы, а в 1913 году был избран членом городской управы.

* * *

Алексей Григорьевич Сафронов — городской голова, потомственный почётный гражданин Ржева, внук Павла Сафронова, купца 1-й гильдии, главы Ржева, пожертвовавшего 25 тысяч рублей на строительство храма Вознесения Господня. После смерти деда, в 1896 году, принял на себя заботы по Вознесенскому храму, стал его ктитором, то есть выделял средства на его благоустройство или ремонт. Сочетал общественную деятельность с торговлей хлебом, льном.

Жизнь Алексея Григорьевича оборвалась трагически. В октябре 1917 года он был убит, когда ехал по улице в пролетке. Камень, брошенный неизвестным, пробил ему голову, смерть наступила мгновенно. Похоронили его рядом с дедом и отцом, в семейном некрополе, у стен Вознесенского собора. Вскоре новые власти выселили семью бывшего купца первой гильдии в подвал собственного дома, где вдова с одним из сыновей прожила до середины 30-х годов.

Дети А. Сафронова купеческую династию не продолжили. Три его сына стали офицерами, еще один окончил Катковский лицей. Павел и Сергей служили в Русской императорской армии, один в кавалерии, другой во флоте, причем старший, Павел, успел повоевать на фронтах Первой мировой войны. Младший, Алексей, служил уже в советское время, участвовал в Великой Отечественной войне, окончил службу полковником.

Один из его сыновей — Григорий — после революции воспринял должность ктитора Казанского храма и впоследствии был репрессирован за это, пробыв 25 лет в ссылке в Магадане. Единственная дочь Алексея Григорьевича — Анна — окончила городскую гимназию, в годы Первой мировой войны была сестрой милосердия в военном госпитале в Ржеве.

Записала Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *