ГЛАВУ СПРОСИЛИ, ОН ОТВЕТИЛ

20 апреля во Дворце культуры в формате расширенного заседания Думы Ржевского муниципального округа прошел традиционный отчет главы о социально-экономическом развитии Ржева в 2022 году и планах на предстоящий период. По окончании часового доклада Роман Крылов ответил на вопросы, поступившие из зала. Интересно, что большая часть этих вопросов поступила от депутатов. Впрочем, они спрашивали именно то, что спросили бы и рядовые жители.

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА: ПРОБЛЕМА ПОНЯТНА, РЕШЕНИЯ ПОКА НЕТ

Первым из заданных стал вопрос о помещении для стоматологической поликлиники.

Роман Крылов констатировал: учреждение на сегодняшний день востребовано жителями, укомплектовано кадрами, однако существующее расположение не позволяет поликлинике развиваться и функционировать так, как она способна. Полуподвальное помещение жилого дома периодически подтапливается, а его размеров не хватает не только для полноценного оказания всего спектра услуг, но и даже для того, чтобы были соблюдены нормы Роспотебнадзора.

— Мы предпринимаем попытки решить этот вопрос очень давно. Выходили на уровень Минздрава, высказывали свои предложения. Сейчас в качестве приоритетного варианта рассматриваем передачу стоматологической поликлинике одного из зданий в Ржеве, пустующих в настоящее время, после проведения его ремонта. Однако вначале предстоит осуществить ремонт Ржевского роддома, на который областью уже выделено 130 миллионов рублей, и завершить создание в корпусе ЦРБ по ул. К. Маркса сердечно-сосудистого отделения, для которого уже приобретен высокотехнологичный ангиограф.

КАДРЫ В МЕДИЦИНЕ

Какие меры принимаются на муниципальном уровне, чтобы снизить кадровый дефицит в медицине?

— Эта проблема актуальна не только на территории нашего муниципального округа, но и, к сожалению, во всей Тверской и соседних областях — для всей медицины. И сейчас правильнее всего действовать так, как мы уже действуем — пытаться решать её в ручном режиме как со стороны руководства ЦРБ, так и с нашей, администрации. Этот подход заключается в том, чтобы вникать в ситуацию, оказывать содействие в решении всех возникающих вопросов, в том числе по предоставлению жилого фонда семь-ям врачей. Могу заверить — мы не отказали в этом ни одной семье, которая пожелала приехать в Ржев работать и жить.

На то, чтобы обеспечить отрасль новыми кадрами, направлена профориентационная работа в школах, создание имиджа профессии среди представителей молодого поколения, заключение договоров целевого обучения с выпускниками школ. В областном правительстве разработали программу финансового поощрения молодых специалистов (аналогичную программе «Земский доктор», которая позволяет выплачивать подъемные приезжающим на село медицинским работникам), и я постараюсь, чтобы возможностями этой программы воспользовалось как можно больше специалистов здесь.

Хорошим стимулирующим фактором для профессионалов является создание комфортных условий труда и работа на новом, современном оборудовании. Людям, особенно молодым, не все равно, где и на чём работать. Пример — станция скорой помощи. До ремонта там наблюдался кадровый дефицит. После ремонта, переоснащения оборудованием и новыми автомобилями кадровый вопрос решился.

О СНОСЕ ВЕТХИХ И АВАРИЙНЫХ СТРОЕНИЙ

За последний год на территории Ржева под снос отправлено более 20-ти больших аварийных и ветхих зданий и сотни таких же сараев и гаражей.

Идет планомерная работа, и хотелось бы понимания со стороны жителей города, сказал Роман Крылов. Сараи во дворах строились тогда, когда жилой фонд отапливался дровами, и были предназначены именно для их хранения. Сейчас дома оборудованы центральным отоплением, и необходимости в сараях нет, тем более, что большая часть их никак не оформлена и постепенно приходит в негодность, а где-то уже стала руинами. Однако часто бывает так, что жители дома разделяются во мнениях: одна часть считает, что ветхие сараи нужно снести, согласна заняться этим самостоятельно и просит помощи в выделении техники, другая с ними в корне не согласна.

Что касается гаражей, их тоже необходимо приводить в порядок и должным образом оформлять. Более половины гаражей на территории города были незаконными, и администрация старается побудить людей к наведению порядка в этой сфере. В 2022 году в рамках «гаражной амнистии» было узаконено 35 гаражей, а это значит, есть и ответственные за содержание территории, и поступление пусть очень небольших, но платежей в бюджет.

— Мы стараемся решать вопросы мирно и согласовывать с жителями все действия, надеясь на их понимание и поддержку, — сказал Роман Сергеевич.

ХРАМ — НА ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА

Изначально близ мемориала Советскому солдату планировалось построить часовню. Однако поток посетителей уже за первый же год показал: часовни будет недостаточно, на памятник едут тысячи. С момента открытия его посетили более 4 миллионов человек. Мемориал становится местом духовной силы, поэтому нужно дать возможность людям не только возложить цветы, почтив память павших, но и помолиться, поставить свечу, просто постоять в храме. И поэтому логичным стало совместное решение епархии и областного правительства о выделении участка земли в 17 га под строительство отдельно стоящего храмового комплекса. Эскиз храма уже готов, и, что важно, на возведение его не будет потрачено ни рубля бюджетных денег — только пожертвования.

БЕЗ СТАРЫХ ДЕРЕВЬЕВ ГОРОД МОЛОЖЕ

По какому принципу выпиливаются деревья на территории города и будет ли что-то высажено взамен, — такой вопрос задал депутат Игорь Дунаев.

— Несмотря на то, что со стороны порой не просматривается системы в действиях служб благоустройства, никакой хаотичной вырубки ради вырубки в Ржеве нет. Идет поэтапная реализация программы комплексного озеленения. Ежегодно мы привозим сотни саженцев и высаживаем их на территории города, — сказал глава округа. — По какому принципу убирают старые деревья? Во-первых, аварийные, склонные к падению деревья мы убираем там, где они могут стать опасными для людей, особенно детей. Во-вторых, вблизи домов и фасадов кроны затеняют окна, и ветви, а также деревья грозят падением при сильном ветре. В-третьих, там, где разросшиеся кустарники и деревья загораживают видимость и создают помехи без-опасности дорожного движения. Подчеркну: идет омоложение растительности в городе, улицы становятся светлее, моложе, привлекательнее.

Записала Светлана АРТЕМЬЕВА

Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *