ПРО УСАТЫХ-ПОЛОСАТЫХ

В ДК «Железнодорожник» открыты две новые выставки: ржевской художницы Натальи Кузнецовой «Ориентир — творчество» и частная коллекция статуэток кошек Татьяны Малининой «На мягких лапках по всему свету».

Фигурки кошек, что видим на выставке «На мягких лапках по всему свету», поражают своим разнообразием. Кошек, котов и котиков здесь бессчётное количество, от средних размеров до самых крошечных.

Фарфоровые, керамические, металлические, деревянные расписные котята, как матрёшки, выстроились в рядок. Есть и сшитые из ткани, и магнитные сувениры. Из Испании, Египта, Японии, Франции, острова Бали; конечно, из многих российских городов. У каждого котика свое настроение и каждый дорог и любим хозяйкой выставки Татьяной Малининой.

— Я очень люблю кошек, — признается Татьяна. — Котики — моя любовь. Считаю, что даже маленькая фигурка кошки несёт в дом счастье и мир. Моя коллекция — это не просто забавные зверюшки. Это путешествия, воспоминания, за каждой фигуркой скрывается маленькая история жизни. Каждая из них уникальна. Эта коллекция собиралась больше 30 лет. Коты приезжали со всех стран — оттуда, где я была на отдыхе, где были мои друзья, знакомые. А всё началось с маленьких котят из Великобритании, которых мне подарил любимый человек в 18 лет.

Татьяна Сергеевна по образованию — медсестра. Работает в Ржевской ЦРБ. А родилась она в Республике Коми, в Ухте, где прошло её детство. По окончании школы Таня переехала к бабушке, в Ржев (её родители отсюда родом). Поступила в медучилище, потом вышла замуж и родила дочку Дарью (Дарья — дизайнер-график. Окончила Тверское художественное училище им. Венецианова. Работает по специальности дистанционно в Москве, живёт в Ржеве).

Татьяна Сергеевна рассказывает, что всю жизнь (при любой возможности) путешествует. Где она только не была!

— Италия, Испания, Германия, Голландия, Греция, Тунис, Египет… Проще сказать, где не успела побывать, — улыбаясь, продолжает она. — И все мои усатые-полосатые приехали в Ржев из разных стран и городов. А вот эти милые котята (Татьяна Сергеевна показала самую маленькую фигурку забавных зверюшек, свернувшихся клубком, — из Великобритании. Это первая фигурка из моей коллекции, которую подарил друг моей юности. С этого всё и началось. А потом пошло-поехало. Все мои знакомые и друзья знают, что лучший подарок для меня — это котик. И привозят мне их отовсюду.

А вы знаете в какой стране кошка — священное животное?

Конечно, в Египте. Именно там коты почитались как священные животные, большим уважением они пользуются и до сих пор. В любом магазине сувениров непременно увидите статуэтки кошек. Считается, что кошка оберегает дом от ненастья, ведь это олицетворение Бастет — богини любви.

Археологические раскопки доказывают, что в этом государстве кошки были возведены в культ. Котов мумифицировали и хоронили вместе с владельцами — фараонами. Питомцы, проживавшие во дворцах, украшались драгоценностями, народ почитал их как божественных существ. Убийство кошки в Египте являлось серьезным преступлением, за которое следовала смертная казнь.

И китайцы верят: если в доме есть «маленький тигр», то есть кошка или её изображение, то демоны будут обходить этот дом стороной.

Совершенно особенные фигурки кошек («манэки нэко») в Японии. Наверняка вы их видели и у нас в России, в ресторанах японской кухни.

Дословно с японского «манэки нэко» — это «приманивающий кот». Он стоит на входе в дом и заманивает в него удачу, счастье и деньги. В магазины и рестораны он привлекает клиентов и прибыль. Есть несколько вариаций этих фигурок: это либо поднятая левая лапка, либо правая, но бывает сразу две. Такого котика мы видим на выставке в ДК «Железнодорожник». Ещё они могут держать в одной лапке монетку, молоток и другие предметы.

Интересно, что римляне считают этих хвостатых своими спасителями. В начале прошлого столетия в результате раскопок в столице Италии были обнаружены руины древнего храма. Работа археологов привела к выходу на поверхность большого количества мышей и крыс. Чтобы избавиться от грызунов, были задействованы целые «отряды» котов. Мыши и крысы, почуяв опасность для себя, очень быстро покинули город. А усатые спасители так и остались проживать в этой местности.

Местные власти разрешили жителям подкармливать четвероногих, считая их своим национальным достоянием. Об этом свидетельствует табличка, размещённая на той самой площади, где начались раскопки. На ней указано, что животные являются почётными караульными этого места.

Мы видим на выставке не только зарубежных гостей, но и наших, коренных жителей, которые шлют приветы из Мурманска и Сочи, острова Валаам и Казани, Питера, Смоленска и посёлка Оленино (чудесная кошечка ручной работы).

Коты на Руси ассоциировались с мохнатыми домовыми, поэтому в новый дом кота запускали первым, как хозяина.

Кот считался хранителем очага; верили, что он способен защитить жилище от злых духов.

В славянской мифологии есть сказание о коте Баюне. Он сидел на высоком железном столбе и каждого путника, проходящего мимо, пытался заворожить своей песней. Чтобы его поймать, Иван Царевич надел железный колпак и рукавицы.

Во многих странах почитают кошек. Как правило, эти животные символизируют домашний уют, плодородие и защиту. Даже меткое выражение про домашних мурлык сложили: «Без кота и жизнь не та».

Елена СООЛЯТТЭ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *